Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Ковальчук и Ко приезжают в Челябинск

15 октября 2013

В первом матче новой домашней серии «Трактор» сыграет против СКА.

Наверное, мало кому нужно объяснять, какой бюджет и состав у питерского клуба. 1 271 188 649 рублей – единоличное первое место в зарплатных ведомостях клубов, и это при том, что явно немаленький (мягко говоря) контракт Ильи Ковальчука выведен за потолок. Для большинства команд КХЛ забавно выглядят слова главного тренера Юкки Ялонена, что для него проблема, когда нет травмированных: «У нас проблема наоборот – кого поставить в состав, когда все здоровы. Три или четыре человека просто смотрят на игру, так что к данному моменту мы в усилении не нуждаемся».

Питерский клуб ударно начал чемпионат, одержав победы в первых семи матчах, при этом забивая не менее трех шайб за игру. Укротить СКА смог Андрей Назаров и его «Донбасс» при дубле Максима Якуцени, который очень результативно выступает за украинскую команду. Величие, казалось, непобедимых, пошатнулось, и они еще проиграли «Медвешчаку». Крупно обыграли своего заклятого соперника «Динамо», уступили «Витязю» и «Торпедо». Дальше победили «Ак Барс», намучились с «Амуром» (победа в овертайме) и «Сибирью» (поражение по буллитам), одолели «Кузню» и в итоге не настроились на «Адмирал». На данный момент питерский клуб занимает второе место на Западе и в общей таблице лиги, пропустив вперед московское «Динамо».

Главной звездой СКА, несомненно, является Илья Ковальчук. В межсезонье всех шокировала новость о его завершении карьеры в НХЛ и переходе в питерский клуб. Летом Ковальчук занимался отдельно от команды вместе с собственным тренером, тяжело начал, отметился несколькими хорошими матчами, при этом пару раз не попадая в состав и получая травмы. Достаточно комично выглядел эпизод, когда Ковальчуку нанес повреждение партнер по команде Алексей Поникаровский, также переехавший в Питер из «Нью-Джерси».

На данный момент Ковальчук с 14 (7+7) очками является вторым бомбардиром СКА, уступая чеху Роману Червенке, на счету которого 17 (5+12) баллов за результативность. Причем у Ковальчука столько же набранных очков, сколько у воспитанника Коркино Артемия Панарина, шикарно начавшего сезон. В числе лучших привычно Виктор Тихонов, Патрик Торесен и Тони Мортенссон. Неожиданно оказавшийся в СКА бывший игрок «Трактора» Евгений Скачков забросил четыре шайбы. Антон Бурдасов, перестав быть лимитчиком, забыл об основном составе, а сейчас находится в списке травмированных.

Самый результативный игрок обороны – воспитанник «Трактора» Дмитрий Калинин, в его активе 9 (5+4) очков и самое большое игровое время в команде. Кевин Даллмэн в этом сезоне не так хорош в набирании очков, так как пропускал матчи из-за травмы. В защите СКА можно увидеть игроков сборной России – это Юрий Александров, Максим Чудинов, Евгений Рясенский, а также одного из самых высоких российских хоккеистов Алексея Семенова. Из «Салавата Юлаева» перешел Андрей Кутейкин, но снова быстро получил травму.

В этом сезоне у СКА новый вратарь – игрок сборной Чехии Александр Салак. Он занимает седьмое место в лиге как по коэффициенту надежности (1,79), так по проценту отбитых бросков (93,7%). Его сменщиком стал Илья Ежов.

Накануне пришла нерадостная новость о матчевой дисквалификации Евгения Катичева за его силовой прием против игрока «Слована». Несколько утешает то, что СКА также потерял защитника – Евгений Рясенский получил точно такое же наказание за нарушение в матче против «Адмирала».

Несомненно радует, что Дарзиньш, Кузнецов и Попов перестали числиться в списке травмированных. Ждем их возвращения в состав, а также дебюта новичка Дениса Абдуллина.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru