Кубок Харламова 2023. Матч #2. «Мамонты Югры» vs «Белые Медведи» – 3:2 ОТ [+видео]

13 марта 2023

Счёт в серии – 2:0 в пользу ханты-мансийцев.

После первого поединка тренерский штаб Марата Аскарова произвёл изменения в составе. Вне заявки остались Александр Рыков и Павел Афанасьев, их заменили Александр Полушкин и Алексей Иванов.

Старт поединка в Ханты-Мансийске «Белые Медведи» провели активно. На восьмой минуте первого периода Валерий Сапожников после сольного прохода открыл счёт. Хозяева постарались быстро восстановить равенство, но у «черно-белых» здорово сыграл голкипер Руслан Хажеев.

Второй отрезок начался с шайбы «Мамонтов Югры» –- отличился Денис Сорокин. Несколько минут спустя Дмитрий Кандаков убежал на рандеву с вратарем югорчан, но не сумел переиграть оппонента. На экваторе поединка Алексей Шэн реализовал большинство – 1:2. Защитник южноуральцев Артём Проничкин в конце периода броском от синей линии сравнял счёт.

В заключительном отрезке челябинцы несколько раз выстояли в меньшинстве. Основное время игры победителя не выявило. Как и днём ранее команды ушли за пределы шестидесяти минут и продолжили встречу в овертайме. На восьмой минуте дополнительного периода точку в матче поставил Олег Трофимчук – 2:3. «Белые Медведи» возвращаются в Челябинск, уступая в серии – 0:2.

«Мамонты Югры» 3:2 ОТ «Белые Медведи»
0:1 – Сапожников (Кандаков) – 07:46
1:1 – Сорокин (Насыров, Аппельганц) – 20:21
2:1 – Шен (Черников) – 33:12 (5х4)
2:2 – Проничкин (Яппаров) – 37:01
3:2 – Трофимчук (Коробинцев) – 67:34 (ОТ)

МАМОНТЫ ЮГРЫ
Заврагин
Мифтяев – Смышляев, Галенюк – Черников (К) – Шэн;
Ковальчук – Сафонов, Сорокин – Насыров (А) – Аппельганц;
Савчик – Варлаков, Трофимчук – Коробинцев (А) – Баисов;
Пащенко – Бурлуцкий, Фаизов – Рахчеев – Городецкий.

Хажеев
Савельев – Проничкин, Горбунов – Горюнов-Рольгизер – Егор Иванов (К);
Филатов – Щучинов, Рыкманов – Сапожников – Кандаков;
Путинцев (А) – Девяткин, Яппаров – Агламзянов (А) – Свищёв;
Алексей Иванов, Киржаков – Телегин – Кулишов, Полушкин.

Линейные судьи: Удовиченко Андрей, Хабибуллин Кирилл

12 марта 2023. Ханты-Мансийск, Ледовый дворец спорта.

«В домашней серии будем сильнее» I Марат Аскаров о второй встрече против «Мамонтов Югры»

Слово главному тренеру «Белых Медведей».

— Плей-офф есть плей-офф. Каждый матч – это невероятная трата эмоций и сил. Вчера встреча получилась сумбурной, сегодня мы действовали лучше, чем вчера. Основное время – ничья, нелепый гол в овертайме. У нас были моменты, не реализовали большинство. Пока этот элемент у нас не идёт. Постараемся его поправить дома. Ребята бились, старались. Это и есть настоящие игры плей-офф. Руки никто не опускает. Вернемся в Челябинск и будем перетягивать серию на свою сторону.

Чего не хватает в овертайме?
Мы имели возможность забить, имели возможность и соперники. Пропущенный гол? Такое бывает, кто-то, что-то, где-то проморгал. Ничего страшного. Будем готовиться к домашней серии, в ней мы будем сильнее.

«Приходите поддержать нас. Дома выложимся на полную» I Валерий Сапожников о второй игре в Ханты-Мансийске

Слово нападающему «Белых Медведей».

— Хороший, тяжелый матч. Равная игра до последних секунд. Ошибки решили исход встречи.

Сегодня команда сыграла более дисциплинированно. Это повлияло на ход поединка?
Лучше сыграли. Меньше сил потратили на оборону, на игру в меньшинстве.

С какими мыслями теперь команда возвращается в Челябинск?
Только за победами. Отступать уже некуда. Приходите поддержать нас. Выложимся на полную. Дома повезёт – сто процентов.