«Белые Медведи» стартовали в новом году с крупной победы над «Толпаром» [+видео]

04 января 2023

Челябинская «молодёжка» всухую переиграла уфимцев — 5:0.

2023-й год начался для «черно-белых» с выездной серии матчей. В первом противостоянии челябинцы гостили в Уфе, где одержали победу над «Толпаром». Повторная встреча между командами состоится уже завтра — 4 января в 13:00.

В дебюте встречи хозяева льда провели несколько опасных контратак. Уфимские нападающие выходили на ударные позиции, но на пути их броска уверенно вставал голкипер Виктор Головлев. Далее «Толпар» остался в меньшинстве — челябинцы этим воспользовались. Егор Горбунов бросил точно в цель после выигранного вбрасывания. Ударный темп челябинцев поддержал Алексей Рыкманов, играя в равных составах. Форвард выбрался из угла, получил передачу и направил шайбу в пустой угол ворот.

После перерыва «черно-белые» взвинтили темп, что привело к третьей заброшенной шайбе. К успеху привела контратака: Дмитрий Киржаков хитрым броском увеличил преимущество челябинцев. Уфимцы старались отыграться — наибольшую опасность хозяева льда создали, играя в большинстве. «Белые Медведи» отразили натиск и позже отличились еще раз. Валерий Сапожников неотразимо бросил над ловушкой голкипера.

После заключительного перерыва подопечные Марата Аскарова забросили пятую шайбу в ворота хозяев льда. Руслан Агламзянов своевременно открылся на дальней штанге, получил передачу и тут же бросил.

«Толпар» (Уфа) vs «Белые Медведи» (Челябинск) — 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
0:1 — Горбунов (Алексей Иванов, Полушкин) — 12:33 (5x3)
0:2 — Рыкманов (Сапожников) — 15:32
0:3 — Киржаков (Филатов, Юсупов) — 24:10
0:4 — Сапожников (Агламзянов) — 31:26
0:5 — Агламзянов (Рыкманов, Сапожников) — 49:58 (5x4)

«Белые Медведи»
Головлёв (Мошаров);
Проничкин — Девяткин, Рыкманов — Агламзянов (А) — Сапожников;
Филатов — Алексей Иванов, Яппаров — Горбунов — Киржаков;
Путинцев (А) — Юсупов, Егор Иванов (К)— Полушкин — Кулишов;
Павел Афанасьев, Колодий — Телегин — Матюшин, Щеглов.

«Толпар»
Вязовой (Кибо 31:26 — 60:00);
Кадыров (А) — Устюжанин, Рубцов — Переседов (К) — Пермяков;
Зятьков — Шумилов (А), Галиев — Сидоров — Бабенко;
Белов — Никитин, Филиппов — Шарифьянов — Колесников;
Шабрин — Хусаинов, Шайхутдинов — Фахретдиинов — Горшков.

Линейные судьи: Иван Агалаков, Наиль Шафеев

Валерий Сапожников: «Важно не только сегодня победить — важно продолжить побеждать дальше»

Форвард «Белых Медведей» прокомментировал первую встречу против «Толпара» (5:0).

— Хороший матч. Нам удалось сегодня навязать свой хоккей. Стремились активно вступать в борьбу за шайбу с защитниками соперника, появлялись ошибки и получалось неплохо действовать при отборе. Плюсом к результативности сегодня были комбинации и броски. Главное, что сегодня мы победили.

Сегодня вы не пропустили ни одной шайбы в свои ворота. Что помогло?
Старались блокировать броски соперника, а в моментах, когда ловили на контратаках нас выручал Виктор Головлёв. В перерыве тренеры объяснили нам, что нужно точнее отдавать передачи, чтобы не было обрезов и контратак.

Важно ли было шагнуть в новый год с победы?
Мы очень этого хотели. Важно не только сегодня победить — важно продолжить побеждать дальше.