МХЛ 20/21. «Белые Медведи» прервали победную серию из семи матчей [+видео]

20 ноября 2020

«Черно-белые» уступили «Ладье» в повторном матче противостояния в Тольятти со счетом 0:3.

Во второй встрече тольяттинцы начали игру осторожно и встречали атаки «черно-белых» в средней зоне плотным оборонительным построением. Если вчера матч стартовал в обоюдоострой манере, то сегодня челябинская «молодёжка» владела инициативой на старте и уже в первой половине первого периода могла отличиться первой. Михаил Горюнов-Рольгизер вывел на дальнюю штангу форварда Вадима Шавеко, но в последний момент бросок накрыли защитники. Сюжет второй половины отрезка приобрёл совсем другое развитие. На 12-й и 14-й минуте «Белые Медведи» допустили нарушение правил и в обоих случаях «автозаводцы» воспользовались численным преимуществом. Обе заброшенные шайбы организовала и исполнила та же бригада большинства: защитник Егор Савиков набросил на ворота, форвард Андрей Малинов оказался самым настойчивым на «пятаке».

После перерыва команды обменялись обоюдными удалениями, но игра в формате «4 на 4» не отразилась на результативности. В равных составах тольяттинцы могли увеличить свое преимущество — Степан Стешенко убежал «один в ноль», но страж челябинских ворот Илья Горбунов не позволил себя переиграть. Челябинцы соорудили ответную опасную атаку в следующей смене, но выход «два в один» завершился без взятия ворот.

В третьем периоде команда Алексея Заварухина устремились вперед большими силами. К затяжным комбинациям в зоне соперника «черно-белые» добавили настойчивые действия при добивании после каждого броска. К обстрелу ворот также подключались защитники, но по-настоящему опасную серию атак у челябинцев получились в большинстве: тройка Валерия Сапожникова штурмовала ворота соперника в формате игры «5 на 3», но тольяттинцы выстояли. Под занавес заключительного отрезка игры тольяттинцы нарушили правила и остались в меньшинстве. «Черно-белые» в этот момент сменили голкипера на шестого полевого игрока, челябинская «молодежка» организовала затяжной прессинг, но «автозаводцы» перехватили одну из передач и забросили третью шайбу.

«Ладья» Тольятти vs «Белые Медведи» Челябинск — 3:0 (0:2, 0:0, 0:0)

1:0 — Малинов (Савиков, Пономарёв) — 11:47
2:0 — Малинов (Савиков, Пономарёв) — 13:41
3:0 — Пономарёв (Савиков) — 59:39