МХЛ 20/21. «Белые Медведи» обыграли «Толпар» [+видео]

28 ноября 2020

Голевой дебют Всеволода Путинцева принес челябинцам победу со счетом 4:3.

На повторную встречу против уфимского «Толпара» тренерский штаб челябинской «молодёжки» не стал вносить корректировки в состав команды. Хоть «Белые Медведи» и вышли на лед в тех же сочетаниях, но характер игры с первых минут отличался от предыдущего матча. Хозяева настроились на агрессивную игру впереди, что принесло результат уже на второй минуте противостояния. Максим Шабанов выехал из-за ворот и поразил ворота гостей в ближний угол. Уфимцы были готовы к этому и предложили встречный курс. На 6-й минуте форвард «Толпара» Александр Чёрный в сольном проходе прорвался к воротам челябинцев и переиграл голкипера. Подопечные Алексея Заварухина не стали менять содержание игры после пропущенной шайбы, продолжив гнуть свою линию в зоне соперника. Настойчивость «черно-белых» была вознаграждена — вновь отличилось третье звено. Валерий Сапожников получил шайбу на «пятаке» и с убойной позиции не оставил шансов вратарю.

После перерыва активность хозяев не угасала. На 23-й минуте неудержимая третья тройка «Медведей» снова оказалась на острие атаки. Максим Шабанов выдержал паузу при выходе «2 в 1» и отдал точно на клюшку Дмитрию Шешину на противоположный фланг — форвард без промедлений отправил шайбу в сетку. «Юлаевская молодёжка» действовала от обороны, сконцентрировавшись на контратаках. Ы свою очередь «Белые Медведи» пресекали попытки гостей создать по-настоящему опасный момент у ворот Ильи Горбунова. Челябинская команда доминировала во второй половине периода, эффективно закрывая зону соперника на «полборта». Однако «Толпар» воспользовался удалением «Медведей» и реализовал «лишнего» на 35-й минуте. Отличился Ильдан Газимов. Заброшенная шайба придала уверенности гостям — команда из Уфы отодвинула игру от своих ворот, раз за разом все ближе подкрадываясь к воротам челябинцев. На 39-й минуте Александр Чёрный сконвертировал импульс атаки в гол, снова отличившись индивидуальным мастерством. Счет на завершающий период стал ничейным.

В третьем периоде команды продолжили играть активно впереди и не думая отсиживаться в обороне. Самым ярким моментом для взятия ворот гостей был у Михаила Горюнова-Рольгизера, убежавший один на один с Семеном Вязовым — голкипер вышел победителем в этой дуэли. На исходе заключительной минуты «Белые Медведи» провели эффектную атаку сходу, в результате которой Всеволод Путинцев получил шайбу в точке вбрасывания и прицельно бросил с кистей в ближний угол — голевой дебют защитника принес вторую победу подряд над «Толпаром».

«Белые Медведи» Челябинск vs «Толпар» Уфа — 4:3 (2:1, 1:1, 1:0)

Другаля (А) – Чупин, Шешин – Сапожников (А) – Шабанов;
Путинцев – Балалаев, Кандаков – Егор Горбунов – Кулишов.

ТОЛПАР
Вязовой (Кулешов);
Газимов – Владимир Шаповаленко, Асылаев – Андреев – Пашин (К);
Старков (А) – Шумилов, Чёрный – Сергей Шаповаленко – Горшков;
Сафин-Трегубов (А) – Семенов, Рубцов – Андреев – Скоропад;
Кадыров – Дергунов, Горюхин – Фирсов – Пермяков.

Штраф: 8 vs 2

Алексей Заварухин: «Ребята показали хорошую игру»

Главный тренер «Белых Медведей» подвел итоги прошедшего противостояния с «Толпаром» (2:1, 4:3).
— Мы одержали победу над хорошим соперником. Ребята показали хорошую игру, но в некоторых эпизодах было немного тяжело. Будем разбираться с чем это связанно. В сегодняшнем матче мы доминировали во втором периоде и создавали много голевых моментов, которые не реализовали. Позже мы пропустили совсем ненужные голы.

В обеих встречах «Белым Медведям» удалось забросить победную шайбу в конце третьего периода. С чем этого связано?
Парни молодцы, играют до конца. Важно, чтобы игроки были в хорошем физическом состоянии в конце матча, это помогает добиваться такого результата.

«Белые Медведи» сыграли всего третью и четвертую игру дома с момента начала чемпионата. Это повлияло на игру?
Чувствовалось, что ребята немного волновались, так как мы давно не играли дома и немного отвыкли.

На подготовку команды к прошедшим играм повлияло то, что «Толпар» одна из самых результативных команд Лиги?
Конечно. Мы готовились так же, как и к другим соперникам: разбирали игру, смотрели видео и делали нужные установки. Ребята нас услышали.

Всеволод Путинцев: «Нужно выходить и играть в свой хоккей»

Автор победной шайбы во втором матче против «Толпара» прокомментировал прошедшую встречу (4:3)
— Это были тяжелые матчи с хорошим соперником, но мы выстояли и реализовали свои моменты. Игры получились примерно похожими друг на друга, возможно, во второй встрече соперник старался больше давить. Тренерский штаб обозначил важный момент — нужно выходить и играть в свой хоккей, невзирая на то, кто твой соперник сегодня, и мы сделали свое дело.

Сегодня ты забросил первую шайбу в МХЛ. Какие эмоции испытываешь?
Отличные! Удачно подключился в нападение и хорошо бросил.