Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Превью: битва двух колоссов на глиняных ногах

26 октября 2013

Челябинский «Трактор» очередной четырехматчевый выезд начинает в Омске, у которого проблем не меньше, если не больше, чем у челябинцев.

Омичи крайне невразумительно начали сезон, и в результате первыми сменили тренера – «гуттаперчевый» Петри Матикайнен был отправлен в отставку, а на его место пришел харизматичный Милош Ржига. Однако перестановки на тренерском мостике желаемого эффекта не принесли – «Авангард» идет двенадцатым на Востоке, уступая даже «Трактору», идущему на девятом месте, 4 очка. В Челябинске, испытывающем схожие проблемы, решили по-другому: кредит доверия Белоусову пока что не исчерпан, но, как следствие отсутствия игры, клуб начал расставаться с игроками. Накануне поездки в Омск на драфт отказов выставлены немолодые и весьма дорогостоящие Гуськов и Курьянов, а капитан команды Константин Панов остался в Челябинске, как «не проходящий в состав». Очевидно, в ближайшее время и Панова постигнет участь Гуськова с Курьяновым.

Омичи в межсезонье расстались с рядом игроков: ушли защитники Антон Белов, Олег Пиганович, Ансси Салмела, Георгий Пуяц, Никита Никитин, Мартин Шкоула и Сергей Гусев. На смену им пришли не менее опытные Иван Баранка, Мирослав Блатяк, Денис Куляш и другие. Но, как и в «Тракторе», масштабная перестройка защиты команде не помогла, и наоборот, отразилась самым негативным образом.

             В нападении все ключевые игроки остались: Попов, Пережогин, Фролов, младший брат Андрея Костицына Сергей, Томаш Заборски, Дмитрий Семин, но они как будто разучились играть. Но главная проблема омичей, как выяснилось, не в нападении. Летом команду покинул вратарь Карри Рамо, уехавший в НХЛ (к которому, правда, тоже были вопросы). На смену ему пришел из «Барыса» Теему Лассила, но с «перестроенной» защитой игра у этого финского вратаря не пошла. Шутка ли – в 10 играх за «Авангард» на старте сезона финн пропускал 4,40 шайб в среднем за игру. В итоге Лассила уже покинул расположение команды, а ему на смену омичи выписали не менее пропускающего канадца Мэтью Гарона, имеющего опыт выступлений в НХЛ, и прошлогоднего суперветерана «Трактора» Андрея Мезина. Надо сказать, что у этого дуэта вратарей на двоих в шести матчах лишь две победы за «Авангард».

          «Трактор» же, барахтающийся на границе зоны плей-офф, сохранил Валерия Белоусова, в результате чего все репрессии перешли на игроков. К тому же «черно-белые» немало игр провели, лишившись ключевых игроков из-за травм и дисквалификаций. Андрей Попов и Евгений Кузнецов уже в строю, но последний скорее напоминает плюшевого мишку, нежели агрессивного медведя, перегрызающего клюшку, как это изображено на лого челябинцев. Как уже сказано выше, Курьянов и Панов вне состава, а Лаурис Дарзиньш продолжает залечивать последствия травмы. В Омске не сможет помочь команде и Дмитрий Рябыкин, обладающий недюжинными лидерскими способностями – он отбывает второй матч своей дисквалификации. В итоге «черно-белые» забросили лишь 39 шайб – меньше «Трактора» забили только «Кузня» и минское «Динамо».

       «Трактор» подходит к выездной серии, имея две победы подряд. Но вряд ли этот факт способен ввести кого-то в заблуждение – несмотря на виктории над «Локомотивом» и «Северсталью», игра челябинцев далека от идеала. Особенно с учетом того, что перед этим «черно-белые» потерпели 7 поражений в 8 матчах. Наш соперник тоже крайне нестабилен – в последней серии омичи проиграли «Адмиралу», «Кузне» и «Сибири», обыграв лишь хабаровский «Амур».

           Лидеры «Авангарда» - Попов и Пережогин – имеют на своем счету по 13 очков (у Попова – 6 заброшенных шайб), у «Трактора» лучшим является Петри Контиола – 15 очков. Впрочем, последние свои очки финн набирал уже очень давно, а в последних матчах лидерами «черно-белых» по игре являются Попов, Глинкин и Дугин. В большинстве челябинцы играют лучше – 18,6% и 11-е место в лиге, а омичи – 11,9% и 22-е место. В меньшинстве обе команды играют посредственно – «Трактор» занимает 19-е место, имея 82,7%, а «Авангард» и вовсе 25-й с 77,0%.

             Сегодняшнее сражение «Авангарда» и «Трактора» напоминает не битву двух некогда грандов Востока, а бодание двух смертельно больных, и сравнение с колоссами на глиняных ногах как никогда к месту.

            Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru