МХЛ 21/22. «Белые Медведи» не сумели взять реванш в Магнитогорске [+видео]

22 января 2022

«Стальные Лисы» одержали победу со счетом 6:5.

В Магнитогорске завершился второй матч противостояния «БелыхМедведей» и «Стальных Лисов». Челябинцы снова совершили «камбэк», отыгравшись с 0:3, но хозяева сумели добиться своего. Кирилл Кадышев оформил второй дубль подряд, по одной заброшенной шайбе у Алексея Савельева, Валерия Сапожникова и Егора Иванова. Следующие встречи между командами состоятся в Челябинске — 25 и 26 января.

Хозяева повторили успех предыдущей встречи, забросив три шайбы в ворота челябинцев на старте первого периода. На второй минуте игры Михаил Грасс подкараулил отскок и сыграл на добивании. Затем на девятой минуте Захар Захаров поразил ворота «черно-белых» с «пятака». Третья шайба влетела в ворота «Медведей» на 13-й минуте в результате броска Вадима Лукина с дальней дистанции. Челябинская «молодёжка» не собиралась сдаваться — Кирилл Кадышев отыграл одну шайбу в большинстве, реализовав первое большинство своей команды ювелирным броском.

Во втором периоде челябинцы силами первого звена снова вернулись в игру. Кирилл Кадышев ювелирным по точности выстрелом поразил дальнюю «девятку». Затем капитан «Белых Медведей» также стал соавтором третьей шайбы: передачу замкнул филигранным броском в верхний угол Валерий Сапожников. Счет стал равным — 3:3. Однако еще до заключительного перерыва хозяева сумели выйти вперед. В результате затяжной комбинации Дмитрий Кузнецов оказался на ударной позиции — шайба влетела в верхний угол.

Результативный хоккей продолжился и в третьем периоде. Форвард «Лисов» Никита Гребёнкин не упустил своего шанса в опасной близости с воротами. Егор Иванов на 45-й минуте снова сократил отставание, успешно добив шайбу на «пятаке». Под занавес третьего периода «Лисы» сумели добиться преимущества в две шайбы благодаря голу Захара Захарова. Челябинцы шли встречным курсом, что позволило им сократить отставание до минимума — Алексей Савельев реализовал большинство могучим щелчком с дальней дистанции. Увы, но сравнять счет «Медведи» не успели — победа магнитогорцев.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) vs «Белые Медведи» (Челябинск) — 6:5 (3:1, 1:2, 2:2)

6:4 — Захаров (Гребёнкин) — 54:18
6:5 — Савельев (Сапожников, Рыков) — 59:12 (5x4)

«Белые Медведи»

Данилов;
Путинцев — Другаля (А), Сапожников — Кадышев (К) — Коковин;
Мысляев — Савельев, Рыков — Телегин — Рыкманов;
Буйван — Филатов, Кандаков — Егор Иванов — Киржаков;
Девяткин — Алексей Иванов, Агламзянов — Андин.

«Стальные Лисы»
Набоков;
Жуков — Гололобов (К), Юров — Квочко (А) — Канцеров;
Татарников — Лукин, Варагян — Рыбин — Максим Кузнецов;
Медведев — Дмитрий Кузнецов, Гребенкин (А)— Грасс — Захаров;
Ткач — Кузякин, Плохов — Зимин — Корохов.

Броски: 57 (18+27+12) vs 66 (21+18+27)
Броски в створ: 30 (8+13+9) vs 41 (10+13+18)
Вбрасывания: 25 (6+11+8) vs 32 (9+8+15)
Блокированные броски: 13 (6+3+4) vs 14 (6+7+1)
Силовые приемы: 17 (3+8+6) vs 24 (14+7+3)
Штраф: 10 (2+2+6) vs 4 (0+2+2)

Главные судьи: Максим Угрюмов, Александр Андреев
Линейные судьи: Юрий Балмашнов, Иван Агалаков

22 января 2022. Магнитогорск. УКРУ «Арена Металлург».

Константин Панов: «Ребята полностью отдавались игре»

Главный тренер «Белых Медведей» прокомментировал прошедшие встречи против «Стальных Лисов» (4:5 ОТ, 5:6).
— Оба матча мы были в роли догоняющих. Если в первой игре мы сумели перевести игру в овертайм и забрать один балл, то сегодня нам не повезло. Не хватило сил. Обе встречи также получились зрелищными — 20 голов на двоих в двух встречах.

Статистически превзошли соперника в прошедшем противостоянии. Что пошло не так?
Небольшие технические погрешности в обороне нас подвели. Неправильно оценивали ситуацию и тут же получали не нужные голы. Если оценивать оба матча, то ребята полностью отдавались игре, навязывали борьбу на каждом участке поля, поэтому по самоотдаче к ребятам претензий нет.

В обеих встречах первыми пропускали. В чем причина?
Соперник очень здорово начинает игру, показывает напористость. В первой игре мы почему-то показали робкий старт, стушевались, а позже взяли инициативу в свои руки. Сегодня была та же самая игра, но повторюсь, что были технические моменты, которые нас немного подвели.

Кирилл Кадышев: «Мы можем играть лучше»

Капитан челябинской «молодёжки» подвел итоги прошедших матчей против «Стальных Лисов» (4:5 ОТ, 5:6).

— Смешанные чувства от прошедших игр. Мы снова провалили старт, но нашли в себе силы отыграться. Затем снова упускаем контроль над игрой и в итоге нас уже не хватает на финальный рывок. Мы можем играть лучше. Увы, но сегодня такой результат.

Ваша команда снова была в роли догоняющих. Выматывает ли это психологически?
Да, но мы знали, что если у нас получилось сделать это один раз, то почему бы не повторить? В большей степени это выматывает больше физически, потому что мы бросаем все силы на отыгрыш. Когда мы сравниваем, то соперник также добавляет и здесь очень важно оставаться свежим.

Сегодня вы тройкой организовали «камбэк». Снова эмоции оказались в деле?
Это заслуга всей команды. Мы переговорили с ребятами в раздевалке, обсудили игровые моменты и это тоже помогло. Кто-то выстоял в обороне, а мы организовали голы, поэтому здесь все принесли пользу.

Что нужно будет поменять в игре, чтобы одолеть «Лисов» в Челябинске?
Если мы будем пропускать по три шайбы в начале игры, то нам уже вряд ли позволят отыграться. Как минимум нужно забить первыми и отталкиваться уже от этого.