Кубок Харламова 2023. Матч #1. «Мамонты Югры» vs «Белые Медведи» – 4:3 ОТ [+видео]

11 марта 2023

Счёт в серии – 1:0 в пользу ханты-мансийцев.

Свой путь к Кубку Харламова челябинская молодёжка начала в Ханты-Мансийске матчем против «Мамонтов Югры». На игры плей-офф к «Белым Медведям» присоединился форвард «Трактора» Михаил Горюнов-Рольгизер.

Старт поединка прошёл с небольшим преимуществом гостей. «Черно-белые» чаще владели шайбой и остро атаковали ворота югорчан. Подопечных Марата Аскарова подвели удаления, которые позволили хозяевам перевести игру в зону челябинцев и открыт счёт в матче. В большинстве отличился Константин Савчик. На финише стартовой двадцатиминутки «медведи» четыре минуты провели в меньшинстве, сумев отбить опасные выпады «мамонтов».

Во втором игровом отрезке южноуральцы сумели сравнять счет. После игры в формате «4х5» Дмитрий Кандаков убежал на рандеву с голкипером хозяев и отправил шайбу мимо Евгения Волохина – 1:1. Несколько минут спустя Ярослав Яппаров огорчил свою бывшую команду. На экваторе поединка Олег Трафимчук после сольного прохода сделал счёт равным, а Владимир Коробинцев при игре «5х3» вновь вывел югорчан вперёд.

Третий период челябинцы начали с гола в большинстве. Егор Горбунов восстановил равенство – 3:3. «Черно-белые» владели преимуществом, перебросав оппонента по итогам игрового отрезка – 21:3. На последних минутах Михаил Горюнов-Рольгизер мог вывести «медведей» вперёд, но его выстрел попал в каркас ворот. Встреча перешла в овертайм, где все решил гол форварда «Мамонтов Югры» Владимира Коробинцева – 3:4. Поражение в первом поединке серии.

«Мамонты Югры» 4:3 ОТ «Белые Медведи»
1:0 – Савчик (Коробинцев, Варлаков) – 14:15 (5х4)
1:1 – Кандаков (Егор Иванов, Савельев) – 23:47
1:2 – Яппаров (Горюнов-Рольгизер) – 26:25
2:2 – Трофимчук (Коробинцев) – 30:07
3:2 – Коробинцев (Савчик, Баисов) – 34:32 (5х3)

Савчик – Варлаков, Трофимчук – Коробинцев (А) – Баисов;
Пащенко – Бурлуцкий, Гуревич – Фаизов – Плесовских.

Хажеев
Савельев – Проничкин, Горюнов-Рольгизер – Сапожников – Яппаров;
Путинцев (А) – Девяткин, Егор Иванов (К) – Горбунов – Кандаков;
Филатов – Щучинов, Рыкманов – Аглмазянов (А) – Кулишов;
Павел Афанасьев, Рыков – Телегин – Свищёв, Киржаков.

Линейные судьи: Удовиченко Андрей, Хабибуллин Кирилл

11 марта 2023. Ханты-Мансийск, Ледовый дворец спорта.

Марат Аскаров: Игра в неравных составах во многом повлияла на результат поединка

Главный тренер «Белых Медведей» подвёл итоги первого поединка серии.

Марат Аскаров, главный тренер «Белых Медведей»

— Первый матч серии. Получился поединок сумбурным. Сегодня у ребят было невероятное желание выиграть эту встречу. Я думаю, из-за этого много ненужных удалений. Игра в неравных составах во многом повлияла на результат поединка. Для большинства ребят – это первый плей-офф в жизни на таком уровне. С опытом все придет. Сегодняшний матч разберём и постараемся его забыть. Завтра новый день и новая игра. Будем делать все возможное, чтобы победить.

Было волнение в начале игры?
Не было никакого волнения. Матчи плей-офф – это праздник. Это венец всего сезона. У ребят было большое желание. Из-за нехватки опыта немного эмоции перехлёстывали. Отдохнём, подправим, и завтра новый матч.

«Все равно идём и играем до конца» I Дмитрий Кандаков о первом матче в Ханты-Мансийске

Слово форварду «Белых Медведей».

— Игра хорошая была. Мы много создавали моментов. Нас подвели удаления.

Готовы были к таким «качелям: отыгрываться, догонять?
Это плей-офф. Нельзя расслабляться. Пропущенная шайба, наоборот, нас завела. Нас не волнует, проигрываем мы или выигрываем. Все равно идём и играем до конца.

В чем нужно завтра прибавить, чтобы победить?
Не удаляться.

Было волнение?
Волнение было, потому что для многих это первый плей-офф. Для меня это тоже первый опыт. Играли хорошо, нас подвели удаления.

12 марта 2023 в 16:57

Димон

Уже 0:2 в серии! Как можно оба матча удаляться ровно в 2 раза больше соперников. Теперь даже если в Челяба обе выиграют - на 5-ый опять в Ханты ехать и это Конец!

12 марта 2023 в 23:38