СДЮШОР (школа) ХК "Трактор"
62 секунды…Юношеские олимпийские игры

23 января 2012

Много это или мало – решайте сами. Но именно столько времени отделило команду Павла Баулина от победы в первых зимних юношеских Олимпийских играх.

Россия (U-16) — Финляндия (U-16) — 1:2 ПБ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)   1:0 — Зиновьев — 08:35. 1:1 — Хоппонен — 43:58. 1:2 — Хоканен — 50:00 ПБ.   Вратари: Коробов — Кахконен. Броски: 28 — 24. Штраф: 24 — 26.

Для участия в первых зимних юношеских Олимпийских играх в австрийском Инсбруке сборная России по хоккею с шайбой под руководством Павла Баулина отправилась в составе 17 игроков (такое количество в заявке связано с требованиями регламента турнира). Столь небольшое число хоккеистов в заявке команд стало не единственной отличительной чертой данного турнира. Матчи в нём проводились, как и положено, в три периода, вот только каждый из них равнялся 15 минутам.

Групповой этап сложился для подопечных Павла Баулина непросто. Хотя по-другому и быть не могло. Ведь в соперниках у россиян были американцы, финны и канадцы. Причём с родоначальниками хоккея нам предстояло сыграть свой первый же матч на турнире. Так что времени на "раскачку" у россиян не было. Хотя тот факт, что в полуфинал попадали четыре команды из пяти, конечно, играл на руку всем фаворитам без исключения. Ведь "лишняя" команда была определена ещё до начала турнира. При всём уважении к австрийцам, им пока ещё рано тягаться с ведущими хоккейными державами.    В итоге хозяева Игр проиграли все свои четыре матча с общим счётом – 3:30. Две шайбы австрийцы забросили в ворота американцев и ещё одну сборной России. Правда, в ответ наши ребята наклепали австрийскому вратарю по самое не могу, огорчив его целых 11 раз.   Это был уже третий матч россиян на групповом этапе. Первые два сложились для наших ребят куда тяжелее. В стартовой игре с канадцами команда Павла Баулина сразу же завладела инициативой, поведя в счёте 3:1. Однако "кленовые листья" по традиции сражались до самого конца. В итоге концовка матча получилась для нас валидольной. Лишь благодаря надёжным действиям вратаря команды Сергея Коробова россиянам удалось отстоять победный результат. 4:3 – именно с таким счётом сборная России одолела канадцев.    Впрочем, победа над Канадой по традиции отобрала у россиян много сил, и на следующий матч со сборной Суоми подопечные Павла Баулина вышли уже не с таким эмоциональным задором. Эта тенденция прослеживается у нас на абсолютно любом уровне: будь-то главная команда страны, молодёжная или юношеская. С канадцами нам можно играть только в финале. Но в данном случае поражение от финнов не стало для наших ребят смертельным. Тем более что в дальнейшем они уверенно разобрались с австрийцами и американцами, заняв первое место на групповом этапе. Вторыми финишировали канадцы, следом финны, а последнюю путёвку в полуфинал забронировали за собой американцы, с которыми сборной России и пришлось сразиться за выход в финал.   Второй матч со "звёздно-полосатыми" сложился для россиян уже не так просто, как первый, когда наши ребята в два раза перебросали соперника, разгромив его 7:1. На этот раз соотношение бросков было уже 32:16 в пользу американцев. Но Сергей Коробов дрогнул лишь в самой концовке матча, когда сборная США проигрывала уже в четыре шайбы. Американцам удалось отквитать два гола, однако затем Евгений Свечников окончательно убил интригу в матче, направив шайбу в пустые ворота соперника. Также по итогам этой игры стоит отметить капитана сборной России Ивана Николишина, заработавшего три балла за результативность (1+2).    ФИНАЛ   Соперниками наших ребят по решающему матчу стали финны, которые вырвали победу у канадцев во втором полуфинале. Напомним, что на пути к финалу команда Павла Баулина потерпела единственное поражение как раз от сборной Суоми. Но если тогда эта неудача никак не отразилась на турнирных перспективах россиян, 22 января 2012 года. Инсбрук. Юношеские зимние Олимпийские игры. Финал. Россия — Финляндия — 1:2то теперь, сами понимаете, цена этой игры была слишком велика. Вписать своё имя в историю, став победителем хоккейного турнира на первых зимних юношеских Олимпийских играх, хотел каждый.   Матч начался для нашей сборной весьма удачно. Уже на 9-й минуте первого периода Илья Зиновьев распечатал ворота сборной Суоми. В дальнейшем могли отличиться как одни, так и другие. Но, как говорится, нашла коса на камень. Никто не хотел уступать, в результате чего этот счёт продержался вплоть до последних минут третьей пятнадцатиминутки. А затем… Затем финская команда усилиями Хоппонена сумела сделать счёт равным.    Дополнительные пять минут победителя не выявили, и судьба золотых медалей решилась в серии буллитов, где чуть точнее оказался наш соперник – 2:1. Вот так до первой большой победы в своей карьере нашим ребятам не хватило всего 62 секунд. Наверное, это даже более обидное поражение, чем проигрыш нашей молодёжной сборной в финале недавнего чемпионат мира. Но это спорт. Это жизнь. Всегда есть победители и проигравшее. Но пусть одно ребята знают точно: Россия ими гордится. Выиграть серебреные медали на Олимпийских играх (пусть и юношеских) – большое достижение. Очень хочется верить, что через несколько лет они будут бороться за золотые награды уже на взрослых Олимпийских играх. Ведь главные матчи в их жизни ещё впереди.    Пока же мы запомним фамилии этих ребят – обладателей серебряных медалей первых зимних юношеских Олимпийских игр.   Вратари: Сергей Коробов, Максим Третьяк.  Защитники: Эдуард Насыбуллин, Егор Орлов, Дмитрий Сергеев, Егор Цветков, Александр Микулович, Ростислав Осипов. Нападающие: Иван Николишин, Максим Лазарев, Александр Протапович, Евгений Свечников, Даниил Вовченко, Илья Зиновьев, Станислав Кондратьев, Архип Неколенко, Андрей Светлаков. Тренеры: Павел Баулин, Андрей Карпов, Олег Суздаленко.   Источник - Чемпионат.com