Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

СДЮШОР (школа) ХК "Трактор"
Метод Калянина

15 июля 2011

О «Тракторе-88».

Достижения: чемпионство
Игроки в КХЛ: Галимов, Попов, Глинкин
Тренер в КХЛ: Калянин
Олл Старс: Хозяшев/Галимов Курдюков-Орлов, Глинкин-Волошин-Попов

Команда 88-го года рождения запомнилась во многом не своим золотым медалям, а тем, что дала хоккею интересного тренера Игоря Калянина. Если бы не он, что бы делал Назаров))))). Игорь Викторович свой первый набор 88-го года рождения вел от и до, позднее ему стал помогать Владимир Глинкин. Калянин не был выдающимся детским тренером. Все-таки его игроки после первого чемпионства остановились. Да, конечно исправно хорошую игру показывали Попов и Глинкин. Вратари были на хорошем уровне, да еще пара защитников (Курдюков, и позднее Орлов и в какой-то степени Ушаков). После них была какая-то серая масса. Команда была очень высокой, но толку от этого было немного. Катались ребята по меркам школы "Трактор" плохо. Вот Глинкин в этом плане был эталоном. Ну а Калянин хорошо разбирался в тактике. Была видна его работа над реализацией большинства. В этом компоненте, команда заметно выделялась.

По началу основным соперником "Трактора-88" в России был ЦСКА. Армейцев возглавлял Леонид  Герасимов (экс-голкипер "Трактора" обладатель бронзы-77). В общем вывеска матчей была что надо. Калянин против Герасимова. Анисин против Глинкина (это были два самых колоритных миниатюрных игрока). Интеллект против мощи. До первого финала команды по разу обыграли друг друга. Поэтому третий матч ожидался с огромным интересом. Как выяснилось в последствии на карте стояло очень многое. Первый финал проходил в Челябинске. "Трактор-88" вышел с первого места в регионе "Урал Западная Сибирь". До встречи с армейцами команда дошла без потерь. Но сам матч выдался очень красочным. Хозяева во многом превзошли москвичей и разгромили их - 6:1. Глинкин переиграл Анисина, Калянин - Герасимова. После матча тренер ЦСКА признал свои ошибки. В решающем матче челябинцы перериграли "Салават-Юлаев-88" - 3:1. В регионе они играли четырежды и три раза побеждал "Трактор", один раз - "Салават". Символично)))) Две команды с Урала оставили позади своих конкурентов. Это еще раз доказывало то, что уральский регион - сильнейший в стране.


Евгений Кузнецов и Антон Глинкин- светлое настоящее и будущее "Трактора"

После победы "трактористов" охватила эйфория. На первый взгляд казалось так. На предсезонном турнире они проиграли обновленному "Металлургу-88" - 2:6. Из Магнитогорска в Челябинск переехал Антон Гловацкий. По обратному пути последовали Станислав Галимов, Максим Мартыненко. Также из "Мечела-88" перешли ведущие игроки: Дмитрий Саюстов, Алексей Савельев, Александр Хлыстов (на финале он отыграл за "Трактор"). Из Перми взяли супер-защитника Васю Виноградова. Долгое время о нем ходили слухи, что он 87-го. И однажды они даже подтвердились. Но Альфер разрешил играть). В итоге вся информация перевернулась с ног на голову и снова превратилась в слухи. Несомненно "Металлург" усилился гораздо качественне. Галимов стал первым номером и вытащил команду в финал. А гловацкий в "Тракторе" по-большому счету себя не проявил. Он играл на месте центрального, но по ему больше подходила роль крайнего. Выдумки парню не хватало, зато в скорости равных почти не было. В общем, не его команда "Трактор". В итоге, конкуренты усиливались, а "Трактор" стоял на месте. Внутренних резервов команде не хватило. Нарпашивался переход Макара Волошина в первое звено. Трудолюбивый центрфорвард пахал за себя и за того парня. Да он был корявый, страдало катание, но альтернативы ему не было. Проиграв четыре игры "Магнитке" и три "Салавату", "Трактор-88" остался без финала. Сезон оказался поучительным для команды и в первую очередь для тренера. В финале, который проходил в Хабаровске, победил "Салават". Второе место заняла "Магнитка". Хотя на ее месте мог бы и "Трактор" оказаться.


Андрей Попов и Антон Глинкин

Следующий сезон стал во многом переходным. Защитник Фаст некогда лидер команды, безоговорочно осел в третьей паре. В Первую пятерку наиграли Алексея Орлова. Парень учился в отдельной школе, поэтому пропускал тренировки. Но талант у него был. Большего прогресса добился тогда Денис Ляпин. Парень долгое время сидел в глубоком запасе. Некоторые нещадно критиковали его. Не тот вид спорта выбрал (его родители были легкоатлетами). Носился он бодро, на площадке был настырным, чего не хватало многим. Это и помогло ему в дальнейшем пробиться в состав. Вернулся из "Магнитки" Стас Галимов, что было как нельзя кстати. Хозяшев тогда не тянул на роль первого номера. В итоге образовалась здоровая конкуренция во вратарской линии. Она и помогла ребятам выбиться в большой хоккей. Одним из главных приобретений стал Алексей Зыкин из ЦСКА. Давно хоккеисты из Москвы не переезжали на Урал. Высокий игрок с броском стал лидером команды. Но не надолго. Во многом из-за того, что он играл по чистом льду, а силовую не особо и лез. Укрепил второе звено центрфорвард Александр Варва из "Сигнала". В итоге появилась тройка Ляпин-Варва- Зыкин. Но целый сезон у ребят ушел на сыгрывание и в решающих матчах с "Магниткой" и Уфой они не забили. В том году тащили на себе команду Попов и Глинкин, а также вратари. Но их усилий оказалось недостаточно. вторая игра с "Металлургом" дома шла к ничьей. Но на последних минутах магнитогорцы забили три гола. В итоге - 3:6. Но последний шанс улетучился игре против Уфы. Долго бились с чемпионом и даже вели в счете 3:2. Нужна была только победа. Но гости сумели сравнять счет. Тем не менее результат того года можно считать закономерным. Еще в прошлом сезоне нужно было вводить свежую кровь. Зато некоторые игроки (почти две пятерки) отправились на финал в составе Уфы и "Магнитки". Попов, Глинкин, Курдюков, Галимов играли за команду Витьмана. Бондарь, Варва, Зыкин, Орлов за Уфу. Последним повезло больше. Они стали бронзовыми призерами. Бондарь сравнял счет в игре с "Металлургом" - 1:1. Этот результат выдвинул Уфу на третье место. "Магнитка" осталась без медалей.


На фото (слева-направо): Александр Калянин, Павел Курдюков.

Перед выпускным годом команду покинул Макар Волошин. Он стал редко попадать в состав и отправился в Тольятти. В первое звено на его место перешл Артур Насыров. Но главное усиление команды было в игроках 87-го года рождения. К тому времени в "Тракторе" воссоединилась суперсвязка Истомин-Зубов. Третьим к ним поставили Калянина. Получилось убойное звено. Но вот когда не было Зубова и Истомина, то "Трактор-88" становился совсем другой командой. В первых матчах сезона смогли вынести Уфу. 4:3 (с 0:3, но Глинкин забил тогда первую в откровенно сдвинутые ворота, победную забил Денис Ляпин), и 7:3. После матча тренер "Салавата" Герасимов поздравил Калянина словами: "Ну что отмазались за все годы", Но ведь ранее приходилось ему самому отмазываться)))) А вот в играх с "Магникой" уже не было ни Истомина, ни Зубова. Команда выглядела блекло о чем говорят два поражения с одним и тем же счетом 1:4. Вообще политика главной команды не давать игроков выглядит несколько ущербной. Неужели они настолько незаменимы для команды мастеров, что без них там некому сыграть со "Спутником" или "Металлургом" из Серова. А тут стыковые матчи за путевку в финал. Но в ответных играх в Магнитке "Трактор-88" предстал в боевом составе. Оба матча выбались очень упорными. Один завершился вничью - 2:2. Во втором победили гости 2:1. Зубов тогда провел эффектный бой против Ишмаметьева. 

В итоге "Трактор-88" вышел в финал со второго места в регионе. Поражение в Тюмени не пзволило выйти на первую строчку. Всю неделю перед финалом Зубов и Истомин готовились вместе с 88-м годом. Перед последней тренировкой встретил в фойе Истомина. Он увозил свой баул. Оказалось он не едет на финал. Богданов решил, что "Трактору" не справиться без него в важных матчах плей-оф против Лениногорска)))) Именно Истомина и не хватило "Трактору", чтобы завоевать медали. На групповом этапе после двух побед оступились в матче с "Крыльями" - 1:4. Всю игру не выпускали москвичей из их зоны, но не могли забить. В итоге это поражение отбросило челябинцев на третье место в группе. Из-за разницы шайб. Если бы "Трактор" ее выиграл, то "Крылья" упорхали бы  с финала домой. Следующая игра была с "Магниткой". Снова 1:4. Без Истомина и Зубов не играл в полную силу, хотя партнером был Бердников. Следующая победа над ЦСКА оставила шансы на медали. Но в последнем матче надо было побеждать "Локомотив". Действующие чемпионы также не имели права проигрывать, чтобы отстоять свое звание. Ярик имел три равноценные пятерки и мог держать высокий темп весь матч. На воротах у них был самарский парень Варламов. Первый период еще оставлял надежды "Трактору" на медали. Пискунов и Бердников по разу пробили Варламова. Но как пизнался Паша Курдюков, после первого периода у него отнялись ноги. Ярославцы счет сравняли и вырвали победу - 3:2. "Трактор-88" стал четвертым. "Крылья" взяли бронзу, "Магнитка" - серебро, "Локомотив" - золото.

Вообще глядя через время назад поимаешь, что те результаты не особенно были важны. Потому что сейчас Глинкин и Попов показывают качественный хоккей и весь сезон вместе в Кузей тащили "Трактор". Игорь Калянин был надежной опорой для Назарова в "Тракторе". Вел тренировочный процесс, разрабатывал тактику, стратегию))))) После выпуска Калянин возглавил фарм клуб, а его сын отправился в Ярославль. В "Тракторе-2" у Игоря Викторовича сложилось хорошо. На следующий год его позвал к себе Цыгуров. а Через год и состоялась их встреча с Назаровым. С тех пор уже четыре сезона они работают вместе. Если "витязь" попадет в плей-офф в этом году а Назаров будет так невзначай скромно говорить о проделанной работе, то большая заслуга в этом будет несомненно Калянина.


Андрей Назаров и Игорь Калянин руководят "Витязем"

Очень триумфально складывается карьера у Галимова. В свое время его выкупил "Ак Барс", несмотря на заявления Валицкого о том, что надо дорожить своими воспитанниками. Но так оно оказалось лучше. Иначе парень бы сидел тут за спиной Алистратова, а там он дважды выиграл титул.


Станислав Галимов за работой

Неоднозначные истории происходят с Павлом Курдюковым. Он мог отправиться на юниорский чемпионат мира. Дважды его вызывали в сборну на турниры. Канарейкин даже уверял его, что пригласит на сборы перед ЧМ, но туда поехали два защитника, которые никогда в сборную не привлекались. Один из них был Собачкин. Все-таки странно получается ведь он заявлял, что в этой сборной блатных не будет)))) С первой командой "Трактора" у Курдюкова тоже не сложилось. Когда он приехал из сборной, где забил два гола и отдал передачу, Андрей Баландин (директор клуба) в интервью сказал, что его будут пробовать в ближайших матчах. Но Паша там даже не тренировался. Уже в суперлиге, когда проштрафился Ежов, то в пездку планировали брать Курдюкова. Но в последний момент его сняли с автобуса и поехал Ежов. Прошлым летом Курдюков приезжал на просмотр в "Трактор" но тогда формально у руля находился Сидоренко, и за ниточки дергал Видгоф. Прошлый сезон Паша провел в орском "Южном Урале".

Также в первую команду при Цыгурове и Назарове пробовался Алексей Орлов. Но в итоге он не подошел. Сложно судить о причинах. Но вполне возможно они не хоккейные. Последние годы Алексей играл в ВХЛ за курганское "Зауралье". Кроме него в ВХЛ играет голкипер Дмитрий Хозяшев. В прошлом сезоне имел просмотровые предложения от трех клубов КХЛ и выбрал "Трактор". Но здесь свои врвтари не особо были нужны.

Таким образом из "Трактора-88" выжали максимум. Почти все кто ог, за исключением трагедии с Ляпиным играют в КХЛ и ВХЛ. да и тренеры продолжают работы. Глинкин ведет команду 98-го года рождения.

Дмитрий Никулин, Детский хоккей в Челябинске

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru