Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

СДЮШОР (школа) ХК "Трактор"
Школа «Трактор» терпит крах

13 февраля 2011

В прошлом сезоне ни одной команде из хоккейной школы «Трактор» впервые за много лет не удалось выиграть медали финала первенства России.

В Челябинске «Трактор-93» уступил в бронзовом матче московскому ЦСКА-93 5:6. Команда не была в числе фаворитов, поскольку впервые принимала участие в финале, к тому же не правах хозяина. Настоящим провалом стало пятое место «Трактора-94». В четвертьфинале команда Сергея Кавунова уступила «Витязю-94» по буллитам. В матче за пятое место была одержана победа над «Ак Барсом-94».«Трактор-95» в Екатеринбурге дважды проиграл ЦСКА. Сначала в группе, а потом и в полуфинале. В матче за третье место челябинцы уступили «Ак-Барсу-95».

Эта катастрофа была неслучайной. Сказались проблемы с инфраструктурой, финансированием и техническим оснащением. В ЛД «Трактор», возведенном в 1990-м году было одно ледовое поле и маленькая площадка (так называемый «лягушатник»), где тренировались дети дошкольного возраста. На основном катке до 2007-го года тренировался и проводил свои матчи «Трактор-2». Воспитанникам школы элементарно не хватало льда. Занятия длились в среднем по 75 минут. Создание второго игрового поля напрашивалось уже давно. Но только в этом году было принято решение о создании дополнительной площадки «канадских» размеров. Отсюда и снижение игровых показателей у многих команд. Например, «Трактор-92», в котором выступал Евгений Кузнецов, ни разу не попадал в финал первенства России, а в регионе «Урал-Западная Сибирь» не поднимался выше третьего места. «Трактор-91» и «Трактор-93» участвовали в финальном турнире лишь на правах хозяев. Заметно снизились показатели у «Трактора-94». В 2008-м году они были чемпионами, а сегодня далеки от пьедестала почета.

 О былом величии и славных традициях школы приходится только вспоминать. Работа системы по подготовке игроков регрессировала за последние десять лет. Школа не имела должного финансового обеспечения. В 2002 году игроки команды мастеров «Трактор» и знаменитые воспитанники, выступавшие в НХЛ (Дмитрий Калинин), на свои личные деньги подарили школе заливочный комбайн «Олимпия», современные ворота, станок по заточке ножей. Ситуация беспрецедентная и абсурдная. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Лица ответственные за финансирование не смогли изыскать средств на обеспечение школы необходимой техникой.

В апреле 2007-го года во время турнира памяти погибших под Ашой, обвалилась крыша. В этот момент был перерыв, и обошлось без жертв. Здание находилось в аварийном состоянии и нуждалось в ремонте. Но вовремя его не сделали. Получается, чтобы провести ремонт, необходимо дождаться, когда что-то развалилится. Поражает, что в таких условиях занимаются дети. К тому же, решить проблему капитальным ремонтом полностью нельзя. Старое здание новым не станет. Стоит сказать и о том, что на выезды игроки отправляются на далеко не новом автобусе, который достался после многолетнего использования командой мастеров.

В результате в 2009-м году школа «Трактор» в лице ее директора Евгения Иванова получила городскую премию «Признание» за заслуги в сфере физической культуры и спорта. Странно, ведь за пять лет работы Евгения Викторовича школа только регрессировала. Последний год работы директора увенчался полным провалом (как было написано выше, школа осталась без медалей всероссийского первенства). Тем не менее, Евгений Иванов был назначен на должность начальника Управления физической культуры, спорта и туризма Челябинска. Интересно знать, за какие заслуги?

В целом, вырисовывается печальная картина. Школа терпит крах. Это необратимый процесс, который начал сказываться сейчас. Решение накопившихся проблем займет немало времени. Может какие-то шаги по изменению ситуации, и принимаются уже сейчас, но в ближайшее время СДЮCШОР «Трактор» будет опускаться все ниже в плане результатов и качества подготовки хоккеистов.

Источник - Блог "Детский хоккей в Челябинске"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru