МХЛ 20/21. «Белые Медведи» обыграли «Реактор»

19 февраля 2021

«Черно-белые» одержали победу над гостями из Нижнекамска со счетом 3:1.

Нижнекамцы показали динамичный старт в дебюте встречи. На 3-й минуте форвард «Реактора» Тимофей Барсуков прошел по левому флангу, с боем вышел на ворота и переиграл голкипера — счет в матче открыт. К середине первого периода «Белые Медведи» имели возможность для того, чтобы восстановить равенство, играя в большинстве. «Черно-белые» штурмовали ворота соперника в формате игры «пять на три», но достигнуть цели не удалось. Самый опасный момент создал нападающий челябинцев Данил Зиновьев — мощный выстрел лучшего бомбардира команды угодил в крестовину ворот. Динамика матча в стартовом отрезке периода разбилась на отрезки из-за большого количества удалений: на двоих команды заработали 20 минут штрафного времени (6 vs 14). Реализовать «лишнего» команды не сумели первый период завершился с минимальным преимуществом гостей — 0:1.

После перерыва «черно-белые» устремились вперед. Старт второго периода челябинцы провели в атаке в затяжных комбинациях. «Реактор» отбивался и настроил свои механизмы на стремительные переходы от обороны в атаку. На 25-й минуте гости едва не увеличили отрыв, снова воспользовавшись контратакой. Никита Макеев промчался по правому флангу, и не сближаясь с воротами бросил — выстрел пришелся в штангу. «Белые Медведи» воспользовались тем же манёвром и это принесло результат: Алексей Рыкманов получил шайбу в средней зоне, пересек синюю линию и нанес кистевой бросок — голкипер был бессилен. Второй период завершился вничью — 1:1.

В третьем периоде игра складывалась более спокойно. Команды обходились без рискованных подключений и, как следствие, сократилось количество опасных моментов. Под занавес периода инициативу в свои руки взял форвард «Медведей» Кирилл Кадышев — нападающий отправил шайбу точно по адресу со средней дистанции. Ударную волну поддержал Артём Удот, ставший автором третьей заброшенной шайбы за 30 секунд до завершения третьего периода. Победа во втором матче противостояния за челябинцами — 3:1.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Реактор» Нижнекамск — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Мысляев — Балалаев, Кандаков — Егор Горбунов — Лобанов;
Капустин — Угрюмов, Киржаков — Иванов — Афанасьев.

Штраф: 18 vs 26.

Кирилл Кадышев: «Главное для нас — это победа в каждом матче»

Форвард «Белых Медведей» стал автором второй заброшенной шайбы в повторном матче против «Реактора».

— Матч сложился не так, как мы того хотели. Планировали начать активнее и сразу забить несколько шайб, но что-то пошло не так, пропустили несколько атак. Несмотря на это мы контролировали ход игры. У соперника, как и у нас, было много удалений и много моментов для взятия ворот. Все же главное победа и мы этому рады.

Сегодня вы владели инициативой, но выйти вперед удалось только в конце третьего периода. С чем это связано?
Мало бросали. Надо было больше атаковать. В каких-то моментах понадеялись друг на друга, ожидали, что кто-то завершит атаку, но в конце концов добились своего.

Сегодня вы заранее оформили путевку в плей-офф. Что чувствуете в этот момент?
Главное для нас — это победа в каждом матче. Стараемся акцентировать свое внимание на этом.

Совсем недавно ты вернулся в молодёжную команду из «Челмета». Опыт игры во взрослой Лиге помог тебе?
Конечно. Появляется больше расторопности, меньше времени тратишь на принятие решений, быстрее находишь партнера. Там выше скорости и соперники оперативно накрывают начало атаки.

Алексей Заварухин и Вячеслав Касаткин подвели итоги прошедших матчей

Алексей Заварухин, главный тренер «Белых Медведей»:
— Это были хорошие игры. Нам понравилось, что в этот момент мы сыграли с «Реактором». Удалось посмотреть на ребят в боевых условиях, кто из них готов к той борьбе, которую предложил нам соперник. Кто-то из них принял такую игру, кто-то нет — будем над этим работать.

Сегодняшней победой вы обеспечили себе выход в плей-офф. Важен этот момент для психологии ребят?
В турнирной таблице все соперники рядом. Даже если это случилось бы позже, то ничего страшного бы не произошло. Возможно, парни почувствуют небольшую раскрепощенность в игре, но с нашей стороны ничего не изменилось. Будем настраивать ребят на каждую игру. Наша задача — побеждать в каждом матче!

В сегодняшнем противостоянии вы создали много моментов для взятия ворот, но результат пришел только к концу третьего периода. Почему так произошло?
Сегодня снова присутствовали «академичные» моменты в атаке. Пытались просто завести шайбу в ворота, мало бросали — особенно в большинстве. У нас ребята приходят и уходят, сочетания постоянно меняются, поэтому пока не хватает нам сыгранности в таких эпизодах.

Вячеслав Касаткин, главный тренер «Реактора»:
— В первой игре было такое ощущение, что мы проспали первый период и проснулись, только когда проигрывали 0:2. Во втором периоде уже включились в игру активнее, вышли вперед, но немного не хватило терпения для победы. Сегодняшняя встреча складывалась уже совсем иначе. Большую часть времени в счете уже вели мы и во втором периоде нам не доставало вчерашнего важного компонента — это реализация. По моментам мы выглядели чуть предпочтительнее во втором отрезке времени и нужно было забивать.

В предыдущем матче вы эффективно использовали контратаки, которые принесли заброшенные шайбы. Это элемент подготовки к сопернику?
Мы всегда стараемся ударно проводить второй период. Как можно меньше держать шайбу в своей зоне и быстрее переводить ее в атаку. В первой игре это получилось, а во второй соперник уже был к этому готов, так как создал плотность в средней зоне. Нам давали начинать атаку, но уже в противоположной зоне игроков челябинской команды было больше.

Две игры против «Белых Медведей» вы провели почти в три звена. Хватает ли сил на матч?
Видно, что это дается ребятам тяжеловато. В конце встречи уже не то движение, немного не хватает свежести, хотя и стараемся играть короткими сменами, но тем не менее — этого не хватает. Одним и тем же ребятам приходится играть и в меньшинстве, и в большинстве. В конце матча это сказывается.