МХЛ 20/21. «Белые Медведи» одержали шестую победу подряд

19 октября 2020

Челябинская «молодёжка» на домашнем льду обыграла «Мамонтов Югры» - 3:1.

Перед вторым матчем противостояния «Белые Медведи» vs «Мамонты Югры» к челябинцам присоединились Константин Лукин и Артём Шварёв, которые накануне выступали за главную команду.

Старт встречи прошел под полным контролем «чёрно-белых», что закономерно вылилось в заброшенную шайбу. На четвертой минуте Дмитрий Чупин после передачи Ильи Зиновьева открыл счёт. Челябинцы выглядели острее своих визави, «Мамонтам Югры» изредка удавались атаки, но с ними справлялась защита челябинцев и вратарь Артём Данилов. На экваторе первой двадцатиминутки подопечные Алексея Заварухина удвоили преимущество в счёте. Максим Шабанов завершил комбинацию с участием Степана Мысляева и Дмитрия Шешина — 2:0.

Второй игровой отрезок прошел на встречных курсах, но без заброшенных шайб. Команды действовали агрессивно на всех участках льда, применяя большое количество силовых приемов. «Белые Медведи» и Мамонты Югры» на двоих заработали шесть минут штрафа, но ни один из коллективов не сумел реализовать лишнего. В равных составах подопечным Алексея Заварухина и Дмитрия Бурлуцкого удавались опасные контратаки, но на последнем рубеже здорово действовали голкиперы Артём Данилов и Илья Ступин.

Заключительный период начался с удаления, в штрафной бокс отправился Егор Вдовин. Гости игрой в неравных составах не воспользовались, в отличие от челябинцев. Спецбригаде «черно-белых» понадобилось 12 секунд, чтобы воспользоваться игрой «5 на 3». Валерий Сапожников из правого круга вбрасывания кистевым броском отправил шайбу в дальний угол — 3:0. «Мамонты Югры» сумели открыть счёт голам лишь за пять минут до финальной сирены. Ворота Артёма Данилова «распечатал» Матвей Неганов. «Белые Медведи» второй раз за два дня обыграли гостей из Ханты-Мансийска и продлили свою победную серию до шести матчей.

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ 3:1 МАМОНТЫ ЮГРЫ
1:0 – Чупин (Зиновьев) – 03:47
2:0 – Шабанов (Мысляев, Шешин) – 12:12
3:0 – Сапожников (Шабанов, Буйван) – 48:05 (5х3)
3:1 – Неганов (Петров) – 54:24

Данилов
Вдовин – Чупин (А), Зиновьев – Егор Горбунов – Дорофеев;
Другаля (А) – Балалаев, Кадышев (К) – Стёжкин – Удот;
Мысляев – Буйван, Шабанов – Сапожников – Шешин;
Капустин – Проничкин, Лукин – Шавеко – Шварёв.

МАМОНТЫ ЮГРЫ
Ступин
Стихановский – Ковальчук, Алексеев – Черников – Неганов;
Петров – Трофимов, Авдеев – Павлюк – Аппельганц;
Воронин (К) – Варлаков, Немчинов – Атанасов – Сенотов;
Денисов – Семёнов (А), Насыров – Коробинцев (А) – Самигуллин.

Линейные судьи: Арсений Мирошниченко, Сергей Кнауб

19 октября 2020. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 511 зрителей

Тренеры «Белых Медведей» и «Мамонтов Югры» подвели итоги прошедших встреч

Алексей Заварухин, главный тренер «Белых Медведей»:
− Первая встреча получилась легче: мы контролировали игру, действовали в свое удовольствие. Всем игрокам спасибо. Ребята из «Челмета», присоединившиеся к нам, конечно, помогли, набрались эмоций и играли в удовольствие. Мы ими довольны.

Чем отличались две прошедшие игры?
Во втором периоде второй встречи был небольшой провал. Мы создавали моменты, но не реализовали их. Если бы реализация была лучше, напряженной концовки бы не было. Ребята выполнили тренерскую установку, были ошибки, но все молодцы. Самое главное — взяли очки.

Обидно, что упустили «сухарь» в конце матча?
Немного не доработали в моменте. Вратарь в этом матче часто оставлял нас в игре, но никого выделять мы не будем, у нас команда. Будем готовиться к тяжелому выезду.

У команды сейчас серия из шести побед подряд. Какую роль эти успехи сыграют в плане психологии?
Хорошо, что мы взяли очки, и неплохо сыграли на выезде. Мы и в проигрышных матчах не уступали вчистую. Единственное — была пауза, когда у команды не было игровой практики. Сейчас ребята вкатились и поэтому пришел результат.

Роман Кузьмин, ассистент главного тренера «Мамонтов Югры»:
− Матчи получились совершенно разными. В первой игре не было желания, не выполнили тренерскую установку. После этого разобрались, посмотрели ошибки, и сегодня была совершенно другая игра. У «Белых Медведей» видно усиление, пришли играющие ребята. Уровень мастерства у них ребят такой, что есть моменты, и они их реализуют. Видно, что усиление сработало.

Сегодня вам удалось во втором периоде перевести игру в зону «Белых Медведей». Что говорили в перерыве команде?
Сказали, что не нужно бояться эту команду и этих игроков. Наоборот, интереснее с ним играть. Ребята и пошли вперед, пытаясь переломить игру.

На старте сезона у «Мамонтов Югры» было восемь побед подряд. Эти два поражения в Челябинске как-то скажутся на команде психологически?
Думаю, нет. График напряженный, после домашней серии у нас не было отдыха — через два дня мы уже отправились на выезд. Времени на восстановление было мало, но это не оправдывает проигрыши. Команда строится, команда новая. Думаю, все будет нормально. Сейчас проведем ударную неделю и будем готовиться к домашней серии.

Дмитрий Чупин: «Команда сыграла хорошо, выиграли оба матча»

Защитник «Белых Медведей» отличился во второй игре с «Мамонтами Югры» заброшенной шайбой.

Расскажи, как сложились прошедшие два матча для команды и для тебя лично?
Команда сыграла хорошо, выиграли оба матча, я доволен. Давно не играл, соскучился по хоккею. Вчера мы сыграли намного лучше, сегодня немного расслабились, начали переигрывать и дали сопернику небольшой шанс. Он пытался им воспользоваться.

Сегодня вы забили чуть меньше в сравнении с прошлой встречей.
Соперник сыграл строже, им нечего было терять. Они бежали, пластались в обороне. Как я знаю, выездная серия у «Мамонтов Югры» заканчивается, и им нужно было брать здесь очки.

Помог ли тебе опыт «Челмета» в игре за молодежную команду?
Конечно, там уровень и скорости намного выше. Здесь себя чувствуешь уже увереннее.