Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Кузнецов vs. Ковальчук – какая из двух «К» сильнее?

21 ноября 2013

Для «Трактора» наступает время испытаний – сложнейший четырехматчевый выезд, в котором «черно-белым» придется сразиться сначала с питерским СКА, а затем с «Медвешчаком», «Спартаком» и минским «Динамо», с которым только что были сыграны матчи дома. Начало второго круга при зеркальном календаре.

Про СКА можно говорить долго – команда из года в год ставит задачу выиграть Кубок Гагарина, но из года в год не может достичь этой цели. Вроде бы, на этот раз питерцы усилили состав, насколько это было возможно: чего стоит только одно возвращение из НХЛ Ильи Ковальчука. К слову, уже выступавшего в Питере в начале прошлого сезона во время локаута. Пришел Роман Червенка, запомнившийся своим выступлением за «Авангард» два года назад. Для усиления команды брались Алексей Поникаровский – еще один «возвращенец» из НХЛ, и прекрасно нам знакомый Евгений Скачков, который после ухода из «Трактора» никак не может себя проявить.

Защиту армейцы решили в межсезонье не перекраивать: в обойме все те же Даллмэн, Калинин, Чудинов, Александров, Семенов и Рясенский. Но главное – менеджмент команды решил расстаться с основным вратарем Штепанеком, который выглядел монолитом в регулярке, но постоянно ошибался в матчах плей-офф. У питерцев новый первый номер – Александр Салак, за 18 игр одержавший 12 побед при 93.9% отбитых бросков и 1,60 пропущенных шайб за игру. Илья Ежов является его сменщиком.

            Впрочем, потери армейцев тоже выглядят внушительно. Команда решила не держать шесть (или даже семь) троек нападения, и рассталась с высокооплачиваемыми, но не результативными Петром Прухой, Глебом Клименко, Федором Федоровым, Максимом Афиногеновым, Максимом Рыбиным, Иваном Непряевым и Евгением Артюхиным. Впрочем, Питер не зря держит звание главного денежного мешка КХЛ, ведь в команде продолжают играть Торесен, Мортенссон, Шипачев, Панарин и Виктор Тихонов.

            Челябинцы в последнее время стабилизировали состав: вернулись в строй травмированные Рябыкин и Дарзиньш, с которым игра второго звена обрела прежний блеск. Нет худа без добра – с отчислением Курьянова и Панова хорошо стало себя проявлять четвертое звено с Основиным и Саюстовым. Лидер среди нападающих Петри Контиола имеет 21 (7+14) очко, следом за ним Костицын – 14 (7+7). У Евгения Кузнецова – 11 (5+6) очков в 14 играх. Лидером среди игроков обороны, несмотря на пропущенные из-за травмы матчи,  является Рябыкин – 11 (1+10) очков в 20 играх. Прекрасно себя показывает Артем Бородкин, имеющий лучший в команде показатель «плюс-минус» - «+6».

            На сегодня лучшим бомбардиром СКА является Червенка – 27 (8+19 очков), следом за ним Ковальчук – 26 (10+16 очков). Весьма заметны также Виктор Тихонов (23 очка) и Артемий Панарин (19). Однако у Ильи Ковальчука сегодня серия из шести матчей, в которых он не может забить. Вариантов немного: либо его «черная» серия закончится, либо продолжится. А вот экс-челябинцы (за исключением давно уже чужого Калинина) вообще не могут похвастаться результативностью: у Скачкова 6 очков (5+1) в 26 играх, у Бурдасова и того меньше – 1 очко в 8 играх, так что и выходит он нерегулярно. Челябинцам не сможет помочь защитник Алексей Васильченко, из-за травмы не поехавший на выезд, и Егор Дугин, залечиваюший травму пальца, а у СКА в лазарете находятся Даллмэн, Мортенссон и Торесен.

        В последних матчах «Трактор» одержал три победы – над минским «Динамо», московским «Спартаком» и «Медвешчаком», причем последнюю одержал в великолепном стиле. Армейцы трижды подряд закончили свои матчи со счетом 2:1, обыграв «Атлант» и «Северсталь», но уступив «Локомотиву». Еще одно поражение от «Локо» случилось со счетом 0:2.

             Несмотря на это, сегодня СКА – лидер лиги, имеющий в своем багаже 62 очка, но по потерянным уступают как московскому «Динамо», так и «Ак Барсу» с «Барысом». Кстати, вместе с клубом из Астаны питерцы уже разменяли рубеж в 100 забитых шайб. Соперники одинаково хорошо разыгрывают большинство, деля 4-5 места – обе команды имеют показатель 21,1%. В меньшинстве СКА выглядит предпочтительнее – 87,6% и 4 место в лиге, у «Трактора» лишь 82,4% и 20-е место – сказывается провальное начало сезона.

            «Трактор» определенно обретает форму, а вот СКА, наоборот, несколько сдает свои кондиции. Впрочем, это не должно расслаблять подопечных Валерия Белоусова – для «Трактора» каждое очко на вес золота, а Питер вполне может себе позволить проиграть, но не будет этого делать просто так. Нас ждет напряженный матч, в котором «Трактору» придется прыгнуть выше головы. Но почему-то думается, что очки в Северной столице челябинцы все-таки завоюют.

             Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru