МХЛ 21/22. «Белые Медведи» не сумели взять реванш у «Реактора» [+видео]

06 декабря 2021

Повторная встреча завершилась со счетом 3:4.

Во втором матче «черно-белые» отличились первыми, но закрепить успех не сумели — гости отыгрались и одержали победу. В составе челябинцев отличились Матвей Коковин и Леонид Кулишов, на счету которого дубль. Следующие игры состоятся в Ярославле против «Локо-76» 8 и 9 декабря.

Гости не стали менять победный состав. Челябинцы на повторную встречу внесли несколько изменений. В заявочный лист команды были включены: защитник Семен Буйван, нападающие Егор Иванов, Валерий Сапожников и Артём Удот. Ворота защищал Виктор Головлев.

Старт первого периода челябинцы провели по-боевому. Уже на второй минуте атакующая тройка Егора Горбунова организовала результативную комбинацию: Артемий Низамеев нашел передачей Матвея Коковина на дальнем «пятаке» — форвард выстрелил и попал в цель. Затем он же мог увеличить отрыв, но выход «один в ноль» завершился попаданием в перекладину. Хозяева раз за разом подбирались все ближе к воротам соперника. Результатом давления «Медведей» стала вторая заброшенная шайба — Леонид Кулишов был точен после выигранного вбрасывания. Градус борьбы повышался. Под занавес периода «Белые Медведи» нарушили правила, по итогу которого остались в меньшинстве на четыре минуты.

Своим численным преимуществом нижнекамцы воспользовались сполна, забив три шайбы на старте второго периода: одну в формате игры «4 на 4» и две, имея на одного игрока больше. Сначала Роберт Чернов первым оказался на добивании на 22-й минуте, затем Рауль Якупов на 24-й минуте оказался самым расторопным на «пятаке». Точку в этом ударном отрезке времени поставил Роберт Чернов — форвард оформил дубль.

После заключительного перерыва челябинцы пропустили контратаку, играя в большинстве. Снова отличился Роберт Чернов — нападающий пересек синюю линию и бросил точно в цель. В третьем периоде «Медведи» взвинтили темп и заставили соперника нарушать правила, но в четырех попытках «черно-белые» не сумели сократить преимущество. То, что не получилось сделать в равных составах, получилось в формате игры «пять на пять» — Леонид Кулишов оформил дубль, снова забросив шайбу после выигранного вбрасывания. Челябинская «молодёжка» сменила голкипера на шестого полевого игрока, но счет остался неизменным — 3:4, победа «Реактора».

«Белые Медведи» (Челябинск) vs «Реактор» (Нижнекамск) — 3:4 (2:0, 0:3, 1:1)

1:0 — Коковин (Низамеев, Горбунов) — 01:20
2:0 — Кулишов — 11:07
2:1 — Чернов (Травин, Коробкин) — 21:09
2:2 — Якупов (Коробкин, Травин) — 23:35 (5x4)

Филатов (А) — Савельев, Кулишов — Агламзянов — Рыкманов;
Афанасьев Павел — Желобов, Иванов — Сапожников — Удот.

«Реактор»
Шакиров;
Морозов — Гайнуллин Ислам, Устимкин — Шерстобитов (А) — Якупов;
Травин — Агафонов (А), Харисов — Коробкин — Чернов;
Попов — Мокеев, Кадыров — Михайлов (К) — Хоружев;
Иванов — Бурцев, Гайнуллин Данил — Поярков — Барсуков.

Броски: 66 (17+14+35) vs 47 (16+26+5)
Броски в створ: 33 (12+5+16) vs 21 (9+9+3)
Вбрасывания: 29 (12+6+11) vs 28 (9+9+10)
Блокированные броски: 18 (6+11+1) vs 17 (3+5+9)
Силовые приемы: 13 (5+6+2) vs 22 (10+7+5)
Штраф: 15 (7+4+4) vs 20 (8+4+8)

Главные судьи: Олисов Владислав, Садыхов Александр
Линейные судьи: Котлов Антон, Солдаткин Иван

5 декабря 2021. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 346 зрителей.

Константин Панов: «У соперника сегодня было больше желания победить, чем у нас»

Главный тренер «Белых Медведей» Константин Панов подвел итоги прошедших встреч с «Реактором» (3:6, 3:4).
— В предыдущей встрече провалили старт. Взбудоражились в конце третьего периода, но счет сравнять не смогли. В сегодняшнем матче можно поставить оценку «четыре» только за первый период. После ненужного удаления в первом периоде мы должны были сплотиться и выстоять, но получилось наоборот — соперник оказался сильнее, хотел больше победить, чего и добился. Большинство — ключевой момент и сегодня оно было отвратительным. Будем разбираться, пересмотрим матч и сделаем выводы.

Сегодня третья игра за последние пять дней. Какое физическое состояние у команды?
Всё нормально. Все дело в психологии. Ребята привыкли в школе играть один раз в неделю, а в остальное время тренироваться. Здесь же совсем другой график. Чем быстрее они адаптируются, тем лучше будет для всех. Перед третьим периодом сказал им: «У вас сил — море. Вы играете дома, желание победить — вот что главное». Как оказалось, у соперника желания победить было сегодня больше, чем у нас.

Сегодня были заявлены более старшие ребята. Как-то повлияло это на игру?
Взрослые ребята всегда влияют на игру. Наши ребята, видимо думали, что придут старшие, облегчат им задачу и отказались показывать тот хоккей, который нам нужен. Некоторые ребята с ЮХЛ забивают и бьются в каждой игре — это радует. Подводя итог, скажу, что играть будут сильнейшие.

Сегодня пропустили, играя в большинстве. Подвела концентрация?
Все были заряжены на атаку в этот момент, а про оборону совсем забыли. Нельзя забывать про игру в защите. Сегодняшний матч наглядно показал, что работы очень много.

Леонид Кулишов: «Будем работать и анализировать ошибки»

Нападающий «Белых Медведей» Леонид Кулишов, оформивший в сегодняшнем матче дубль, прокомментировал матчи против «Реактора» (3:6, 3:4).

— Это были тяжелые матчи. Команда «Реактор» показала достойную игру. Сегодня повлияло удаление в конце первого периода. Если бы мы исключили этот момент, то обязательно дожали соперника, но в результате пропустили обидные голы и весь матч догоняли соперника. Несмотря на это, все парни были заряжены, мы бились до конца, но не получилось.

Как можно оценить игру в неравных составах?
Если говорить про большинство, то нужно добавлять в реализации. Этот момент пока хромает. В меньшинстве не хватило расторопности. Нужно как можно меньше пропускать в такие моменты, а лучше — не пропускать вообще.

Сегодня ты оформил дубль. Две заброшенные шайбы были организованы после выигранного вбрасывания. Наработанная комбинация?
Да, мы обговаривали такие моменты с Русланом Агламзяновым и Алексеем Рыкмановым. Мы поняли друг друга и все получилось.

Как ты можешь оценить всю серию домашних игр?
У нас была домашняя серия из четырех игр, в которых мы одержали две победы и потерпели два поражения. Есть как положительные, так и отрицательные моменты. Но мы со всем справимся. Будем работать и анализировать ошибки.