МХЛ 20/21. «Черно-белые» взяли верх над «Кузнецкими Медведями» [+видео]

09 января 2021

«Белые Медведи» одержали победу во втором матче противостояния над гостями из Новокузнецка со счетом 5:1.

Стартовое вбрасывание выиграли гости и с первых секунд «Кузнецкие Медведи» устремились вперед. Челябинская «молодежка» отразила атаку в первой смене и тут же перевела игру в зону соперника. «Черно-белые» заставили «Кузнецких Медведей» нарушить правила уже на второй минуте встречи, но численное превосходство реализовать не удалось. Челябинцы не смогли распечатать ворота Александра Дюбина в большинстве, но сумели сделать это в равных составах — Семён Буйван точным кистевым выстрелом с дальней дистанции отправил шайбу в угол ворот. Новокузнецкая «молодежка» быстро отыгралась, воспользовавшись большинством. Даниил Литвинов бросил точно из круга вбрасывания.

«Кузнецкие Медведи» действовали в начале второго периода встречным курсом. Гости отбивались от атак челябинцев и тут же старались отвечать разящими контратаками. К экватору встречи защитную стратегию соперника нарушил штрафной бросок, назначенный за бросок клюшки. С голевой задачей справился Данил Зиновьев — форвард не стал сближаться с голкипером, поразив ворота соперника точным броском.

Третий период для челябинской «молодежки» стал ударным. Сначала «Белые Медведи» обратили свое меньшинство в свою пользу: капитан «черно-белых» Кирилл Кадышев реализовал выход «два в один». Затем похожую шайбу забросил Валерий Сапожников — форвард замкнул передачу партнера на дальней штанге. В завершение матча Константин Лукин отличился фирменным проходам через все поле, результатом которого стало третье взятие ворот в заключительном периоде. Итоговый счет — 5:1.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Кузнецкие Медведи» Новокузнецк – 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Буйван — Путинцев, Шешин — Сапожников (А) — Зиновьев;
Чупин — Чибриков, Кандаков — Егор Горбунов — Долишня.

КУЗНЕЦКИЕ МЕДВЕДИ
Дюбин;
Рудаков — Голубев, Юдин — Репин (К) — Литвинов;
Пиневский — Гончаров, Маскаев — Захмаревич — Кожедуб;
Ануфриев — Белов, Шумилов (А) — Захаров — Пискунов;
Куртобашев — Щеглов, Паничкин (А) — Семеновский — Климцев.

Алексей Заварухин, главный тренер «Белых Медведей»:
— Долгое время у нас не было игровой практики и поэтому старт получился тяжелым. Было видно, что ребята волновались, было немного сумбура в начале противостояния. Мы продуктивно поработали в паузе над физическим состоянием игроков, так как нас ожидает плотный график, без пауз и парни должны быть к этому готовы.

Как готовились против соперника, с которым предстояло играть четыре матча подряд?
К любому сопернику мы готовимся, разбираем его. То же самое ждет нас и завтра — мы покажем запись игры, покажем ребятам ошибки, чтобы в будущем избежать их повторения. В предстоящих встречах мы дадим шанс проявить себя и другим игрокам, сыграют все, и парни должны быть готовы к этому.

Константин Турукин, и.о. главного тренера «Кузнецких Медведей»:
— Первый матч можно занести нам в актив, несмотря на поражение. Мы боролись до последних секунд, старались вытащить игру и пластались. У команды был характер. В сегодняшней встрече можно выделить что-то только по отдельным эпизодам. Третий период проигран со счетом 0:3, хоть мы и играли в большинстве четыре минуты. Мы провалили этот эпизод матча. Он же плохо сказался на эмоциональном состоянии ребят: пропустили и опустили руки, чего делать категорически нельзя. Проанализируем обе встречи и сделаем выводы.

Во вчерашней игре пропустили две быстрые шайбы, но также быстро сократили отставание после тайм-аута. Что сказали в этот перерыв игрокам?
Попросил ребят играть в хоккей правильно и они услышали. Когда они выполняют наши указания, задания на игру, то это приносит определенный результат.

Семён Буйван: «Нам есть над чем работать»

Во втором матче против «Кузнецких Медведей» защитник «черно-белых» забросил свою первую шайбу за челябинскую команду.
— Позади большая игровая пауза и мы постепенно втягиваемся в игровой ритм. Нам помогли в этом ударные тренировки перед возобновлением матчей «регулярки». Сейчас уделяем внимание тактике. Нам есть над чем работать. Хоть мы и забросили по пять шайб в каждой игре, но могли еще больше — это повод задуматься.

Впереди еще две игры против этого же соперника. Успели узнать его сильные и слабые стороны?
Когда выходишь на площадку нужно слышать своих тренеров, прислушиваться к их советам, тогда придет нужный результат в игре с любым соперником.

Сегодня ты забросил первую шайбу за «Белых Медведей». Какие поздравления получил от команды?
Ничего особенного, просто поздравили (улыбается). Спасибо Данилу Зиновьеву, отдал хороший пас, не пожадничал.