Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

СДЮШОР (школа) ХК "Трактор"
Вячеслав Угрюмов: Наши дети должны гордиться тем, что играют за «Трактор»

09 февраля 2013

Директор хоккейной школы «Трактор» (Челябинск) Вячеслав Угрюмов рассказывает в интервью 74hockey.ru о тонкостях своей работы в одной из самых известных хоккейных школ России.

- Вячеслав Евгеньевич, расскажите о том, как вы приобщились к хоккею…

- У меня отец играл в хоккей, был игроком «Трактора» в начале шестидесятых годов.  Он привел меня в хоккей. Мой дядя,  Владимир Алексеевич Угрюмов, проработал всю жизнь в школе «Трактор». Среди его воспитанников известные в прошлом хоккеисты, а ныне тренеры -  Олег Знарок и Анатолий Тимофеев.

- Судя по таким известным воспитанникам, дядя был хорошим тренером?


- Он был заслуженным тренером России.

- Получается, что было кому передать вам навыки?

- Конечно.

- Как у вас сложилась карьера игрока?


- Я окончил школу «Трактор», но похвастаться особо нечем. В высшей лиге  первенства СССР не играл. Была только одна команда – «Трактор», и все остальное было второстепенно. В возрасте 19-20 лет возникли некоторые проблемы со здоровьем, которые повлияли на дальнейшую карьеру.

- Вам в школе удалось застать Виктора Ивановича Столярова? Про него легенды до сих пор ходят…

- Да, конечно. Когда я пришел в школу заниматься в семь лет, он был директором. Можно сказать, что он человек - глыба. Он мог пальчиком пригрозить, и все сразу всё понимали. Ему даже ничего говорить не нужно было.

- Дисциплина была железная?


- Была дисциплина, но в то же время он мог и пошутить.

- В чем, на ваш взгляд, причина успехов школы «Трактор» за многие годы?


- Дело в том, что Челябинск сразу же полюбил хоккей с момента его рождения. Школа «Трактор» была первой в городе. Может быть, в этом и причина успеха. Мы, когда были мальчишками, все время ходили смотреть игры. Я еще застал время, когда команда мастеров играла на открытой площадке здесь на ЧТЗ. Летом на озере Малый Сунукуль все вместе  тренировались – и взрослые хоккеисты и дети. Это был большой стимул для молодых ребят.

- Не так много хоккейных школ в России, которые могут похвастаться таким количеством хороших хоккеистов…

- Просто школа «Трактор» находится на лидирующих позициях, хотя соперничество между школами было и сейчас есть.  Основные конкуренты в эпоху СССР были - московские школы ЦСКА и «Динамо», «Автомобилист» из  Екатеринбурга, и «Салават Юлаев» из Уфы. За последние годы в Магнитогорске, можно сказать, прямо на глазах выросла школа.  Когда раньше наши ребята приезжали в Магнитогорск, то всегда выигрывали. С приходом Валерия Викторовича Постникова в городе появилось другое отношение к хоккею. Теперь у нас здоровая конкуренция с магнитогорской школой.

- Сейчас большинство  детей предпочитает проводить всё свободное время у компьютера.  Что нужно сделать для того, чтобы оторвать их от монитора и заманить их на лед?


- Должны быть интересные тренировки, и дети должны ходить на них с удовольствием. У них самих должно быть желание тренироваться.

- Что вы ждете от детей, которых приводят в школу «Трактор»? Что они должны делать, и чего они делать не должны?


- Детям все разрешено делать. Чем больше они двигаются и чем больше играют, тем лучше. Все это только на пользу идет. Мы ждем от каждого ребенка, что он будет играть в хоккей на самом высоком уровне, и будет гордиться тем, что он играет за «Трактор». К сожалению, из ста детей максимум пять-десять делают хоккей своей профессией.

- Как нужно деликатно объяснить родителям, что из их сына не получится хорошего хоккеиста?


- Для любого родителя его ребенок все равно самый лучший, и таким он останется. Ну не получилось из него хоккеиста, так что теперь любить его меньше? Может быть, в чем-то другом он себя потом проявит и будет хорошим специалистом. У нас же в школе он научится общаться в коллективе, у него будет возможность посмотреть мир, и, главное, он вырастет здоровым.

- Сейчас есть возможность ездить в другие города и страны?


- Конечно. Во-первых, весь сезон идет первенство России. Во-вторых, часто проходят международные турниры. Школу «Трактор» хотят видеть и в Европе, и в Америке, и даже в Азии.  Приходит очень много приглашений.

- Какие были последние международные турниры?

- В августе прошлого года команда 1999-го года рождения ездила в Ригу и заняла там третье место среди команд на год старше. В Латвии был международный турнир. В мае прошлого года года команда 1998-го года рождения ездила в Прагу и заняла там второе место. Сейчас приоритет – это первенство России. После сезона или перед началом сезона мы с удовольствием принимаем участие в представительных турнирах, хотя нужно сказать, что при этом основная финансовая нагрузка ложится на плечи родителей.  

- Кого бы вы назвали образцом детского тренера?

- Если кого-то назову, то другие обидятся. У всех разный подход к детям, у всех разные тренировки, но у нас в школе для всех тренеров общее – это любовь к детям, преданность школе «Трактор» и любовь к своей работе.

- Какой главный критерий при приеме тренера на работу?

- Тренер должен быть трудоголиком, и должен выполнять свою работу от и до. Он должен уметь работать именно с детьми. У нас нет таких, кто  ходит сюда только ради зарплаты.

- Тренеры, которые не соответствует таким требованиям, уходят сами?

- К счастью, у нас таких нет, не было и, надеюсь, не будет. Как правило, из нашей школы тренеры переходят на повышение в команды мастеров либо в молодежные команды. Я даже не могу вспомнить, чтобы из школы «Трактор» кто-то перешел работать в другую школу.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает школе «Трактор»?


- Спасибо городской администрации и спорткомитету, хоккейному клубу «Трактор» и нашим многочисленным друзьям и спонсорам, за то, что финансирование в школе стабильное, но, как говорится, хотелось бы большего для того, чтобы мы могли обеспечивать всех детей школы формой и клюшками. Одна из главных проблем у нас -  отсутствие летнего тренировочного лагеря, который школе просто необходим. У нас раньше был  спортивный лагерь ЧТЗ на озере Малый Сунукль, но теперь его нет…

-Не считали, сколько нужно клюшек на сезон?


- Всегда по-разному. Ребята старших возрастов иной раз через день приходят и просят новую клюшку.

- Клюшка стоит десять тысяч рублей?

- Да.

- Это же сколько за сезон получается в рублях, если через день нужна новая клюшка?

- Были бы голы в ворота соперников, блокированные и отбитые броски, а клюшки мы найдем.

- Как дела в школе с медицинским оборудованием?


- Медицинский кабинет у нас есть. Наши врачи могут оказать первичную медицинскую помощь. Все ребята проходят тщательный медицинский осмотр в городском физкультурном диспансере.

- Хоккей ведь достаточно травмоопасный вид спорта…


-Помимо того, что травмоопасный, он еще дает очень большую нагрузку на сердце и остальные органы.

- Как вы чувствуете предел, после которого нельзя нагружать детей?

- Как только дети перестают разговаривать между собой, значит сильно устали (смеется)

- Известный специалист Леонид Вайсфельд как-то сказал, что невозможно в хоккейной школе научить играть так, как играют Илья Ковальчук или Евгений Кузнецов.  Вы с этим согласны?

- Сделать копию Ковальчука или Кузнецова, наверное, невозможно. Здесь ведь еще от природы много зависит. С другой стороны, зрители видят только картинку.  За этой картинкой стоит многолетний труд. Для того, чтобы на площадке исполнить какой-то финт, нужно его долго отрабатывать на тренировках. Можно сравнить с артистами в театре. Зритель приходит на премьеру, и кажется, что актеры играют «с листа», но за всем этим стоят многочасовые репетиции. Довести свое мастерство до совершенства – это очень тяжелый труд, хотя без экспромта в игре, конечно, не обойтись.

- Тренировки только в школе проходят?

- В школе, ну и ребята сами дополнительно занимаются. Раньше, когда не было компьютеров,  дети зимой во дворах играли помимо тренировок - двор на двор, улица на улицу, школа на школу. Сейчас соблазнов стало больше – компьютерные игры, фильмы. Те ребята, которые ставят перед собой задачу играть в хоккей,  как правило, где-то лет в тринадцать-четырнадцать компьютеры отодвигают в сторону.

- Именно в этом возрасте становится понятно, будет ли ребенок хоккеистом или нет?


- По большому счету, да. Не зря сейчас и финалы первенства России сделали для четырнадцатилетних ребят. Представители зарубежных школ рекомендуют как раз в этом возрасте детям продолжать заниматься хоккеем либо обратить внимание на какой-то другой вид спорта. Это время для принятия решения.

- Кстати, тренеры школы «Трактор» практиковались за границей?


- Да. Наши тренеры ездили в Швецию и в Германию, где работали вместе со своими коллегами.

- А из-за рубежа приезжали специалисты в школу «Трактор»?

- Да. В 2010-м году у нас был семинар, на котором был тренер вратарей из Финляндии. Спасибо Георгию Гелашвили, который все это организовал.

- Один из тренеров школы «Трактор» Анатолий Чистяков как-то сказал: «Вратари – самые отчаянные люди. Они добровольно соглашаются с тем, что в них целый час «кидают кирпичи».  У вас сын, Евгений, - вратарь в команде 1996-го года рождения. Не жалко было отдавать его в хоккей?

- Условие у него был такое - если заниматься хоккеем, то быть только вратарем.

- Почему?

- Может быть, форма вратарская понравилась. Я был против этого, и мой отец был против. Когда дедушка Жени пришел на тренировку и посмотрел, с каким желанием внук занимается, тогда уже не было больше вопросов.

- Как сейчас оцениваете его успехи и перспективы?


- Пусть его теперь тренер оценивает. Если он играет, значит, тренер ему доверяет. Критерий простой – отбивай и лови все, что летит в твои ворота.

- Знаменитые челябинские воспитанники помогают школе «Трактор»?

- Безусловно. Школу никто не забывает. Хоккеисты приходят по нашей просьбе и занимаются с ребятами. Для детей это целое событие. Они потом несколько дней рассказывают, как катались на льду вместе с Евгением Кузнецовым или Вячеславом Войновым.  Еще можно назвать Андрея Попова, Евгения Медведева, Антона Глинкина,  Данилу Алистратова, Никиту Нестерова, Максима Шалунова, и многих других выпускников, которые в межсезонье всегда нам помогают.

- У директора школы «Трактор» есть свободное время?

- В свободное время мы сами играем в хоккей. Я играю за ветеранов «Трактора». Анатолий Зиновьевич Картаев у нас тренер.

Источник - 74hockrey.ru

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru