СДЮШОР (школа) ХК "Трактор"
Второй отборочный тур Первенства России регион Урал-Западная Сибирь

18 января 2014

В г. Пермь, с 10 по 14 января 2014г., проходил второй отборочный тур группы А Первенства России Урал-Западная Сибирь среди команд СДЮШОР 2002г.р. Параллельно, в г. Челябинске проходил отборочный тур группы Б.

Команды группы А – Трактор г. Челябинск, Белые медведи г. Челябинск, Авангард г. Омск, Мечел г. Челябинск, Югра г. Ханты-Мансийск и Молот г. Пермь.

Команды группы Б – Металлург г. Магнитогорск (Челябинская обл.), Тюменский легион г. Тюмень (ранее Газовик), Салават Юлаев г. Уфа, Сигнал г. Челябинск, Спартаковец г. Екатеринбург, ХШ им. С. Макарова г. Челябинск.

По итогам отборочного турнира, три первых команды группы А и группы Б выходят в финал первенства, а также, напрямую выходят в группу сильнейших региона Урал-Западная Сибирь на следующий сезон. Финал первенства России по региону Урал-Западная Сибирь намечен на третью декаду марта 2014г.

Команды занявшие места с 4 по 6 в группе А и группе Б, разыграют с командами из групп С и Д, занявшими места с первого по третье по две путевки в группы сильнейших на следующий сезон. Ключевым для нас являлась группа А, где принимал участие Трактор 2002. В первый игровой день, нашим соперником был Омский Авангард, являющийся одним из фаворитов первенства. Обе команды показали скоростной и динамичный хоккей. Матч закончился со счетом 3:3, у Трактора отличились – Горюнов-Рольгизер (гол + пас), Куричев (гол + пас) и Ермохин (гол), дополнительное время победителя не выявило. В серии штрафных бросков, П. Альшин забил 4 буллит и принес победу Трактору. Вратарь команды Трактор отразил 4 из 4 штрафных бросков.

Мечел не без труда переиграл местный Молот 7-4, а Белые медведи были сильнее ЮГРЫ из ХМАО, обыграв их со счетом 6-5.

Во второй игровой день Трактор играл с хозяевами – Молот г. Пермь, в котором одержали победу со счетом 6-2. ЮГРА в овертайме победила Авангард 5-4, а Белые Медведи в матче триллере победили Мечел со счетом 9-8. По окончании первого периода, БМ более чем убедительно выигрывали у Мечела со счетом 4-0. Во втором периоде Мечел провел в ворота БМ пять шайб. Медведи ответили единожды и то шайба была забита при пробитии штрафного броска. На второй перерыв команды ушли со счетом 5-5. В начале третьего периода, Мечел сумел оторваться в счете, забив в ворота Медведей 2 шайбы, но удержать своего преимущества не смог. За полторы минуты до окончания матча, при счете 9-7 в пользу Белых Медведей, тренер Мечела снял вратаря, заменив его на шестого полевого игрока. В оставшееся время, Мечел сумел забить только одну шайбу, перевести матч в овертайм игроки Мечела не смогли. Итог, тяжелейшая победа Белых Медведей со счетом 9-8.

В третий игровой день Авангард переиграл Молот 8-4, а Мечел был сильнее ЮГРЫ 7-6. В Челябинском дерби между Трактор 2002 и Белыми медведями, фактически разыгрывалось первое место. Счет в первом периоде матча открыли Белые медведи, когда после броска защитника Быкова от синей линии, первым на добивании был П.Малых. Второй период команды провели на высоких скоростях, но забивал только Трактор – Дутковский, Горюнов-Рольгизер и Ванин, по разу огорчили голкипера Белых Медведей – Бутееца. Второй период закончился со счетом 3-1 в пользу Трактора. В начале третьего периода Белые Медведи добавили оборотов и попытались переломить ход неудачно складывавшегося для них поединка. Игрок Трактора был наказан штрафным броском, назначенный за снос нападающего. Карпушин (экс-игрок Трактор 2002) не смог переиграть голкипера Трактора – Сапожникова, счет остался прежний, а штрафной бросок нереализованным.

Ближе к концу матча, защитник БМ – Быков (в большинстве), дальним броском, смог поразить ворота команды Трактор и сократить разрыв в счете до минимума, но И. Стежкин, капитан Трактор 2002 одиночным проходом ответил голом на гол, увеличив отрыв до двух шайб. Оставшиеся несколько минут прошли в равной борьбе, Трактор грамотно отыграл в обороне, постоянно контратакуя, не дал БМ возможности заменить вратаря на шестого полевого игрока. Матч закончился со счетом 4-2 в пользу Трактора.

В четвертый игровой день все команды, pа исключением хозяев, бились за тройку сильнейших. ЮГРА со счетом 6-4 переиграла Молот, а Белые Медведи по буллитам одолели Омский Авангард 4-3. Омичи за две минуты до конца матча выигрывали со счетом 3-1, но БМ сняв вратаря сумели сократить разрыв в счете, а затем за 20 секунд до финальной сирены, М. Карпушин сравнял счет. В последнем матче игрового дня, Трактор встречался с Мечелом. Победив со счетом 5-1, Трактор досрочно обеспечил себе первое место в группе.

В последний игровой день турнира Молот в очередной раз проиграл теперь уже Белым Медведям 3-10 и занял последнее место в группе. Во втором матче игрового дня развернулась нешуточная битва, Мечел с Авангардом сразились за третье место. В первом периоде Мечел открыл счет и удерживал минимальное преимущество 1-0 вплоть до середины второго периода. В третьем период, минут за пять до конца, игрок Авангарда Терентьев, подобрав ключики к воротам Мечела, воспользовался минутной расслабленностью защитников и в течении минуты, сначала самостоятельно, а затем с передачи, дважды поразил ворота команды Мечел. Мечел смог ответить только одной шайбой, и проиграв со счетом 2-3 занял четвертое место в группе.

Трактор встречался с Югрой и ведя 2-0 по ходу встречи позволил Югре сначала отыграться, а затем и выйти вперед. Первый период закончился 4-3 в пользу Югры и сменой стража ворот у Трактора. Во втором периоде Югра увеличила отрыв в счете до 5-3, но Трактору удалось сравнять счет и второй период закончился 5-5. Третий период проходил в равной борьбе вплоть до 10 минуты. Игрок Югры получив на своей синей линии пас, фактически пробивал импровизированный буллит, но переиграть вратаря Трактора Сапожникова не смог. Не забиваешь ты, забивают тебе. Трактор тут же дважды ответил опасными атаками и второй раз за матч, вышел вперед ведя в две шайбы. Играя в большинстве шесть на четыре, Югра смогла отыграть одну шайбу, но тут же пропустила гол в пустые ворота. Итоговый счет 8-6 в пользу Трактора, который набрав 14 очков с разницей забитых и пропущенных шайб + 13 занимает 1 место. Вторыми стали Белые медведи – 11 очков, третьими Авангард – 9 очков, четвертыми Мечел – 6 очков, пятыми Югра – 5 очков, шестыми Молот – 0 очков.

В группе Б по итогам пяти игровых дней команды расположились следующим образом – 1. Металлург г. Магнитогорск (Челябинская обл.), 2. Тюменский легион г. Тюмень (ранее Газовик), 3. Салават Юлаев г. Уфа, 4. Сигнал г. Челябинск, 5. Спартаковец г. Екатеринбург, 6. ХШ им. С. Макарова г. Челябинск. Таким образом в финале встретятся – Трактор г. Челябинск, Белые медведи г. Челябинск, Авангард г. Омск, Металлург г. Магнитогорск (Челябинская обл.), Тюменский легион г. Тюмень (ранее Газовик), Салават Юлаев г. Уфа