Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

СДЮШОР (школа) ХК "Трактор"
Первенство России среди команд СДЮШОР 2001 года рождения (Группа А) - II тур

22 января 2013

С 14 по 18 января 2013г. в Перми проходил очередной этап первенства России по хоккею с шайбой среди детей 2001 года рождения.

В соревнованиях принимали участие 6 команд из 4 регионов России. По результатам 2 этапа в группе «А» Всероссийского первенства по региону Урал – Западная Сибирь, определялись три команды, напрямую выходившие в группу сильнейших в сезоне 2013-2014. Безусловным лидером группы являлся Челябинский ТРАКТОР. Поспорить за оставшиеся два места скрестили клюшки ребята из Омского Авангарда, Ханты-Мансийской ЮГРЫ, Молота г. Пермь, Хоккейной школы им. С. Макарова г. Челябинск и СДЮСАШОР им. А.В. Кожевникова г. Омск. 

В первый день встречались команды Трактор – ХШ им. С. Макрова; Авангард – ЮГРА и Молот - СДЮСАШОР им. А.В. Кожевникова. Сенсацией первого игрового дня, стало крупное поражение Омского Авангарда от ЮГРЫ – 9:4. Для двух команд матч являлся более чем принципиальным. В межсезонье несколько игроков покинуло Авангард и перебрались В ЮГРУ, в.т.ч и капитан Чинахов. Походу первого периода Югорчане создали задел в 5 шайб и сохранили его до конца матча. Челябинское дерби проходило полностью под диктовку Трактора вплоть до конца второго периода. Третий период начался при счете 8-2 в пользу Трактора и никто уже не сомневался в легкой победе. Но Челябинские мальчишки из ХШ им. С.Макарова с такой постановкой вопроса были не согласны. Буквально за пять минут первого периода они забросили 3 безответные шайбы и довели счет до 8-5, чем нешуточно заставили понервничать тренера команды Трактор. Но на большее их к сожалению не хватило, игра выровнялась а под занавес третьего периода они пропустили шайбу. Итоговый счет 9-5 в пользу команды Трактор. Третий матч сенсацией не стал и закончился закономерной победой команды Молот над СДЮСАШОР им. А.В. Кожевникова со счетом 8-2.

Второй игровой день принес много захватывающего хоккея и как положено интриг. Открывали игровой день Молот г. Пермь и ХШ им. С.Макарова. Для каждой из этих команд матч был более чем принципиален. Победа в матче позволяла бороться за третье место, а поражение фактически лишало шансов на попадание в тройку призеров. В первом периоде ХШ им. С.Макарова забила гол и повела со счетом 1:0. Такая ситуация сохранялась вплоть до третьего периода. А в третьем периоде Молот сначала от игрался, а затем и вышел вперед, но…

Вот примерно как описывают события, произошедшие при сравнивании счета, очевидцы:

«Каша на пятаке. Вратарю разбили нос!а год защитили!что за судьи!1:1((«

«Молот не забивает... А запихивает в ворота...очень спорный гол...шайба была не прижата, куча мала во вратарской... Гол... Забил Слепынин.»

«Мнение с трибуны... Пермяк уже все правильно сказал...добавить особо нечего...в первой игре между Молотом и ш. Макарова... Разыгрывалось, скорее всего,четвертое место турнира... Опять же это по уровню игры...две команды играли в небыстрый и еще менее комбинационный хоккей с множеством ошибок в контроле шайбы... По броскам думаю, Молот превзошел соперника...но КПД бросков не лучше...тренер Молота постоянно пытался поймать нить игры... Выпускал игроков в разных сочетаниях... С середины второго периода перешел на 2,5 пятерки... Так и доиграли...да, спорно забитая шайба... Была переломным моментам игры... Одни встрепенулись, другие повесели нос... Хотя моменты по игре им судьба предоставила... Игра 3 на 5 , 4 на 5...мы потом общались с родителями из Челябинска.... Они тоже согласились, что можно чуть раньше было свистеть или не свистеть... Судья не свиснул....для тех кто не в теме...то о моменте... Был бросок и добивание...шайба была во вратарской не прижата...началась сутолока, добивание ... Дальше куча мала...и шайба влетела в ворота...вопрос в том,что на вратаре лежали игроки...умышленно это было или нет... Это на усмотрение судьи...судья посчитал не умышленно , а в борьбе с защитником... И защитал шайбу...вот... Вообще даже не очень хотелось комментировать... Ожидал более грамотного хоккея от двух команд...»

Итоговый счет 3:1 в пользу Молота. 

Во втором матче встретились команды Трактор и Югра. Безусловным фаворитом матча являлся Трактор. Матч начался, как и положено было для этого игрового дня со скандала. По какой-то причине лед залили не полностью. По этой причине даже поступило предложение играть второй период исключительно на залитой части льда, а третий период на не залитой. С первых секунд матча, Югра попыталась оспорить безусловное лидерство Трактора, но… три шайбы, смена вратаря и счет 3:0 в пользу Трактора, а впереди два с половиной периода. Минуте к 17 Югра одну шайбу отиграла, сократив отставание до двух шайб. А потом стали происходить необъяснимые вещи:

«Защитник Югры с кистей красиво бросил в девятку...только своих ворот....записали на ближестоящего Казанцева ...4-1 ... Закончился первый....»

Второй и третий период прошли без сюрпризов и Трактор забив пять шайб пропустив при этом три, закономерно победил со счетом 9-4

Третий матч второго игрового дня сюрпризов не принес, Авангард довольно уверенно победил своих земляков из СДЮСАШОР им. А.В. Кожевникова г. Омск со счетом 13-2. Счет был самым крупным на турнире. Бей свои, чтоб чужие боялись.

Третий игровой день являлся для всех команд определяющим. Поражение в этот день сводили либо к нулю, либо существенно уменьшали шансы на попадание в тройку сильнейших.

Игровой день начался с матча ЮГРА-МОЛОТ. До начала турнира да и самого матча, фаворитом считалась ЮГРА. ЮГРА как и положено фавориту, начала матч со шквальных атак ворот МОЛОТА. Но, то ли кто то забыл, что ЮГРА фаворит, то ли шайба была неправильной формы, но счет открыл МОЛОТ. ЮГРА довольно быстро отигралась, но вновь пропустила. Вратарь Молота, реальный пацан, большего ЮГРЕ сделать не позволил. За оставшееся время выловил все что летело, включая пару защитников и нападающих. Счет закончился со счетом 2-1 в пользу ХК МОЛОТ г. Пермь.

Второй матч сюрпризов особенных не принес. ХШ им. С.Макарова уверенно переиграло СДЮСАШОР им. А.В. Кожевникова г. Омск со счетом 8-5.

В третьем матче встречались команды Трактор и Авангард. Матч являлся более чем принципиальным. Встречались две элитные хоккейные школы, представители сильнейших клубов КХЛ на сегодняшний день, спор за первое место, за прямое попадание в группу сильнейших. Обе команды были замотивированы до предела. Матч как и положено начался с обоюдно острых атак. Но Трактору повезло больше и на 6 минуте счет был открыт, через восемь минут Трактор удвоил свое преимущество. Во втором и третьем периоде, Трактор смог забить три шайбы доведя счет до 5:0. В этот игровой день, удача была явно не на стороне Авангарда. Вратарь Трактора, Илья Горбунов поймал все. Добивания, рикошеты, отскоки, девятки. Когда вратарь был бессилен, выручала штанга, перекладина, происходило что угодно, но шайба не шла в ворота. Авангарду даже дали шанс забить, назначив буллит, но… Но это был не день Авангарда. 

Также в ходе матча произошел довольно интересный момент: «Игрок Трактора после столкновения и свистка судьи посчитал, что нарушил правила... Сам сел на скамейку штрафников... Судья попросил освободить скамейку.... Интересный момент».

Итог закономерен, счет 5-0 в пользу Трактора и Трактор практически обеспечил себе попадание в группу сильнейших и первое место. Впереди игры с Молотом и с явным аутсайдером СДЮСАШОР им. А.В. Кожевникова г. Омск.

Четвертый игровой день был решающим, никто не имел право на ошибку, за исключением Трактора и СДЮСАШОР им. А.В. Кожевникова г. Омск. Первые практически обеспечили себе попадание в группу сильнейших и первое место, для вторых шансы на победу и на призовые места равнялись нулю и победа практически ничего не решала.

Игровой день начался с матча ЮГРА - СДЮСАШОР им. А.В. Кожевникова г. Омск и какой либо интриги не принесла. Югра победила более чем уверенно 9-2.

Во втором матче встречались команды ТРАКТОР и МОЛОТ. Для 100% решения задач по выходу в группу сильнейших, Молоту было необходимо брать как минимум 1 очко в этой встречи. Матч как и положено, начался с мощных атак Трактора, Молот играл вторым номером и все больше на контратаках. Одна из таких атак закончилась назначением буллита в ворота Трактора. Вратарь был безупречен. Но под занавес первого периода, Молот играя вчетвером убегает в контратаку и на 20 минуте забивает гол. Так сказать в раздевалку. Второй период начался с хаотичных попыток Трактора отыграться, что в свою очередь привело к череде ошибок в своей зоне и к 7 минуте счет на табло был 3:0 в пользу Молота. Болельщики Молота начинает отпускать шутки по поводу поломки Трактора от Молота и все более верить в свою победу. Но Трактор будет не Трактор. Сначала Казанцев вернул должок под занавес периода подсократив разрыв до 3-1. Потом на второй минуте 3 периода Фильчаков сокращает разрыв до 3-2. На пятой минуте все тот же Казанцев сравнивает счет и Молоту приходится начинать все сначала. 13 минут матча проходило в равной бескомпромиссной борьбе. За две минуты до конца матча Трактор остался в меньшинстве и Молот видимо уверовав в ничейный исход матча, допустил грубейшую ошибку. Но обо всем по порядку 17-32 удаление у Трактор. Молот встает в зоне и пытается разыграть до верного. 18-34, шайба у вратаря и игра остановлена. Тренер команды Трактор берет тайм аут. Остается только гадать, что тренер Трактора успел сказать за 30 секунд, но факт остается фактом, 18-51, гол, Казанцев, в меньшинстве, счет 4-3 в пользу Трактор. Зиновьев в этом матче отдал две голевые передачи. Говорят после матча, судьи насчитали в воротах Молота три сквозные дырки. Сотрудники ЛДС по данному факту выражают настойчивые протесты. 

Третий матч четвертого игрового дня был решающим. Встречались команды Авангард и ХШ им. С.Макарова. Победитель встречи сохранял шансы на попадание в число призеров. Явным фаворитом матча был Авангард. Последний официальный матч между этими командами закончился со счетом 12-1 в пользу Авангарда. Как и положено матч начался с обоюдно острых и опасных моментов. Во второй половине первого периода защитник ХШ им. С.Макарова, Давлетшин мощно бросил по воротам и хорошо промахнулся по вратарю. Счет 1-0 впереди ХШ им. С.Макарова. Авангард под занавес первого периода смог забить гол в раздевалку, тем самым сравняв счет. Второй период запомнился большим количеством удалений как с той так и с другой стороны и серьезными Травмами.

В третьем периоде команды вышли как в последний бой. Все нужна победа и только в основное время. На 7 минуте, Антон Попов отдал пас Елизавете Родновой и та мощным броском, заставила вратаря Авангарда капитулировать. Счет 2-1 впереди ХШ им. С.Макарова, а играть 13 минут. Такой счет был идеален как для ХШ им. С.Макарова сохранявшей шансы на попадание в призеры, так и для Молота, который занимал прочное второе место. Подвинуть их с этого места уже никто и ничто не могло. Авангард при этом прочно обосновывался на пятом месте. В оставшиеся 13 минут, Авангард усилил прессинг на ворота ХШ им. С.Макарова, а за минуту до конца матча сняли вратаря. Но ХШ им. С.Макарова почувствовала запах крови, совместными усилиями полевых игроков и вратаря И. Сапожникова, допустившего за весь матч только одну ошибку, довели матч до победы, тем самым сохранив шансы на третье место.

В первом матче заключительного игрового дня, встречались Трактор и СДЮСАШОР им. А.В. Кожевникова г. Омск. Интриги не произошло, счет закономерен, 10-1 в пользу Трактора. Трактор занимает 1 место в группе набрав 15 очков, забив 37 шайб и пропустив 13.

Во втором матче разворачивалась нешуточная битва за третье место, дающее прямую путевку в группу сильнейших. Победитель встречи занимал третье место. Встречались команды ЮГРА и ХШ им. С.Макарова. Первый период проходил в напряженной и обоюдоострой борьбе. Ошибка в средней зоне и игрок ЮГРЫ после выхода на рандеву с голкипером ХШ им. С.Макарова открывает счет. 1-0. Первый период так и закончился. Во втором периоде ЮГРА перешла на игру чуть ли не в полторы пятерки и сумела забросит две быстрые шайбы. К 5 минуте счет 3-0. Во втором периоде команды забросили по одной шайбе. ХШ им. С.Макарова не смогла реализовать выход один на один, многочисленные удаления ЮГРЫ. Итог второго периода закономерен 4-1. Третий период интриги не привнес, Югра забив три шайбы, пропустила одну и победив со счетом 7-2 заняла третье место в группе. По игре можно сказать что ХШ им. С.Макарова не хватило сил, видимо сказалась тяжелая игра с Авангардом.

Третий матч пятого игрового дня между командами Авангард – Молот, уже ничего не решал. Разве что дело чести для Авангарда. Матч получился тяжелым и напряженным. По ходу встречи команды по очереди выходили вперед. В первом периоде Авангард забивает шайбу, но «Омск.. Забивает вместе с вратарем...судья не защитывает».

Трактовка таких моментов для судей вольно-произвольная. Тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем. В матче ХШ им. С.Макарова – Молот, шайбу засчитали. Правда забивал Молот, а тут Молоту. Итоговый счет 4-3 в пользу Молота, который с одним поражением от Трактора прочно занимает второе место, третьей идет ЮГРА, четвертой ХШ им. С.Макарова, пятым Авангард для которого этот турнир стал самым провальным, ну и шестым СДЮСАШОР им. А.В. Кожевникова г. Омск.

Лучший нападающий турнира- Данил Зиновьев (Трактор). Лучший защитник -Андрей Давлетшин (Макарова). Приз зрителей достался - Лизе Родновой ( Макарова ), Лучший бомбардир - Чинахов(Югра), Лучший вратарь - Романенко (Молот).

Источник - www.hctraktor2002.ru

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru