Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

СДЮШОР (школа) ХК "Трактор"
Последнее творение Виктора Перегудова

09 июля 2011

О «Тракторе-86».

Достижения: Кубок Третьяка, бронза

Игроки в КХЛ: Фокин, Лемтюгов, Дыдыкин, Будкин, Катичев (Белов)

Олл старс: Фокин, Анфалов-Дыдыкин, Раенко-Апаликов-Банашков

В историю "Трактора-86" вошли и яркие победы и звонкие поражения. По своей игре команда была очень веселой, пусть и не такой успешной, и поражений порой было больше. Но эта команда смогла сотворить невозможное, чего от нее мало кто ожидал. За время своего существования "Трактор-86" сталкивался с препятствиями не только на льду, но и вне его. И не всегда ребята успешно их преодолевали. Но жизнь "Трактора-86" ни секунды не была скучной))))))))

Первым тренером был опытный и уже довльно многое повидавший Владимир Пыжьянов. Одно время он занимал пост директора школы. Набор 1986 года он вел изначально. но пагубные привычки не позволили тренеру продержаться вместе с ребятами до выпуска. В принципе в то время все детские команды школы "Трактор" стартовали с побед. Первым камнем преткновения стал ЦСКА-86. На одном из турниров "Трактор-86" по началу выигрывал, а потом армейцы перехватили инициативу и победили. В составе москвичей тогда играл тюменец Шитиков, который носился по площадке весь матч и делал результат. На "Золотой шайбе" команда Пыжьянова повстречала своего будущего лидера Николая Лемтюгова. Паренек из Миасса творил на площадке чудеса и чуть ли не в одиночку разобрался с "Трактором". Приглашение в Челябинск не заставило себя долго ждать. В последствии образовалась тройка Лемтюгов-Чипышев-Рожков. Два талантливых края и мощный центр составили ударное звено. Следом за ними шла тройка Раенко-Апаликов-Банашков. Уже и не вспомнить, когда образовался этот состав. Но играли они вместе более десяти лет. Взаимопонимание у ребят было отменное. В защите поначалу на первых ролях были Никита Осипенко, который одним из первых научился щелкать. И Антон Белов. Но после конфликта с тренером он перешел в "Мечел".

Николай Лемтюгов

Егор Рожков

Первый финал для "Трактора-86" стал не очень удачным. Пятое место, а ждали-то медалей. Этот провал стоил Пыжьянову места на тренерском мостике. Команду в дальнейшем вел Виктор Перегудов, который выпустил к тому моменту 83-й год. Но уже тогда условия в школе "Трактор" оставляли желать лучшего. Приезжие селились на чердаке дворца спорта, на бортах, вместо выбитых стекол прикалачивали деревяшки. С формой были проблемы. Ребята играли кто в чем. Рваные гетры, бумажные трусы, нехватка клюшек. Про питание и говорить не стоит. И после этого парни должны были давать результат!!!!!????? Какое питание такое катание, как говорится. Но руководство школы не видело поддержки от властей, спонсоров тоже не было. Мэр города насаждал баскетбол, ставил во дворах баскетбольные кольца, а площадки ломали и не ремонтиоровали.

Когда в команду пришел Перегудов он не досчитался сначала Егора Рожкова. Он принял предложение ЦСКА. В начале сезона таким же путем проследовал и Коля Лемтюгов. Две серьезнейшие потери. Лемтюгов еще и за 85-й год играл и там забивал. В общем эти потери оказались невосполнимы. Распалось ведущее звено. Перед Перегудовым стояла невыполнимая миссия - выйти в финал. Из региона попадали две команды. В то время уже в Магнитку приехали 12 человек из устинки и тренер Шаянов. В Омск также приехал казах Виктор Степанец, который тоже провел неплохую селекцию. Да и остальные команды в регионе были кусачие (Пермь, Уфа, "Мечел").

А "Трактор-86" только терял ведущих игроков. Но Виктор Перегудов не унывал а изыскал внутренние резервы. Из небытия вытащил Игоря Васильева. В защите из третьей пятекри до первой дорос Андрей Анфалов. в нападении ведущим звеном стали Раенко-Апаликов-Банашков. Игра этой тройки радовала глаз. Какие кружева плели ребята, словами не передать. У Апаликова глаза были на затылке - прекрасно видел площадку, но слабо катался. Раенко напротив был быстрым и техничным. Банашков также не отставал по технике и игровому мышлению. У Апаликова тогда было сверхголевое чутье. Забивал как будто с закрытыми глазами. А сзади был непробиваемый Фокин. При том, что в защите "Трактор-86" играл очень авантюрно, обрезы случались часто, подстраховки почти не было. Поэтому на вратаря выпадала солидная нагрузка. К тому у команды не было глубины состава. В третьем звене играли Миша Видгоф, Илья Яковлев и Антон Кислов и выходили на лед очень редко.

По пути в финал "Трактор-86" провел немало интересных матчей. В Омске при попустительстве обороны удалось вырвать ничью 3:3. Во втором матче "Авангард" победил, вроде 8:5. Дома с "Магниткой" сыграли два раза в ничью - 3:3, 4:4. Но одним из драматичнейших матчей стала игра против "Мечела" на ЧТЗ. Первый матч: легко разнесли соперника 9:2. Во второй игре вышли обыгрывать на одном коньке. К тому же сказалось отсутствие виктора Перегудова. Он по состоянию здоровья не мог находиться у бортика. Остался его помощник Александр Рожков. После двух периодов на табло горело - 0:2 в пользу "Мечела". Пришлось приехать Перегудову. Виктор Михайлович во время игры массировал себе грудную клетку. В итоге удалось вырвать ничью. Но!!!! В судейской результат переписали на 3:2. Иначе этих оков могло и не хватить.

Когда пошел поздравлять Виктора Михайловича с выходом в финал, услышал в ответ: " Вышли на своб голову. Клюшек-то нет, как играть будем не понятно" Но что там придумал Виктор Михайлович одному ему известно. В том финале команда завоевала бронзу!!!!! За год работы Перегудова!!! Всего лишь год!!! Ключевым стала игра с "Металлургом-86". Они имели более ровный состав, в защите тоже выглядели получше. Но контраргументом "Трактора-86" стала блестящая игра Вадика Фокина. Ну не могли ему забить и все. Поначалу шли в ровень 1:1, 2:2. Но потом "Трактор" ушел в отрыв и победил - 5:2. Лишь поражение от ЦСКА (1:6) не позволило тогда подняться выше. В решающем золотом матче армейцы проиграли и "Металлург" стал чемпионом. Лучшим бомбардиром турнира стал Павел Апаликов, набрал 20 (10+10) очков. С тех пор за ним стали охотиться ведущие клубы страны, но он так и остался в "Тракторе".

Владислав Фокин

Павел Апаликов

Андрей Анфалов

Следующий сезон выдался менее удачным, команда в финал не попала. Но этот сезон вместил в себя несколько ярких моментов. Сначала в Чикаго "Трактор-86" стал обладателем Кубка Третьяка. В финале челябинцы встретились с юношеской командой Детройта. Ее возглавлял Виктор Федоров, отец Сергея и Федора. Как рассказывал Виктор Михайлович, перед матчем увидел здоровенных ребят, все солидные в костюмах: "Ну думаю, если сейчас проиграем 0:10, то это еще хорошо будет. Матч начался, Детройт давит. Но Владик Фокин начал тащит все подряд. Соперник запирал нас в зоне, мы оставались в меньшинстве. Первый период закончили 0:2. В раздевалке сказал ребятам, что сейчас из них дух вышел. Защитники сразу выкидывайте шайбу по борту, а нападающие сразу ее подхватывайте. В начале второго периода убежал Раенко и забил - 1:2. В итоге выиграли 3:2. После матча на Федорове лица не было."

Егор Рожков и Анатолий Раенко

Вернувшись домой "Трактор-86" обыграл в товарищеской игре "Трактор-85" 10:0. Все голы забило звено Раенко-Апаликов-Банашков. Но в своем первенстве два болезненных поражения от Уфы выбили команду из колеи. Но самое интересное было впереди. Вояж в Магнитогорск. Тогда поехали вместе с "Трактором-85", где были ребята 84-го года( Сема, Худя, Гриша Тимофеев, Ворошнин, Тимерташев). В поездку по состоянию здоровья не смог отправится Виктор Перегудов. Первый матч прошел на равных. Сначал "Трактор-86" повел 2:0. Но в конце первого засчитали спорный гол. Шайба от маски Фокина улетела, но ее подобрали и добили. В те времена такие шайбы не засчитывались. В концовке сил гостям не хватило и "Магнитка" победила 4:2.

Вторая игра вместила в себя невиданное зрелище. Перед матчем по фойе разгуливал главный арбитр, Смирнов из Озерска, и с мятым лицом отравлял атмосферу перегаром. Выйдя на лед он не смог нормально отработать. Было много ошибок, в основном в пользу хозяев. Страсти разгорались. Мелкие стычки он пресекал. После второго периода хозева вели 4:1. Мы стояли возле бортика тренировочной площадки смотрели матч в компании Семы, Худи, Гриши. У кого-то из ребят был лазер. Сема взял его и стал светить в глаза вратарю магнитогорцев. Тот пожаловался арбитрам, арбитр сказал охране. Нас попросили отойти, но тщетно.))))))))))))))))))))

Дальше начался трэш))))))) В одной из смен разгорелась драка пять на пять. Следующая смена - снова драка!!! Человек семь у "Трактора" получили матч штрафы. Раенко дрался со сломанной кистью. Псле этого у челябинцев осталось всего семь человек, у магнитогорцев 10. Саня Будкин играл без замены оставшиеся минут 10, выбросит шайбу и сядет на колено передохнуть. Вот такой получился веселый выезд.))))) Когда ребята вернулись в Челябинск их лишили стипендии (не всех, ее тогда единицы получали). За что так и непонятно????

Следующий сезон также выдался неровным для "Трактор" и ребята остались без финала. После выпуска Виктор Перегудов объявил о завершении тренерской карьеры. Это означало, что больше никакой год он брать не будет. Его мужеством можно только восхищаться. Он сумел подготовить в ужасных условиях хороших игроков. Да они не хватали звезд с неба, но сейчас играют в КХЛ. Это нормально. Для Перегудова главным приоритетом было количество пробившихся в большой хоккей игроков.  Он и по сей день тренирует в лягушатнике маленьких детей, ставит им катание. А это он умеет блестяще.

Сборная Казахстана (м.б. молодежка): второй ряд справа налево Сергей БанашковИлья ЯковлевИгорь Чипышев.

После выпуска многие ребята пропали из поля зрения. Павел Апаликов был игроком сборной и по таланту был с Малкиным на равне. Но, как сказал Викто Михайлович: "Лень появилась раньше". Андрей Анфалов также не смог заиграть. Валера Дыдыкин попал в снову "Трактора" при Николае Макарове и даже стал одним из самых молодых защитников забивших гол. Но потом команду возглавил Тимофеев и снова в мастерах Валера появился при Цыгурове. Анатолий Раенко после выпуска также имел хорошие шансы, но тренеры не очень ему доверяли и не отпускали хотя бы в аренду, а мариновали его на скамейке. Что Цыгуров, что Назаров. Катичев и Белов играли в этой команде недолго и оба ушли в "Мечел". Саня Будкин был не самым талантливым защитником, но высоким. После выпуска он поиграл немного за фарм, одну игру провел в основе и уехал в московское "Динамо". Илья Яковлев в прошлом сезоне переквалифицировался в защитника. Сейчас он перешел в усть-каменогорское "Торпедо".

Пятерка Анфалов-Дыдыкин, Раенко-Апаликов-Банашков стала одной из самых искрометных в истории школы "Трактор". После выпуска ребята помогли выиграть 87-му году рождения серебряные медали. Но это уже совсем другая история.     

Дмитрий Никулин, Детский хоккей в Челябинске

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru