МХЛ 20/21. Четвертая победа «Белых Медведей» подряд [+видео]

12 января 2021

Челябинская «молодежка» одолела «Кузнецких Медведей» по буллитам — 3:2.

Заключительный матч «медвежьего» противостояния стартовал по сценарию предыдущих встреч: «черно-белые» гнули свою линию впереди. «Белые Медведи» показывали динамичную игру в атаке, проводя затяжные комбинации в зоне соперника. Однако новокузнецкая «молодежка» сдержала челябинских форвардов и противопоставила «Белым Медведям» быстрые контратаки. Один из таких выпадов завершился взятием ворот. Данил Кожедуб принял передачу партнера в пределах круга вбрасывания и не сближаясь с воротами нанес точный кистевой бросок. «Черно-белые» увеличили давление на соперника, но счет в дебютном периоде остался неизменным.

Во втором периоде «Белые Медведи» увеличили количество силовых приемов и упростили игру в нападении, стараясь завершать атаку броском. К экватору встречи челябинцы остались в меньшинстве, чем и воспользовались гости из Новокузнецка. Защитник Артём Гончаров был точен с дальней дистанции. «Черно-белые» ответили в похожем стиле, но только при игре в равных составах. Защитник «Белых Медведей» Семён Буйван снайперским выстрелом от синей линии отправил шайбу в дальний угол ворот. Подопечные Алексея Заварухина старались сравнять счет до заключительного периода, но гости выстояли и сохранили преимущество к третьему периоду.

«Черно-белые» взвинтили темп в заключительном отрезке времени. Звенья старались сохранить контроль над шайбой, сопровождая каждый эпизод в отборе силовым приемом. На 49-й минуте номинальные хозяева допустили нарушение правил против челябинской «молодёжки» и остались в меньшинстве. Прессинг принес свой результат: лучший бомбардир «черно-белых» — Данил Зиновьев взял инициативу в свои руки — бросок форварда достиг цели и счет стал равным. Игра перешла в овертайм, но дополнительное время не выявило победителя. В серии послематчевых бросков сильнее оказались «Белые Медведи» — победный бросок на счету Егора Горбунова.

«Кузнецкие Медведи» Новокузнецк vs «Белые Медведи» Челябинск — 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0) Б.

Пиневский — Гредзен, Пискунов — Семеновский — Рассохин;
Белов — Батов, Щеглов — Захаров — Кожедуб.

Штраф: 10 vs 2.

Данил Зиновьев: «У каждого из нас одно дело — мы должны побеждать»

Форвард челябинской «молодежки» стал автором второй заброшенной шайбы в повторном противостоянии с «Кузнецкими Медведями».

— Матчи получились тяжелыми. В сегодняшней игре соперник ложился под шайбы, но нам все же удалось реализовать свои моменты. Ребята вышли на третий период заряженными, и мы добились победы в серии послематчевых буллитов.

В прошедших встречах дебютировали молодые парни. Успели они влиться в коллектив?
Конечно, когда приходишь в новый коллектив — это всегда тяжело. Мы стараемся больше общаться с ними, чтобы они не чувствовали себя чужими.

Сегодня вы дважды отыгрались в счете. Что помогло добиться нужного результата?
За счет работы каждого игрока. В одном моменте кто-то закрыл обзор вратарю, в другом сработала простая комбинация. У каждого из нас одно дело — мы должны побеждать.

Алексей Заварухин и Константин Турукин подвели итоги прошедших встреч

Алексей Заварухин, главный тренер «Белых Медведей»:
— Прошедшие игры получились тяжелыми. В первом матче мы предупреждали ребят о том, что соперник не отдаст просто так очки, но все же на первый период мы вышли не готовыми. Во втором добавили и добились нужного результата. К сегодняшней встрече мы также настраивали ребят на хорошую игру и видимо не смогли достучаться. Мы получили много информации, успели просмотреть многих молодых ребят — нашу ближайшую перспективу. Сейчас разберем прошедшие игры и будем готовиться к следующему сопернику.

Дважды догнали соперника в счете. Каким образом перестроили игру для этого?
Попросили ребят как можно больше бросать. Кроме того, в статистике первого периода было видно, что соперник ловил много шайб на себя. Повторюсь, что никто не будет отдавать очки просто так. Мы разберем допущенные ошибки и покажем их ребятам, чтобы в будущем избежать таких моментов.

Константин Турукин, и.о. главного тренера «Кузнецких Медведей»:
— Если рассматривать предыдущую встречу, то вчера был неплохой рисунок игры до определенного момента — до 30-й минуты, когда мы пропустили четыре шайбы за восемь минут. Команда выключилась из игры и пропустила ненужные голы. Нельзя этого делать. Мы провели собрание, разобрали ошибки и пообщались с игроками. Получилось достучаться до ребят. Сегодняшняя встреча получилась совсем другой: пластались, бились — к команде никаких претензий нет.

Сегодня «Кузнецкие Медведи» отличились первыми. Это дало вам эмоциональное преимущество?
Конечно. Мы не так много забиваем, но главное, что сегодня была команда и мы показали приличную игру. Лавка была живой, ребята начали спрашивать друг с друга — как нужно было действовать в том или ином эпизоде. Мы увидели движение вперед — это важно для нас.

Тяжело ли играть с одним и тем же соперником в гостях четыре матча подряд?
Это было тяжело в начале сезона, когда у нас было 12 игр подряд на выезде. Здесь же всего четыре, так что мы уже «вкатились» в такой режим.