СДЮШОР (школа) ХК "Трактор"
Дубль Закарлюкина за сборную U17. Россия - Швейцария - 9:1

12 ноября 2011

Сегодня в подмосковном городе Балашиха стартовал международный "Турнир 4-х наций" для сборных команд не старше семнадцати лет. Первый игровой день открывал матч между сборными Словакии и США, в котором американцы всухую одержали победу над своим соперником - 4:0.

Вечером встречались друг с другом команды России и Швейцарии. Перед игрой состоялось официальное открытие турнира, в котором принял участие  вице-президент Федерации хоккея России Николай Урюпин.  В первом матче место в воротах наш тренерский штаб доверил Никите Серебрякову, и надо сказать не ошибся, Никита провел эту игру на отлично.  Победу в матче одержала сборная России, разгромив Швейцарию с неприлично крупным счетом 9:1.   Счет на табло был открыт уже на восьмой минуте. С передачи Евгения Закурина шайбу в ворота забросил Алексей Закарлюкин.  На одиннадцатой минуте Максиму Мамину удалось выйти с вратарем швейцарцев один на один, но реализовать выход ему не удалось. Точно такую же возможность за три минуты до конца стартового отрезка получил Евгений Лызин, и Женя своим шансом воспользовался. Заполучив шайбу у красной линии, он прошел всю зону соперника и точно поразил ворота Паупе. За минуту до конца россияне заработали численное большинство, и тут же воспользовались им. С передачи Рушана Рафикова шайбу в ворота отправил Евгений Закурин.  Во второй двадцатиминутке сборная России продолжила увеличивать свое голевое преимущество. Не успело пройти и двух минут от начала периода, как шайба снова побывала в воротах швейцарцев (с передач Сергея Толчинского и Рушана Рафикова свою вторую шайбу в матче забросил Евгений Закурин). В середине периода россияне забили еще один гол, но он был отменен судьями, так как наш игрок находился в площади ворот. Во второй половине периода у швейцарцев появилась хорошая возможность сократить разрыв, получив преимущество в два игрока, но они не смогли его использовать. Но зато, Россия не постеснялась воспользоваться своим большинством, полученным в результате удаления Патрика Брэндли за удар соперника клюшкой. Пятую шайбу в ворота сборной Швейцарии после передачи Ивана Барбашева забросил Савелий Ильин.  Третий отрезок игры начинался с более чем благоприятным счетом для нашей сборной - 5:0. Но подопечные Сергея Суяркова были не намерены останавливаться на достигнутом и довели число голов до девяти. Шайбами отметились Евгений Лызин, Алексей Закарлюкин, таким образом ребята оформили по дублю, Иван Барбашев и Сергей Толчинский. Но швейцарцам все-таки удалось подпортить статистику Никите Серебрякову, забросив в середине периода свою единственную шайбу в этой встрече.    Лучшими игроками матча были признаны: в сборной Швейцарии - Марк Айшлиман, в сборной России - Иван Барбашев.   Комментарии главного тренера cборной России Сергея Суяркова:   - Ребята молодцы, старались, и мы благодарны им за эту победу. После неприятного проигрыша в товарищеском матче  от сборной США, мы много разговаривали с игроками, разбирали ту игру. Американцам мы проиграли во всем.  Ребята перенастроились тогда, можно сказать, перегорели. У нас не было опыта игры с таким соперником, а для кого-то это был вообще первый матч в составе сборной. Поэтому, конечно же, они волновались. Но  тем не менее, этот проигрыш пошел нам на пользу. На сегодняшнюю же игру мальчишки настроились хорошо и поэтому победили. Но все равно ошибки сегодня были, хотелось бы их устранить, американцы такого не прощают. Когда ребята чувствуют, что ведут в счете, они начинают позволять себе вольности, чего ни в коем случае допускать нельзя . Это беда всех наших российских хоккеистов, у нас сильно страдает игровая дисциплина. Но будем работать. Сегодняшняя победа - это только первый шаг, впереди у нас еще две игры.   Турнир 4-х наций   Источник - Федерация Хоккея России