МХЛ 20/21. Четвертая победа подряд: «Белые Медведи» всухую обыграли «Авто» [+видео]

02 декабря 2020

Борис Соломатин оформил свой первый «сухарь» в МХЛ.

Челябинская «молодёжка» с первых минут матча демонстрировала активную игру. «Белые Медведи» действовали в ритме вчерашнего третьего периода, стараясь играть на опережение и вступать в отбор на каждом участке поля. Гости в свою очередь защищались надежно и дисциплинировано, выстроив плотные редуты обороны в средней зоне. Вторая половина стартового периода прошла осторожно, без особо опасных моментов у ворот Бориса Соломатина и Павла Гришина.

На старте второго периода челябинцы дважды нарушили правила и остались втроем против пяти. «Белые Медведи» мужественно отразили натиск «Авто» и перешли в контрнаступление. На 29-й минуте Артём Удот принял на себя бросок защитника и, завладев шайбой, пронёсся по левому борту и не сближаясь с голкипером отправил шайбу в дальний верхний угол ворот. «Авто» в момент завелся и тут же устремился вперед. Форвард гостей Илья Овчинников в следующей же смене опасно выстрелил из круга вбрасывания — Борис Соломатин парировал бросок. В противодействие активности гостей третья тройка челябинцев провела затяжную комбинационную атаку, главным героем которой стал Дмитрий Шешин — нападающий атаковал ворота соперника самостоятельно и с помощью защитников, которые в свою очередь мощными щелчками доставляли шайбу на «пятак» от синей линии.

На третий период «Белые Медведи» вышли с преимуществом в одну шайбу, но игра челябинцев снова проходила в атакующей манере. На 56-й минуте «черно-белые» увеличили свое преимущество — Кирилл Кадышев снайперским броском отправил шайбу мимо голкипера. Спустя 15 секунд Вадим Шавеко изменил траекторию полета шайбы после броска Егора Вдовина — гол стал победной точкой в повторном противостоянии с «Авто». Для челябинцев это четвертый триумф подряд, а для голкипера Бориса Соломатина, отразившего 39 бросков, второе уральское дерби завершилось первым «сухарем» в МХЛ.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Авто» Екатеринбург — 3:0 (0:0, 1:0 2:0)

Буйван – Капустин, Шешин – Сапожников (А) – Кулишов;
Балалаев – Мелешкин, Кандаков – Егор Горбунов – Рыкманов.

АВТО
Гришин (Исаев);
Журавлёв – Зайцев, Неучев – Лоза (А) – Захаров;
Салов – Ситников, Охов – Фоминцев – Соколов (А);
Трифонов – Лавриненко, Куимов – Овчинников – Бледнов;
Швайковский – Машталир, Сибиряков – Бондарь – Раздьяконов.

Алексей Заварухин, главный тренер «Белых Медведей»:
Встречи были боевыми. Такое ощущение, что плей-офф прошедшего сезона с «Авто» и не заканчивался. В прошедших матчах действовали в той же манере, играли в тот хоккей, который приносит нам результат. Продолжали работать на протяжении всех 60-ти минут и терпели, когда было сложно. Мы разобрали ошибки предыдущих игр, подсказали как нужно было действовать, играя в меньшинстве в том или ином случае. Во второй игре постарались не удаляться, хотя у соперника и был шанс отличиться в формате игры «5 на3», но ребята молодцы, они выстояли. Возможно, именно на этой волне уверенности парни и смогли забросить первую шайбу во втором периоде.

Сыграли в третьем периоде с упором на атаку несмотря на преимущество в счете. Почему приняли такое решение?
Мы понимали, что нам нужно было контролировать шайбу и не упускать те нити игры, которые помогали нам в двух прошедших периодах. Это принесло результат.

Владислав Отмахов, главный тренер «Авто»:
Матчи с «Белыми Медведями» всегда проходят в борьбе. Это уральское дерби и встречи носят такой характер и в Екатеринбурге, и в Челябинске. Вчера мы упустили свою победу, а сегодня сопернику удалось переиграть нас. В первом матче здорово сыграли в большинстве, сегодня тоже были хорошие моменты и, если не реализовывать «лишнего» в формате игры «5 на 3» — матчи не выигрываются.

Артём Удот: «Все как один хотели только одного — победы»

Автор первой заброшенной шайбы в ворота «Авто» прокомментировал прошедшую игру (3:0).

«Авто» — сложный соперник, тем более сегодня к ним на подмогу приехали сильные игроки. Это не напугало нас, скорее наоборот — замотивировало еще больше, все как один хотели только одного — победы. Не было такого, что кто-то расслабился после первой игры. Все друг друга поддерживали и подгоняли, чтобы вся команда играла в свой хоккей. Третий период получился очень эмоциональным и нужно учитывать фактор домашних трибун — чувствовалась поддержка болельщиков в эти сложные моменты. Фанаты, мои родные и близкие, все болельщики на протяжении всей игры подгоняли нас вперед.

В обеих встречах «Белые Медведи» ударно проводят третий период. В чем причина?
Тренерский штаб говорит о том, что нельзя расслабляться в эти моменты. Нужно играть в свой хоккей, что мы и сделали.

Соперник здорово сыграл в большинстве. Учитывали этот момент в подготовке к следующему матчу?
Конечно. Перед повторной встречей мы разбирали заброшенные шайбы и сделали соответствующие выводы.