Кубок Харламова 2023. Матч #4. «Белые Медведи» VS «Мамонты Югры» – 3:2

16 марта 2023

Челябинцы сравняли счёт в серии, её исход решится в Ханты-Мансийске.

После победы 15 марта со счётом 3:0 тренерский штаб «Белых Медведей» перетряхнул звенья, но не стал вносить больших правок в состав команды, сделал лишь одну замену – вместо Артёма Щучинова сыграл Алексей Иванов. У «Мамонтов Югры» место в воротах с первых минут занял Егор Заврагин вместо Евгения Волохина.

Обе команды начали матч достаточно осторожно, с большой оглядкой на оборону, и в первой половине стартового периода собравшиеся болельщики практически не увидели опасных моментов. Неплохой эпизод был у Андрея Матюшина, который после нескольких рикошетов оказался перед голкипером и расстреливал ворота соперника с близкого расстояния. Была возможность отличиться у Александра Полушкина, подставлявшего клюшку на «пятаке» под бросок. Затем, после удаления Егора Иванова за блокировку, Яппаров и Горюнов-Рольгизер едва не придумали гол в меньшинстве. Ярослав на отличной скорости убежал от оппонентов и бросил с острого угла, а Михаил продолжил момент и угрожал после выхода из-за ворот, шайба прошла мимо створа. На 14-й минуте Кирилл Свищёв сыграл на партнёра, и Андрей Матюшин расстреливал ворота, но «Мамонтов Югры» спасла штанга. У гостей, в свою очередь, момент упустил защитник Александр Мифтяев, не сумев с неудобной руки поразить пустой угол.

Во втором периоде шикарный шанс был у Михаила Горюнова-Рольгизера, он на паузе сместился в центр, но счёт открыть не сумел. А минутой раньше соперники простили «Белых Медведей», не попал в угол ворот, куда не успевал переместиться Руслан Хажеев. Голкипер челябинцев на этом отрезке игрового времени выручал несколько раз и на протяжении всего матча делал всё возможное, чтобы стать одним из главных героев встречи, как это случилось накануне.

А на 33-й минуте хозяевам льда удалось выйти вперёд. В суматохе на «пятаке» самым расторопным оказался Руслан Агламзянов, забросивший «трудовую» шайбу, в ассистентах – Михаил Горюнов-Рольгизер.

На самом старте третьего периода «Мамонты Югры» сравняли счёт. Нападающий Владимир Коробинцев уверенно сыграл на «пятаке», бросив мимо голкипера. Однако «Белые Медведи» очень быстро вернули своё преимущество – шайба удачно отскочила к Михаилу Горюнову-Рольгизеру, форвард уверенно поразил ворота, набрав пятый результативный балл в этом розыгрыше Кубка Харламова. И так же быстро гости сравняли во второй раз, помог им рикошет от конька Александра Филатова. Шайбу записали на счёт Артура Фаизова. Команды не остановились и на этом – следующий гол зрители увидели на 47-й минуте, Михаил Горюнов-Рольгизер хладнокровно разобрался с моментом после небольшой суматохи у ворот «Мамонтов Югры».

Игра так и завершилась, хозяева выиграли четвёртую встречу.Благодаря этой победе «Белые Медведи» сравняли счёт в серии. Решающая пятая встреча противостояния состоится в Ханты-Мансийске 18 марта.

Путинцев (А) – Павел Афанасьев, Кандаков – Горбунов – Егор Иванов (К);
Алексей Иванов, Киржаков – Свищёв – Матюшин, Ян Афанасьев.

МАМОНТЫ ЮГРЫ
Заврагин
Савчик – Смышляев, Галенюк – Черников (К) – Трофимчук;
Сафонов – Варлаков, Аппельганц – Коробинцев (А) – Сорокин;
Мифтяев – Сухочев, Гуревич – Рахчеев – Алтарев;
Бурлуцкий, Фаизов – Ковальчук (А) – Городецкий, Шэн.

Линейные судьи: Андрей Удовиченко, Кирилл Хабибуллин

16 марта 2023. Челябинск, Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова.

«Ребята поверили в себя и справились с задачей» I Марат Аскаров о второй победе над «Мамонтами Югры»

Слово главному тренеру «Белых Медведей».

— Сегодня был классный матч. У нас был один шанс, чтобы продлить серию. Ребята отдали все свои силы и справились с этой задачей. Все бились, чтобы забрать эту игру. Ребята поверили в себя. Едем в Ханты-Мансийск с положительными эмоциями, будем там дожимать. Все молодцы. Всех с победой.

«Едем в Ханты-Мансийск только побеждать» I Михаил Горюнов-Рольгизер о второй домашней победе

Слово автору дубля.

— Эмоциональная игра. Неважно начали серию, нас прижали к стенке. Дома провели два хороших матча, отыгрались и порадовали своих болельщиков. Набрались положительных эмоций, уберем ошибки, едем дожимать их в Ханты-Мансийске.

Мы вели после двух периодов, cоперник побежал отыгрываться Забили они, забили мы, потом опять они забили. Сумели их додавить, сыграли строго в обороне.

С какими эмоциями отправляетесь в Ханты-Мансийск?
Набрались положительных эмоций от двух побед, от наших трибун. Едем только побеждать.

16 марта 2023 в 23:20