МХЛ 20/21. «Белые Медведи» уступили по буллитам нижегородской «Чайке»

26 октября 2020

Челябинская «молодёжка» спасла игру за две секунды до конца третьего периода, но не сумела добиться победы в серии послематчевых бросков, уступив хозяевам со счетом 3:4.

Нижегородцам удалось забросить быструю шайбу. Уже на третьей минуте хоккеисты «Чайки» воспользовались ошибкой челябинцев в обороне и реализовали выход «два в один». Передачу на дальней штанге замкнул Андрей Никонов. «Белые Медведи» не стали осторожничать и на восьмой минуте ответили сопернику взаимностью, играя в большинстве. Форвард Кирилл Кадышев точной передачей перевел игру на противоположный фланг под бросок Валерию Сапожникову – щелчок нападающего достиг своей цели.

Второй период стартовал в равной игре. Обе команды действовали осторожно в обороне и без затяжных комбинаций впереди. Нижегородцы старались атаковать сходу, завершая каждый момент броском, что отразилось в статистике периода, 25 vs 16 – в пользу «волжан». Однако «Белые Медведи» могли выйти вперед на последних секундах двадцатиминутки, но бросок с убойной позиции Вадима Шавеко сокрушил только штангу ворот. На заключительный перерыв команды ушли с тем же счетом.

Заключительный отрезок матча прошел совсем иначе, чем предыдущие два периода. «Чайка» пошла на обострение, и агрессивная игра впереди отразилась на табло. На 46-й минуте Андрей Никонов оформил дубль, а на 47-й сольный результативный проход исполнил Андрей Галушкин. Хозяева завладели преимуществом буквально за минуту. Челябинская «молодёжка» снова оказалась в роли догоняющей команды и снова «черно-белые» не дали сопернику спокойно доиграть матч до победного конца. На 53-й минуте лидер атак «Белых Медведей» Данил Зиновьев в меньшинстве убежал один на один с голкипером – в очном противостоянии форвард отыграл одну шайбу. За минуту до конца третьего периода тренерский штаб челябинцев решился заменить вратаря на шестого полевого игрока, штурм оказался успешным – Данил Зиновьев оформил дубль и перевел игру в дополнительное время за две секунды до финального свистка.

В овертайме победитель не был определен, а в серии послематчевых бросков сильнее все же оказались хозяева поля.

«Чайка» Нижний Новгород vs «Белые Медведи» Челябинск – 4:3 Б (1:1, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

1:0 – Никонов (Бережонов, Галушкин) – 02:10
1:1 – Сапожников (Кадышев) – 07:06
2:1 – Никонов (Галушкин) – 45:25
3:1 – Галушкин (Новиков) – 46:16
3:2 – Зиновьев – 52:49 (М)
3:3 – Зиновьев (Горюнов-Рольгизер, Кирпичников) – 59:58
4:3 – Панчук – 65:00 (ПБ)