МХЛ 20/21. «Сибирские Снайперы» vs «Белые Медведи» − 3:4 Б

05 октября 2020

«Чёрно-белые» одержали вторую победу в Новосибирске.

Команды показали на старте встречи открытый и атакующий хоккей. Это помогло челябинской «молодёжке» создавать впереди больше опасных моментов, и на седьмой минуте встречи это конвертировалось в заброшенную шайбу. Константин Лукин взял инициативу на себя в ходе затяжной позиционной атаки, вышел на пятак и беспрепятственно завез шайбу в ворота. На 13-й минуте «Снайперы» сумели отыграться. Сергей Дубакин поразил ворота челябинцев в большинстве. «Черно-белые» продолжали навязывать свою игру и заставили соперника нарушить правила. В большинстве команда провела зрелищную комбинацию, результатом которой стал выход Максима Шабанова 1 в 0 − форвард уверенно реализовал свой момент.

Стартовый игровой отрезок запомнился не только результативностью, но и игровым преимуществом челябинской команды – статистика первого периода зафиксировала внушительный перевес по броскам в створ - 30:5 в пользу челябинцев. На второй период новосибирцы вышли совсем с другим настроем и доказали это делом. На 32-й минуте Михаил Ромаев вновь сравнял счет, реализовав контратаку «Снайперов». «Белые Медведи» вернули себе преимущество заброшенной шайбой Сергея Другаля на 35-й минуте, но хозяева тут же отыгрались. Отличился защитник Алексей Варенник.

В третьем периоде игра успокоилась. Новосибирцы стали играть в откат, создали плотность в средней зоне и старались сковывать все действия нападающих «черно-белых» еще на подступах к своей зоне. Дважды челябинцы оставались в меньшинстве, но в игре при неравных составах сыграли самоотверженно и не позволили сопернику отличиться. Итогом периода стала безголевая ничья и матч перешел в дополнительное время. Овертайм не выявил победителя, а в серии послематчевых буллитов сильнее оказались «Белые Медведи». Победный буллит реализовал Иван Стёжкин.

«Сибирские Снайперы» Новосибирская область vs «Белые Медведи» Челябинск – 3:4 (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1) Б

Николай Горбунов – Буц, Верхорубов – Игнатов – Белианини;
Вещунов – Жуков, Хамзин – Пронин – Бачурин.

«Белые Медведи» Челябинск
Илья Горбунов;
Другаля (А) – Балалаев, Лукин – Шварёв (А) – Зиновьев;
Алипов – Кирпичников, Кадышев (К) – Стёжкин – Удот;
Мысляев – Буйван, Шешин – Шабанов – Горюнов-Рольгизер;
Путинцев – Капустин, Ярулин – Егор Горбунов – Ермохин.

Броски в створ: 30 vs 54
Голы: 3 vs 3
Вбрасывания: 24 vs 36
Блокированные броски: 20 vs 13
Силовые приемы: 8 vs 14
Штраф: 10 vs 14

Алексей Заварухин и Алексей Подалинский подвели итоги прошедших матчей в Новосибирске

Алексей Заварухин, главный тренер «Белых Медведей»:
Две хорошие игры. В первом матче мы провалили первый период, так как долго не было игровой практики. Потом все пошло по нарастающей, и мы дожали соперника. Наша команда сегодня контролировала ход встречи – мы перебросали соперника, но стоит отметить, что у «Снайперов» хорошо сыграл вратарь и он сегодня «подтащил» команду.

Довольны, что команда обретает игру после неудачного старта?
Не сказал бы, что был неудачный старт. Да, мы не набрали очки, но игру мы показывали достойную. Могли во всех первых матчах брать баллы. У команды было хорошее игровое содержание. Нужно учитывать, что летом была скомканная «предсезонка» из-за пандемии и не было достаточной игровой практики. Кто-то в лучшей форме, кто-то отстает, но это все понятно в сегодняшних реалиях.

Алексей Подалинский, исполняющий обязанности главного тренера «Сибирских Снайперов»:
Остался неприятный осадок, особенно после вчерашней игры. Сегодня был жесткий разговор утром на раскатке. В целом, считаю, что не очень хорошо сыграли, могли лучше.

Казалось, что команде нужно проще играть в некоторых моментах.
Да, обращали внимание на это, играли практически в два звена, естественно, нужно играть от простого. Позже дошли эти слова до ребят, потихоньку взяли инициативу в свои руки.