«Белые Медведи» завершили вторую выездную серию матчей без поражений

26 ноября 2022

В заключительной игре гостевого турне челябинцы обыграли «Кузнецких Медведей» в серии послематчевых буллитов со счетом 4:3.

Команда Марата Аскарова одержала седьмую победу подряд. В этой выездной серии челябинцы не знали поражений на чужом льду: Казань, Альметьевск, Новосибирск и Новокузнецк «черно-белые» покинули с максимальным количеством очков.

В прошедшей встрече «Кузнецкие Медведи» отличились первыми. В стартовом отрезке матча хозяева льда реализовали большинство. Кирилл Шумилов записал на свой счет первую заброшенную шайбу. Челябинцы сравняли счет после перерыва. Валерий Сапожников перехватил шайбу и разрезающем пасом вывел Леонида Колодия на ударную позицию — форвард замкнул передачу в одно касание.

В третьем периоде команды раскрылись. «Черно-белые» завладели преимуществом, дважды поразив ворота соперника. Сначала Валерий Сапожников был точен с дальней дистанции, а затем капитан команды Егор Иванов изменил траекторию полета шайбы и увеличил преимущество. Однако «Кузнецкие Медведи» сократили разницу шайб до минимальной — Кирилл Шумилов оформил дубль. Хозяева льда решились на штурм, сменив голкипера шестого полевого игрока, и это сработало. За мгновение до конца третьего периода новокузнецкая команда сравняла счет — Иван Лыков подкараулил отскок на дальней штанге.

Овертайм не выявил победителя, а в серии послематчевых буллитов челябинцам не было равных — три реализованных броска, из которых победный оказался у Дмитрия Кандакова — седьмая победа подряд.

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) vs «Белые Медведи» (Челябинск) — 3:4 Б (1:0, 0:1, 2:2; 0:0; 0:1)
1:0 — Шумилов (Лыков, Лазаренко) — 02:05 (5x4)

Фирич — Куртобашев, Колосов — Калашников — Скакодуб;
Бутаков, Государев — Караваев — Иванов, Романенко.

«Белые Медведи»
Головлёв (Мошаров);
Филатов — Алексей Иванов, Киржаков — Полушкин — Егор Иванов (К);
Проничкин — Щучинов, Рыкманов — Агламзянов (А) — Кандаков;
Путинцев (А) — Девяткин, Колодий — Сапожников — Матюшин;
Юсупов — Каряев, Екимов — Михаил Щеглов — Свищёв.

Линейные судьи: Ярослав Конюк, Евгений Белокрылов

Марат Аскаров: «С помощью побед можно многому научиться и стать сильнее»

Главный тренер «Белых Медведей» подвел итоги встречи в Новокузнецке и прокомментировал прошедшую выездную серию.
— Для нас нет легких игр и сегодняшняя встреча исключением не стала. Тяжело вошли в игру, но позже переломили ход матча. Мы вели в две шайбы, немного расслабились, сыграли неправильно и пропустили гол на последней секунде. Но ребята показали мастерство в серии послематчевых буллитов и победили.

По челябинскому времени матч стартовал утром в 11:00. Чувствовалась разница во времени?
Возможно, что это повлияло физиологически. Отмечу, что был тяжелый матч в Новосибирске, парни там выложились на все сто процентов — это тоже отнимает силы. Сейчас мы вернемся домой, нужно обязательно восстановить запас энергии, так как уже через день после приезда будет домашняя встреча против «Красноярских Рысей».

Сегодня снова были «качели». Привыкли к этому явлению?
Это молодёжный хоккей, нельзя исключать такие события здесь. Можно было закрыться, но мы хотели играть в свой хоккей. Пропустили, но для нас это будет хороший опыт. Из таких ситуаций тоже нужно выходить, это помогает ребятам расти.

Шесть матчей в гостях — шесть побед. Как оцените выездную серию?
Оценка — отлично. Парни справились со своими задачами, я очень рад этому. Мы говорим ребятам, что с помощью побед можно многому научиться и стать сильнее.

Егор Иванов: «Впереди легкости ждать не стоит — будет еще тяжелей, но мы очень рады победам»

Капитан «Белых Медведей» подвел итоги прошедшего матча с «Кузнецкими Медведями» (4:3).

— Матч в Новокузнецке получился тяжелым. Соперник играет в активный хоккей, с большим количеством стыков — сложно даются такие встречи. Сегодня мы снова отыгрались, но это двоякий момент. С одной стороны это дает эмоциональный подъем, а с другой — ты тратишь на это большие силы.

Сегодня, когда соперник сравнял счет на сотых секундах, эмоциональное преимущество было на стороне «Кузнецких Медведей»?
Все оставались спокойными. Серия побед дает уверенность, нельзя упускать самообладание в такие моменты. Впереди был овертайм, нельзя было терять концентрацию. Во многом нас сегодня выручи наш голкипер — Виктор Головлёв молодчик, отразил все буллиты.

Успели адаптироваться после переезда из Новосибирска?
Всегда тратишь силы на переезд, поэтому чувствовалась небольшая усталость. Но это не оправдание, мы должны показывать результат и подтверждать статус лидеров Востока.

В буллитной серии вы реализовали все возможные попытки. Чувствовали спокойствие?
Мы еще не проигрывали в дополнительное время, поэтому это придавало сил. На тренировках обращаем на это внимание, отрабатываем броски. Парни на скамейке очень радовались каждой шайбе. Все ребята молодцы.

Позади шесть матчей в гостях. Оцени эту серию?
Тяжелая выездная серия. Непростыми были игры с командами из «золотого» дивизиона, такими же сложными были и встречи в Новосибирске и Новокузнецке. Много было игры в дополнительное время. Но впереди легкости ждать не стоит — будет еще тяжелей, но мы очень рады победам.