Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
«Трактор» против «обезглавленной» «Югры»

31 октября 2013

В заключительном матче выездной серии челябинский клуб сыграет в Ханты-Мансийске.

Накануне в Ханты-Мансийске случилось невероятное - в отставку был отправлен тренерский штаб команды. Казалось, «Югра» и Сергей Шепелев будут вместе еще долгие годы, потому что отдельно их представить просто невозможно. Вместе с ним были уволены его неизменные помощники Сергей Котов и Николай Соловьев, которые помогали строить новую ханты-мансийскую команду. Шепелев возглавил «Югру» в далеком по современным меркам 2008 году (при том, что сам клуб был основан в 2006-м), и был рекордсменом среди тренеров клубов КХЛ. В вину тренерском штабу поставили шесть поражений подряд, хотя главной причиной видится смена руководства – появился новый директор, а генеральным менеджером был назначен бывший помощник Милоша Ржиги Андрей Потайчук.

Что интересно, исполняющим обязанности главного тренера «Югры» стал хорошо знакомый нам Олег Давыдов. Он выступал на позиции защитника в «Тракторе», а также в «Ладе» и «Магнитке». После окончания карьеры работал в школе «Трактор» с командой 1997 года рождения и в тренерском штабе Андрея Назарова, когда тот возглавлял челябинский клуб. В октябре 2009 года он стал работать с защитниками вместо Сергея Тертшыного, уволен был через год при недолгом правлении Андрея Сидоренко. После этого Давыдов перешел на работу в команду МХЛ «Мамонты Югры» помощником другого экс-челябинца Павла Езовских.

«Югра» идет вслед за «Трактором» на десятом месте конференции Восток, набрав 25 очков после 22 матчей (у челябинского клуба на три очка больше и на одну проведенную игру меньше). На данный момент у команды четырехматчевая проигрышная серия – поражения от «Амура» (2:4), «Кузни» (1:2), «Сибири» (2:7), «Салавата Юлаева» (3:6) и «Магнитки»(2:5).

Лучшим бомбардиром команды является Виталий Ситников, у него 16 (9+7) очков. На счету его партнера по звену Михаила Жукова (бывшего игрока «Спартака», «Авангарда» и еще множества клубов) 9 (2+7) очков. Не совсем оправдывает надежды самый результативный хоккеист «Югры» прошлого сезона Игорь Скороходов – 7 (3+4). Также в команде было создано легионерское звено Савинайнен – Диксон - Андерссон. Финский форвард Вели-Матти Савинайнен отметился 5 (3+2) очками в 22 матчах, швед Юнас Андерссон – второй бомбардир команды с 11 (7+4) баллами за результативность, а канадец Стивен Диксон недавно перешел из «Локомотива». Ранее в команде значился знакомый по выступлению за «Трактор» Максим Кривоножкин, но «Югра» разорвала с ним контракт.

Самым результативным защитником команды является Алексей Пепеляев, на счету которого 8 (2+6) очков, его партнер по первой паре обороны чех Марек Трончински заработал 6 (3+3). Андрей Шефер отличился тем, что забил лучшую шайбу прошедшей недели в КХЛ. Отбывает двухматчевую дисквалификацию защитник Евгений Хвостов, травмированы Михаил Тюляпкин и Денис Гроть.

Основным вратарем команды является чемпион мира, хорошо известный Михаил Бирюков, но в этом сезоне игра не складывается – 89,4% отбитых бросков при коэффициенте надежности 3,33. Надежно также не выглядит его сменщик Алексей Кузнецов.

Также надо отметить, что «Югра» всегда была неудобным соперником для «Трактора», обычно против ханты-мансийского клуба не играли, а мучились. Вспоминается плей-офф сезона 2011/12, когда подопечные Валерия Белоусова переиграли «Югру» в первом раунде, но с проблемами и приключениями. Нельзя забыть матч, в котором «Трактор» уступал 2:6, а выиграл 7:6. В прошлом сезоне «Трактор» проиграл в Ханты-Мансийске в овертайме – 1:2 (единственный гол на счету Катичева), а в Челябинске победил 2:1 (шайбы Дугина и Якуцени).

Матч против «Югры» станет заключительным в выездной серии и от него будет зависеть, в каком настроении «Трактор» уйдет на перерыв. Эта встреча или добавит оптимизма, или снова заставит задуматься об игре нашей команды.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru