МХЛ 20/21. «Белые Медведи» разгромили «Тюменский Легион» [+видео]

20 января 2021

Челябинская «молодежка» одержала вторую победу в Тюмени со счетом 7:1.

«Черно-белые» не стали осторожничать и сразу после выигранного стартового вбрасывания устремилась в атаку. Звено Вадима Шавеко успешно закрепилось в противоположной зоне и в первой же смене старились открыть счет в матче с помощью бросков с разных дистанций. Однако соорудить быстрый гол не получилось, так как хозяева сыграли у своих ворот надежно. Первый период стал продолжением концовки предыдущей встречи — «Белые Медведи» не давали сопернику спокойно начинать атаку, активно применяя прессинг в зоне соперника. Помимо этого, в атаке челябинцы действовали с максимальной нацеленностью на ворота, сделав акцент в арсенале нападения на броски в створ вместо затяжных комбинаций. Все это привело к взятию ворот на 10-й минуте встречи. Иван Стёжкин на скорости выкатился из угла площадки и с дальнего пятака отправил шайбу точно по адресу — 1:0.

Второй период также стартовал с преимуществом «черно-белых». Хозяева действовали вторым номером, сконцентрировавшись на обороне своих ворот. К экватору встречи «Белые Медведи» имели шанс реализовать большинство, но хозяева снова чуть не повторили свою заброшенную шайбу в меньшинстве по сценарию предыдущего соперничества. Дмитрий Фрицлер убежал один на один с Виктором Головлёвым — голкипер не дрогнул и взял реванш за пропущенную шайбу накануне. Большинство прошло для «черно-белых» безрезультатно, но своего «Медведи» добились при игре в равных составах. Лучший защитник прошедшей игровой недели МХЛ Сергей Другаля подключился к атаке и снайперским выстрелом поразил ворота соперника. Вслед за ним отличился еще один защитник челябинской «молодёжки» — именинник Всеволод Путинцев,

Челябинская «молодежка» не сбавила оборотов и в заключительном периоде. Данил Зиновьев уже на на 42-й минуте встречи увеличил разрыв в счете броском с убойной позиции. Тюменцы тут же ответили заброшенной шайбой на 43-й минуте: отличился Дмитрий Фрицлер. Голевой отрезок третьего периода продолжил капитан «Белых Медведей» Кирилл Кадышев, играя в большинстве: шайба после броска форварда влетела под перекладину. Подопечные Алексея Заварухина поддерживали атакующий темп на протяжении всего периода. На 56-й минуте Дмитрий Шешин замкнул передачу Ивана Стёжкина на дальней штанге. Красивейшую шайбу забросили нападающие четвертого звена — форварды расчертили комбинацию, в результате которой Дмитрий Лобанов остался в одиночестве перед пустыми воротами соперника и после последовавшей передачи поразил ворота «Тюменского Легиона» в седьмой раз.

«Тюменский Легион» Тюмень vs «Белые Медведи» Челябинск — 1:7 (0:1, 0:2, 1:4)

Чибриков — Мелешкин, Кандаков — Кадышев (К) — Удот;
Угрюмов — Капустин, Афанасьев — Полушкин — Лобанов.

Броски: 34 vs 66
Броски в створ: 22 vs 41
Вбрасывания: 27 vs 24
Блокированные броски: 7 vs 4
Силовые приемы: 16 vs 10
Штраф: 4 vs 6

Алексей Заварухин: «Парни выполнили тренерскую установку»

Главный тренер «Белых Медведей» подвел итоги прошедших встреч в Тюмени, в которых челябинская «молодежка» дважды обыграла «Тюменский Легион» со счетом 3:2 и 7:1.

— Было видно, что нам противостояли более молодые ребята. В первой игре мы не смогли донести до парней наш план действий. Был сумбур, команда действовала академично и мало бросала по воротам. Пропустили ненужные голы. Во втором перерыве мы ничего не стали говорить игрокам — они сами поняли, что попали в непростую для себя ситуацию, из которой все же вышли достойно. Сегодняшняя встреча получилась совсем другой. Парни выполнили тренерскую установку. Молодцы.

Как повлияет на команду уверенная победа с крупным счетом при подготовке к следующему сопернику?
После игры мы уже сказали об этом. Всегда приятно побеждать, но впереди нас ожидает уже другая команда, с которой нужно будет играть в совсем другой хоккей. Необходимо настраиваться к этому прямо сейчас.