МХЛ 20/21. «Белые Медведи» одержали волевую победу в южноуральском дерби [+видео]

16 января 2021

Матч со «Стальными Лисами» завершился в овертайме со счётом 2:1.

Сегодня, 16 января, соседи по Южному Уралу и турнирной таблице — «Белые Медведи» и «Стальные Лисы» — провели второй матч. Челябинцы одержали волевую победу, они берут верх в шести встречах подряд. Матч завершился в овертайме со счётом 2:1, и «Белые Медведи» сумели увеличить отрыв в турнирной таблице от магнитогорской команды.

Игра началась с раннего удаления, штраф за игру высоко поднятой клюшкой Дмитрий Кандаков. Гости провели опасную атаку с набросом и попыткой подставить клюшку на пятаке, но ответы «Белых Медведей» в меньшинстве были гораздо острее: челябинцы выходили «два в одного» и «один на один». После возвращения пятого полевого игрока хозяева льда создали ещё несколько моментов. Сергей Другаля перехватил передачу и сыграл на Данила Зиновьева, лучший бомбардир челябинцев дважды угрожал воротам соперника, но уверенно действовал вратарь «Стальных Лис». Затем последовало удаление в составе гостей, и «чёрно-белые» создали самый опасный момент первого периода: после подставления Кирилла Кадышева шайба попала в штангу. Затем возможность открыть счёт была у Валерия Сапожникова. При выходе «один в ноль» он переложил шайбу на неудобную руку, но не смог переиграть голкипера. В целом первый период прошёл на невысоких скоростях, обе команды допускали достаточно много брака при передачах и испытывали проблемы со входом в зону.

После перерыва преимуществом владели гости. Они много атаковали и прижимали соперника к воротам, нанеся 14 бросков в створ против трёх у «Белых Медведей». Давление гостей принесло им дивиденды: долгий розыгрыш, шайба после рикошета высоко взлетела над площадкой, и Илья Горбунов пытался сыграть по ней клюшкой, а затем не сумел быстро переместиться в другой угол, который поразил Кирилл Жуков. Для защитника из Магнитогорска этот гол стал дебютным в МХЛ. Пропущенная шайба встряхнула «Белых Медведей», вынудила их играть активнее, идти в агрессивный прессинг и пытаться накрыть соперника уже в его зоне. Но забить хозяевам льда не удалось, игровой отрезок завершился со счётом 1:0 в пользу «Стальных Лис».

Заключительный период основного времени матча «Белые Медведи» начали с удаления, на скамейку для штрафников за подножку был отправлен Артём Удот. Гости закрепились в чужой зоне, нанесли несколько опасных бросков, но безрезультатно. В скором времени команда из Магнитогорска ответила взаимной любезностью, дав шанс сопернику реализовать численное преимущество. Однако команде Алексея Заварухина не удалось расставиться в чужой зоне и создать сколько-нибудь значимую угрозу воротам Ильи Набокова. А вот следующее удаление у «Стальных Лис» челябинцы реализовали. Тонкая передача от синей линии в исполнении Степана Мысляева, и Вадим Шавеко сыграл очень уверенно на чужом пятаке, забив с неудобной руки.

А ещё через минуту «Белые Медведи» могли выйти вперёд. Сначала арбитры засчитали гол, рассмотрев на видеоповторе, что шайба полностью пересекла линию ворот. А затем отменили его после запроса главного тренера «Стальных Лис» на помеху вратарю. Концовка основного времени вышла для «Белых Медведей» очень нервной: минуту челябинцам пришлось обороняться в формате «пять на три». Команде Алексея Заварухина удалось выстоять, и игра продолжилась в овертайме.

При игре «три на три» челябинцы ни на секунду не отдали сопернику шайбу и сумели вырвать победу. Гол на счету Артёма Удота, ему удалось забить «по-бобровски», из-за ворот. Ассистировали партнёру Степан Мысляев и Иван Стёжкин.

«Белые Медведи» берут максимум очков в южноуральском дерби и продлевают серию до шести побед. Следующие игры они проведут на выезде, сыграв 19 и 20 января против «Тюменского Легиона».

«Белые Медведи» Челябинск vs «Стальные Лисы» Магнитогорск — 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Чибриков — Мелешкин, Горюнов-Рольгизер — Сапожников (А) — Шешин;
Путинцев — Рыкманов, Кандаков — Полушкин — Афанасьев.

СТАЛЬНЫЕ ЛИСЫ
Набоков (Моисеев);
Крохалев — Гусев, Юров — Рыбин — Господынько (А);
Мартынов — Гололобов, Мозякин (К) — Захаров — Гребенкин;
Комаров — Жуков, Канцеров — Квочко (А) — Жугин;
Кузнецов Д. — Татарников, Корохов — Мошкин — Кузнецов М.

Алексей Заварухин, главный тренер «Белых Медведей»:
- Получились хорошие матчи. В первой игре мы сделали результат во втором периоде, а в третьем вышли и пропустили ненужные голы. Ребята настраивались, мы это видели, но голы были пропущены, игра подравнялась, дали шанс сопернику. С тем же настроем, что вчера, «Стальные Лисы» вышли и на сегодняшнюю игру. Сегодня нам было тяжело. Видно, что физически ребята немного подустали, матчи идут в хорошем ритме. В третьем периоде они услышали нас, сыграли правильно. Хорошо, что забили, плюс еще были моменты. Всех с победой!

Во второй встрече было ощущение, что на площадке шла совсем другая игра. Справедливо ли оно?
Нет, ребята создавали моменты. И в первом периоде было много хороших возможностей забросить — мы два или три раза попали в штангу. В третьем отрезке тоже были моменты, также и незасчитанный гол. Так что создавали. Был, конечно, провал во втором периоде, когда не хватило свежести, но все молодцы, выстояли.

Как можно оценить эту домашнюю серию в целом?
Команда выиграла. Есть, конечно, свои нюансы. Где-то ошибки были. Сейчас будем их исправлять, подсказывать ребятам. Как мы всегда говорим — все через работу, и результат придет.

Денис Платонов, и.о. главного тренера «Стальных Лисов»:
- Итог неудачный, проиграли. Если по вчерашнему матчу — полностью провалили второй период, хотя предупреждали игроков, что второй период, дальняя лавка. Но случились свои ошибки, сами себе привезли голы. Сегодня уже получше было, были моменты, но реализация… Нас наказали опять же. На третий период вышли, предупреждали, чтобы действовали без удалений, но все получилось наоборот. Пошли удаления и нам забили гол. В овертайме опять же позиционная ошибка, и встреча проиграна.

Вчера в третьем периоде вашей команде удалось почти достать «Белых Медведей». Какие слова получилось найти?
Сказал, что нужно забыть второй период, работать по-новому. Ругаться смысла нет.

Впереди у команды заключительная выездная серия. С каким настроением подходите к ней?
Настраиваемся на победу. Но это молодежный хоккей, здесь не ожидаешь, что может произойти. Главное — чтобы у ребят не было травм.

Вадим Шавеко: «Все были очень рады, так как мы добились желаемого»

Форвард «Белых Медведей» стал автором первой заброшенной шайбы в повторном противостоянии с магнитогорской «молодёжкой».

— Для нас матчи с магнитогорскими «Стальными Лисами» сложились удачно — мы взяли свои победы. Спасибо сопернику за прошедшие игры, мы чувствовали накал страстей в каждом периоде, минуте и моменте прошедшего противостояния. Мы старались не отступать от выбранной тактической схемы, не теряли шайбу и играли без прокатов — старались выполнять все, о чем просят тренеры и выходили на каждую смену с боевым настроем.

Чем отличаются прошедшие игры?
Вторая встреча получилась очень напряженной — это чувствовалось на протяжении всего матча. В первой игре мы почувствовали себя слишком вальяжно после четырех заброшенных шайб, и соперник тут же этим воспользовался.

Какая атмосфера была на скамейке, когда ты сравнял счет в третьем периоде?
Все были очень рады, так как мы добились желаемого (улыбается).