СДЮШОР (школа) ХК "Трактор"
Сражались по-макаровски

21 апреля 2011

Хоккейный календарь апреля надолго отмечен традиционным турниром, посвященным светлой памяти хоккеистов школы «Трактора», трагически погибших четвертого июня 1989 года под Ашой в результате взрыва газопровода. И вот уже 22-й по счету мемориал недавно подвел итоги.

На этот раз на льду Дворца хоккея ЧТЗ бились магнитогорцы, омичи, казанцы, новосибирцы, да еще непременно под брендами своих именитых клубов. Челябинск представляли две дружины — «Трактор» и хоккейная школа имени Сергея Макарова. Особо хочется подчеркнуть: шансы макаровцев на попадание в тройку победителей поначалу расценивались как нулевые: слишком уж грозно выглядели их соперники.

В первом матче макаровцы по буллитам победили магнитогор-ский «Металлург», а 12-летний «Трактор» хладнокровно разделался с сибиряками — 8:2.

В следующей игре макаровцы опять сорвали аплодисменты. Нелегкая победа над «Авангардом» — 2:1. Юные хоккеисты «Трактора» во втором матче с трудом одолели сверстников казанского «Ак Барса» — 3:2.

Третий тур свел земляков. На протяжении многих лет макаровцы могли только мечтать о победе над ровесниками элитного «Трактора». Но нынче, как говорится, власть на льду переменилась. На первый перерыв соперники ушли при счете 2:0 в пользу макаровцев. Однако во второй двадцатиминутке «знатной» стороне удалось отыграться. Но в самом конце матча макаровцам удалось вырвать победу, что позволило им стать единоличными лидерами.

В следующем матче герои турнира — макаровцы сражались с «Ак Барсом». И опять на повестке дня встал вопрос: так кто же лучше умеет реализовывать буллиты? Оказалось, наши. «Трактор» одолел магнитогорский «Металлург» со счетом 5:2.

В пятом, заключительном туре новосибирская «Сибирь», ранее проигравшая все матчи, вдруг устроила настоящую баньку лидерам-макаровцам. Истекала 56-я минута, а наши проигрывали со счетом 2:3. Неужто фиаско? Нет, мальчишки проявили характер! Сначала сравняли счет, а затем, когда до финального свистка оставались 29 секунд, — забили победную. Виктория стала двойной — и в поединке, и, в целом, на турнире.

Школа имени Сергея Макарова в итоге набрала тринадцать очков. На очко меньше оказалось у «Трактора», оставшегося впервые вторым. Третье место — у омского «Авангарда» с девятью очками.

С победой, макаровцы!.. С победой, и наставник команды Александр Кузнецов 1973-го года рождения. Саша не только одногодок тех ребят, кто сгорел в раскаленном газовом аду. Он сам из той же самой команды, которая обрела в нашей памяти свое бессмертие.