МХЛ 20/21. Две шайбы в третьем периоде принесли победу над «Толпаром» [+видео]

27 ноября 2020

Отличились Артём Удот и Валерий Сапожников.

«Белые Медведи» вернулись на домашний лёд, с последней игры челябинской молодёжки в стенах арены «Трактор» прошло 39 дней. За этот отрезок команда Алексея Заварухина провела 12 встреч на выезде, выдав победную серию из семи матчей. С сегодняшним соперником – «Толпаром» – «Белые Медведи» играли в самом начале регулярного чемпионата и обменялись в Уфе победами (2:5 и 2:1). Перед стартовым вбрасыванием команды разделяли десять очков и четыре места в таблице: челябинцы имели 29 очков после 24 матчей, идя на седьмом месте, уфимцы – 39 очков после 28 встреч, третье место.

Дебют остался за хозяевами, «Белые Медведи» выиграли первые три вбрасывания, нанесли бросок по воротам уже спустя пять секунд после начала игры и создавали давление у ворот оппонента. Гости старались поймать соперника на контратаках, их выпады выглядели гораздо острее, по итогам первых пяти минут они смотрелись предпочтительнее. Выручал Илья Горбунов, в одном из моментов шайба угодила в закругление ворот. «Толпар» использовал высокий прессинг, но «Белые Медведи» выбирались из-под него без проблем. К середине периода челябинцы вновь прибрали преимущество к рукам, больше владели шайбой и атаковали. Особенно выделялось третье звено, с Дмитрием Шешиным, Валерием Сапожниковым и Максимом Шабановым. В целом, первая двадцатиминутка вышла неторопливой, соперники нанесли 17 бросков в створ (9:8).

После перерыва рисунок игры особо не изменился, первый в этом отрезке близкий к голевому момент возник после ошибки Горбунова на выходе. Перед этим неплохо атаковал Горюнов-Рольгизер, бросавший и добивавший с неудобной руки, но вторая попытка вышла неопасной для голкипера. В середине периода Александр Чёрный после передачи через всю площадку вывалился «1 в 0», но Илья Горбунов сыграл клюшкой невероятно уверенно. Прямо перед этим мог забить Кирилл Кадыше, резко выскочив из-за ворот с шайбой. Следующий момент имел Михаил Горюнов-Рольгизер, после вбрасывания он вываливался на пятак, перекладывал на неудобную руку, но бросить ему не позволили. Он же на 36-й минуте на паузе убрал практически всю команду соперника, однако вновь не бросил, уехав за ворота. Затем последовал свисток – у «Белых Медведей» за блокировку был удалён Дмитрий Кандаков, челябинцы впервые в матче остались в меньшинстве. Уфимцы хорошо двигали шайбу, нанесли пару опасных бросков, но реализовать численное преимущество им не удалось. В концовке периода уже «Белые Медведи» получили большинство и едва не пропустили после ошибки в средней зоне, где столкнулись два игрока «чёрно-белых». При игре «5 на 4» у челябинцев был свой шанс, однако Артём Удот не сумел дотянуться до передачи на пустой угол ворот. На третий период команды вышли при счёте 0:0.

На старте заключительного игрового отрезка уфимцев спас Семён Вязовой после замыкания Михаила Горюнова-Рольгизера – одного из самых заметных сегодня игроков «Белых Медведей».А на 46-й минуте матча Артём Удот остался без опеки и из левого круга вбрасывания расстрелял ворота Вязового, шайба прошла под блином – 1:0. На это «Толпар» ответил броском Александра Чёрного после резкого изменения направления, но угрозу уверенно парировал Илья Горбунов. Забив, «Белые Медведи» дали шанс сопернику, оставшись втроём. Уфимцы этим воспользовались. Несмотря на самоотверженную игру челябинского голкипера, Александр Чёрный сравнял счёт, в касание после поперечной передачи отправив шайбу в ближний угол ворот. После этого удалился игрок «Толпара», клюшкой разбивший лицо Денису Угрюмову в кровь – «Белые Медведи» получили четыре минуты большинства. Уфимцы в меньшинстве выстояли. Однако сразу после восстановления численного равенства «Толпар» получил ещё одно удаление вновь за игру высоко поднятой клюшкой. И это большинство осталось нереализованным, но сразу после выхода пятого игрока уфимцев Сергей Другаля нашёл на пятаке клюшку Валерия Сапожникова, и шайба влетела в сетку. В концовке «Толпар» сменил голкипера на шестого полевого, но сравнять не сумел.

Победа «Белых Медведей» со счётом 2:1, челябинская молодёжка набирает 31 очко, следующий матч с «Толпаром» состоится уже завтра, 28 ноября.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Толпар» Уфа – 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

1:0 – Удот (Угрюмов) – 45:03
1:1 – Чёрный (Старков, Шаповеленко) – 49:46 (5x3)
2:1 – Сапожников (Другаля) – 57:37