СДЮШОР (школа) ХК "Трактор"
Шайбы Ильи Зиновьева оказалось мало для "золота" юношеских олимпийских игр

22 января 2012

Юниорская сборная России (до 16 лет, главный тренер Павел Баулин) завоевала серебряные медали первых Зимних Юношеских Олимпийских игр, которые закончились в воскресенье в австрийском Инсбруке. В финальном матче нам противостояли финские сверстники, которым россияне уже проигрывали на предварительном этапе 3:4. Встреча получилась, что называется, «от ножа», крайне упорной, хотя по броскам заметное преимущество на протяжении практически всего времени имела сборная России.

К сожалению, удержать перевес в одну шайбу, добытый на девятой минуте благодаря голу Ильи Зиновьева, нам не удалось. Незадолго до конца третьей пятнадцатиминутки (а именно в формате три периода по пятнадцать минут проходил турнир) финны пошли на решающий штурм, сняли вратаря и сумели-таки сравнять счет – отличился Хоппонен. Финский форвард вообще успел в финале многое – и «поссориться» с Эдуардом Насыбуллиным, получив 10-минутный штраф, и заработать две минуты за «нырок», к сожалению, результативное действие ему тоже удалось.   Овертайм оказался очень осторожным – за 5 минут команды нанесли по одному броску в створ, судьба золотых наград решалась в серии послематчевых буллитов. У финнов их реализовали Хонкканен и Капанен, попытки Максима Лазарева и Ивана Николишина оказались неудачными. Как бы то не было, поздравляем нашу сборную с серебряными наградами – главные соревнования в жизни у ребят ещё впереди. Бронзовые медали достались канадцам, победившим американцев 7:5.   Россия – Финляндия 1:2Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1) Голы:  1 период 1:0 Зиновьев 8:35 2 период - 3 период 1:1 Хоппонен 43:58 Овертайм - Буллиты 1:2 Хонкканен победный буллит Вратари: Коробов – Кахконен (0:00-43:44, 43:58-50:00) Штраф: 24:26 Броски: 28:25   Источник - Федерация Хоккея России