Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Превью: грозный «Барыс»

27 октября 2013

Во втором матче выездной серии «Трактор» сыграет в Астане.

«Барыс» хорошо известен по прошлогоднему первому раунду плей-офф. Тогда «Трактор» проигрывал 0:3 в серии и победил с большим трудом только в седьмом матче, во многом благодаря вратарской проблеме соперника. Настоящей головной болью «Трактора» стал американский форвард Найджел Доус, который в одном из матчей забросил сразу четыре шайбы. Также много проблем создали его партнеры по звену Брэндон Боченски и Дастин Бойд. Всего за историю противостояния двух команд Доус забросил в ворота «Трактора» уже девять шайб, а Боченски – семь.

В межсезонье команду покинул Владимир Крикунов, вернувшийся в любимый Нижнекамск. Руководство «Барыса» удивило многих, назначив на пост главного тренера малоизвестного финского тренера Ари-Пекку Селина. Андрей Потайчук, обиженный на то, что их с Милошем Ржигой так и не пригласили в Астану, заявил: «Был шанс договориться с «Барысом», но казахстанцы, такое чувство, чего-то испугались. В итоге взяли какого-то финна второсортного, который толком по-английски не разговаривает». Но Селин пока не разочаровывает, и «Барыс» показывает при нем атакующий, забивной и, судя по всему, самый интересный в КХЛ хоккей.

На данный момент казахстанский клуб идет на втором месте в конференции, уступая одно очко «Ак Барсу». «Барыс» лидирует в лиге по количеству заброшенных шайб – 82 (для примера у «Трактора» ровно в два раз меньше – 41) и по проценту реализации бросков. В этом месяце казахстанцы проиграли только дважды – 12 октября «Ак Барсу» и в последнем матче «Магнитке».

Брэндон Боченски – второй среди снайперов лиги (12 шайб) и уступает только Данису Зарипову из «Магнитки». Настоящим открытием является игра Талгата Жайлауова, на счету которого уже 19 (5+14) очков. Найджел Доус отметился уже 17 (8+9) баллами за результативность, у Бойда – 16 (8+8). Следом за остальными подтянулся ветеран Дмитрий Уппер, который является капитаном команды – 13 (6+7) очков. Результативно выступают практически все игроки команды – Роман Старченко, Константин Руденко, Федор Полищук, Максим Спиридонов, молодой Михаил Рахманов. Нельзя не отметить вернувшегося из НХЛ Николая Антропова, главную звезду казахстанского хоккея. Заслуживает упоминания и Джошуа Грэттон, который перестал считать себя тафгаем, а Селин даже назвал его «астанинским Гретцки». Недавно Грэттон провел бой с Александром Свитовым и был отправлен соперником в нокдаун.

Трансферной удачей стало подписание американского защитника Майка Ландина, на счету которого 11 (1+10) очков, также он лидирует в лиге по показателю полезности – «+21». У Романа Старченко 8 (3+5) очков, у Евгения Блохина – 7 (3+4). Также защитную линию команды составляют Артемий Лакиза, Максим Семенов и габаритный Алексей Литвиненко. Основным вратарем стал финн Ари Ахонен, известный по выступлению за «Магнитку» – 91,4% отбитых бросков при коэффициенте надежности 2,58. Его сменщик – известный казахстанский голкипер Виталий Еремеев.

Несмотря не на самую эффектную игру, «Трактор» победил в трех матчах подряд, радует пробудившийся Евгений Кузнецов, который, наконец, начал забивать. Однако на сегодняшний день «Барыс» – одна из самых мощных команд в КХЛ, и матч против нее станет настоящим испытанием. Будет интересно увидеть, что подопечные Валерия Белоусова смогут противопоставить самому забивающему клубу в лиге.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru