Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

СДЮШОР (школа) ХК "Трактор"
Обзор "Трактора-96": топтание на месте

25 февраля 2011

Эта команда становилась второй в России. Но с ЦСКА-96 им игры явно неудавались. Два матча - две оплеухи. В первом , который проходил в Челябинске хозяева пропустили 10 шайб. Второй матч решал судьбу золотых медалей первенства России - 2:8. Результаты говорят сами за себя. Это унизительно.

Между этими командами пропасть. Посел первого поражения тренеры в неофициальной обстановке говорили видели основную причину порадения в том, что армейцы уже бреются, а их подопечные играют в машинки. Но через несколько лет картина не изменилась. Что было сделано за это время? Кто прибавил? Вот основные вопросы к тренерскому штабу. Стагнация - вот наиболее емкое слово для того, чтобы охарактеризовать состояние команды в последние годы. в 2010-м году на турнире в Петербурге, где собрались сильнейшие команды страны, "Трактор-96" оказался на предпоследнем месте!!! И снова разговоры о том, что у соперников не по годам высокие и мощные игроки. О чем говорить, если в основном результат делает одна пятерка. Основного голкипера заменить некем. Так что команда Олега Беца, продолжателя тренерской династии, должна выятгивать сама себя за волосы.

Тренерский штаб.

Конечно основные причины проблем команды в первую очередь заслуга тренера. Основные ошибки Беца в том, что он не позаботился о длине скамейки. Лидер команды Илья Зиновьев получал много игрового времени и тренерского внимания. У игрока выработалась психология победителя, но сейчас она ломается. Потому что в сборной более ровный состав, чем в "Тракторе" и там он не смог стать таким же безоговорочным лидером. А ему надо прогрессировать. На данный момент приходиться констатировать, что Илья игрок регионального уровня. Опять же он много забивает тем командам, где не могут оказать сопротивления: "Мечел-96", ХШ им. С.Макарова, "Спутник-96". А где голы в ворота, Омска, Магнитки и Тюмени??

Стоит сказать о том, что последние 4 матча были проиграны "Авангарду-96" и "Металлургу-96". Неожиданными выглядят поражения от ХШ им. С. Макарова. И дома и в гостях по разу выиграли "волчата". В тех играх как раз отсутствовали лидеры: вратарь Угрюмов и Зиновьев. Так что потеря одного только игрока ставит команду в тупик. Это говорить лишь о том, что бремя лидерства на себя брать некому. 

В плюсы Бецу можно записать стиль игры команды. Он сохранил все лучшее от своего отца Николая Филлиповича. Хитрые передачи, много движения. Классический комбинационный хоккей школы "Трактор". 

Вратари.

Здесь есть ярковыраженный первый номер - Евгений Угрюмов. Его заметили тренеры сборной. Все заслуженно. Но за его спиной нет достойного сменщика. Хотя номинально тренируется три голкипера. Но про остальных нечего сказать.

Защита.

Это сильнейшая линия команды. В последний раз в сборную России вошли Дмитрий Сергеев, Никита Жульдиков, Александр Микулович, Андрей Родионов. На нормальном уровне играет Егор Кириллов. Отдельно стоит сказать о Сергееве. Феноменальное катание: спиной вперед он движется быстрее, чем многие игроки лицом. Первым пасом он постоянно начинает атаки команды и даже выводит форвардов под чужую синюю линию. Забивает на уровне добротного форварда - 14 шайб. Добавьте сюда 19 передач. По системе гол+пас его опередили только 5 нападающих. Сергеева хотят видеть в ЦСКА, но он пока находится в Челябинске. Тем более здесь он явный лидер команды и отсюда его позвали в сборную. В ЦСКА он вряд ли получит столько доверия.

Нападение

После ухода Ивана Николишина и расставания с виталием Лялькой эта линия заметно оскудела. Николишин уехл домой, а Лялька стал нарушать дисциплину и снизил игровые показатели. Открытием чемпионата стал Семен Афонасьевский. Ранее он выступал во второй группе за "Сигнал-96". А сейчас играт в первом звене "Трактора-96". Его брали в сборную "Урала" на первенство федеральных округов и там он тоже проявил себя. Странно, почему его не позвали в сборную? Только подумайте: игрок из второй группы безболезненно влился и стал лидером в группе сильнейших!!!

Хорошую игру показывает Артем Мелихов. Этот центрфорвард всегда отдавал пас Зиновьеву. А сейчас он забивает сам. Высокоинтеллектуальный форвард пока не может вести силовую борьбу. В этом компоненте ему необходимо прибавлять. Но для него это не проблема, потому что обхитрить может любого громилу.

Денис Зернов катается так, что не слышно как лезвие соприкасается со льдом. На нем держится игра второго звена. Но ему явно не хватает габаритов.

Источник - блог "Детский хоккей в Челябинске"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru