«Трактор» и «Йокерит» уже встречались в этом сезоне в Хельсинки, и челябинцы одержали гостевую победу (3:1). Выиграть удалось за счёт трёх шайб, которые были заброшены в течение всего двух с половиной минут. Авторами голов стали Станислав Гареев, Ярослав Косов и Вячеслав Основин. Таким образом, «Трактор» впервые в истории КХЛ смог победить в столице Финляндии и прервал девятиматчевую серию поражений против этого противника.
На сегодняшний момент «Йокерит» – восьмой на Западе с 35 очками за 27 игр. Такое низкое место можно объяснить тем, что финская команда из-за переносов провела на шесть-семь матчей меньше, чем остальные. Выездную серию «Йокерит» начал в Москве, где уступил «Спартаку» – 2:3 в овертайме.
В то же время «Трактор» – четвёртый на Востоке с 44 очками после 34 игр. Челябинский клуб начал домашнюю серию с крупного поражения от СКА – 1:5.
По статистике очень тяжело сравнивать команды, потому что они провели разное количество матчей. Но «Трактор» немного больше забивает – 90 против 88, но больше пропускает – 73 против 63 (это пятое и второе место в КХЛ). А вот большинство финны реализуют намного лучше – 22,8% против 16,8% (седьмое место с начала против шестого с конца). В меньшинстве соперник тоже играет увереннее – 86,5% против 84,1% (второй и седьмой показатель в КХЛ).
По игре дома «Трактор» – десятый в КХЛ с 9 победами в 15 матчах. По игре на выезде «Йокерит» – четырнадцатый в лиге с 8 выигранными встречами из 15.
Самый результативный игрок «Йокерита» – Брайан О'Нилл с 30 (6+24) очками, он восьмой бомбардир и третий ассистент во всей КХЛ. Дальше идут Никлас Енсен с 18 (10+8) и Джордан Шрёдер с 16 (6+10). После отъезда за океан результативного защитника Микко Лехтонена среди игроков обороны теперь лидирует Якуб Крейчик с 8 (3+5) при показателе полезности «+2». Вратари команды Янис Калниньш и Андерс Линдбек отражают от 92,1% и 92,2% бросков при коэффициенте надёжности 2,22 и 2,31 соответственно.
Главный бомбардир «Трактора» – Томаш Гика с 24 (9+15) очками, также в тройке Лукаш Седлак с 20 (8+12) и Сергей Калинин с 18 (9+9). Среди защитников лидирует Лоуренс Пилут, у которого 16 (2+14) при «+6». Голкипер Роман Вилл отражает 92,6% бросков при коэффициенте надёжности 2,05, а Иван Федотов – 92,6% при 1,98. Оба вратаря «Трактора» входят в топ-10 лучших по этим показателям в КХЛ.
В прошлом сезоне в Челябинске «Йокерит» выиграл со счётом 5:2. На домашнем льду «Трактор» не может обыграть это соперника с 2015-го года.
Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»
Алекс
Примерно равные соперники. Но если учитывать, что Трактор не играет, то у соперника шансов по более.