Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

СДЮШОР (школа) ХК "Трактор"
Полупотерянное поколение (о Тракторе-83)

06 июля 2011

 Достижения: чемпионы России в 1996-м году. Игроки в КХЛ: Станислав Чистов, Кирилл Кольцов, Георгий Гелашвили, Никита Коровкин. Олл старс: Гелашвили, Заводовский - Кольцов, Артюшин - Власов - Чистов.

На матчи "ТРактора-83" собирались полные трибуны. Все потому, что играли ребята в раскованной атакующей манере. Конечно, Гелашвили приходилось тяжело. пропускали неприлично много, но и забивали предостаточно. За это ведь и любят хоккей. Но Гелашвили стимулировал защитников собственноручно. Не церемонясь, лупил по горбу "лопатой". Счета были примерно такие: 9:6 прибили омский "Авангард", когда Чистый туда перешел и Колец, два раза 10:7 раскатали "Магнитку". При чем Омск был тогда первым претендентом на золото, а "Металлург" конкурировал за второе место с нами. А с ними в бразильском стиле разобрались. На выезде тоже получились результативные матчи, один из них Омск выиграл 12:6. 

Но в последнем финале полностью показать свой хоккей "трактористы" не смогли. Евгений Зиновьев поехал на турнир и взял бразды правления в свои руки и запретил творить игрокам. "1:4, по возможности импровизация" - вот и вся установка. Запал потух, а Перегудов перечить не стал, не зачем. Да и команда была разобрана на части в тот момент. Сам выход в финал тогда стал событием. Два года подряд мимо проезжали. А тут по сути играя в полтора состава: Артюшин - Власов - Глазков, Серукаев - Заводовский, Михайлов - Данилин - Горбовой, Коровкин - Глинкин. В итоге стали пятыми, а могли бронзу взять, но Коля Жердев тогда в решающей игре похоронил. "Кристалл" из Электростали приехал на финал со своей одаренной пятеркой 1984-го года, там Жердев и Бабчук были.

Но вот еще один интересный момент. На финале в воркуте Леша Власов стал лучшим бомбардиром. Он тогда обошел Илью Ковальчука. "Трактористы" остались без медалей. В последней игре (вроде против Воркуты) Власов забил 5 голов. Вообще, в последствии Власов вполне мог бы играть не в высшей лиге, а гораздо выше. Но времена были тяжелые у "ТРактора". Главным был Анатолий Тимофеев. Леху просто загоняли тренировками и он выдохся. Загоняли по просту. А так техничный праворукий игрок, с пасом. К концу сезона его даже Саня глазков обошел по забитым голам в высшей лиге.

Чистов в этой команде появился не сразу. "Трактор" играл товарищескую с КПЗиСом и проиграл 7:8. Чистов забил семь и одну отдал. "Завтра с вещами жду в "Тракторе"", - сказал Виктор Михайлович))))))) Вот так и прошел трансфер будущей звезды. Кольцов еще играл за 82-й год. Ходили слухи, что он и есть 82-го, но сейчас, когда он уже стал игроком, это уже не важно. Гораздо больше обратных примеров. В последствии, оба игрока попали в Омск и выиграли чемпионат. Перегудов, если не ошибаюь так и сказал Герсонскому: "Хочешь выиграть чемпионат бери их."

В принципе в той команде было много ярких личностей. Взять Артюшина. Кистями бросал, чуть ли не насквозь вратаря прошивал. Тогда клюшек почти не давали. А если давали, то до того мая.)))) И поэтому никто почти не щелкал, бросали с кистей. Даже в защите. Но вернемся к Артюшину. ближе к выпуску он регулярно попадал в сборную 83-го и перспективы перед ним открывались широкие. Возможно парень себя переоценил да и агент его тоже пристроил в Америку. А там ему конечно ловить нечего было. В высшей лиге за "Трактор гораздо полезнее было бы поиграть. в итоге вернулся парень в Россию в разобраном состоянии. Агенту же только контракт надо было подписать и процент получить. а в России в суперлиге он пошел в Уфу к николаеву, стартанул резво, но затух, также в последствии и было, несколько ярких матчей на старте и все.

В Белоруссию ездили Артем Глинкин и Василий Горбовой, и Иван Опейкин (не к ночи). Все трое начали просто отлично. Глинкин и Горбовой даже играли за молодежную сборную Беларуси. Опейкин погиб в аварии. Они ехали вместе с семьей Заводовского. Сергей выжил чудом. Тоже мог бы играть гораздо лучше, чем сейчас. Большой ошибкой для обоих стало возвращение в Россию. Хотя омжет быть они и приехали сюда не от хорошей жизни. В итоге Глинкин какое-то время поиграл за Мечел. Вася Горбовой при Цыгурове провел несколько матчей за фарм и без шансов уехал.

Вполне возможно, если бы в "Тракторе" бережнее относились к своему резерву, а не разбрасывались талантами, могло бы сейчас быть гораздо больше звезд. Конечно, кто-то потерял себя сам. Но очевидно, что молодежь в то время особо никому не нужна была. Тимофеев имел свой взгляд и комплектовал состав не пойми какого уровня игроками с первенства области. А если вспомнить Шишу из ашинской стали, то и вовсе смешно станет. Да и Стас Чистов мог бы сейчас смело рассекать в НХЛ. Но у парня после феерического первого сезона не поперло. О причинах приходится только догадываться.  

Дмитрий Никулин, Детский Хоккей в Челябинске

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru