МХЛ 21/22. «Белые Медведи» одолели «Спутник» в овертайме [+видео]

02 декабря 2021

Челябинская «молодёжка» вырвала победу со счетом 5:4.

На повторную встречу соперник внес одну корректировку в состав: игру в воротах начал Антон Чибизов. В заявочном листе «Белых Медведей» появилось двое новых игроков, вызванных из «Трактора-2004»: нападающий Ян Афанасьев и защитник Иван Знаменщиков, для которого прошедший матч стал дебютным в МХЛ. Челябинцы одержали волевую победу, дважды отыгравшись по ходу матча. Двумя заброшенными шайбами отличился Матвей Коковин, по одной у Леонида Кулишова и Алексея Савельева — защитник стал автором победного гола в овертайме. Следующая игра домашней серии состоится 3 декабря против нижнекамского «Реактора».

В стартовом периоде челябинцы отличились первыми. Результативную контратаку начал Леонид Кулишов — форвард выцарапал шайбу в средней зоне, после чего последовал выход «два в один», который завершился точным броском Руслана Агламзянова. «Спутник» не собирался сдаваться и устремился вперед. Гости отыгрались на 15-й минуте, играя в большинстве: Равиль Якупов сыграл на добивании. Гости не остановились на достигнутом и закрепили успех еще одной заброшенной шайбой. Егор Зебзеев был точен с ближней дистанции.

Второй период прошел не менее результативно, чем первый. Гости снова реализовали «лишнего» игрока на 27-й минуте. Богдан Коротков сблизился с воротами и точно выстрелил в угол ворот. Челябинцы ответили взаимностью и также отличились в большинстве: Матвей Коковин с ювелирной точностью направил шайбу в ближнюю «девятку». Ударный отрезок периода продолжил Леонид Кулишов — форвард получил шайбу с точки вбрасывания и тут же бросил мимо голкипера точно в цель — счет стал равным 3:3. «Перестрелку» продолжили альметьевцы. Раиль Якупов снова сыграл на добивании.

В третьем периоде «черно-белые» навязали сопернику свою игру и добились своего. Матвей Коковин подкараулил отскок — дубль у форварда и равный счет на табло — 4:4.

В дополнительное время команды имели одинаковые шансы на успех, но «Медведи» все же вырвали победу. Алексей Савельев не упустил своей возможности при выходе «два в один» — 5:4.

«Белые Медведи» (Челябинск) vs «Спутник» (Альметьевск)— 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)

1:0 — Агламзянов (Кулишов) — 09:29
1:1 — Якупов (Зебзеев, Курков) — 14:23 (5x4)
1:2 — Зебзеев (Курков) — 16:37
1:3 — Коротков (Гарайшин) — 26:21 (5x4)
2:3 — Коковин (Савельев) — 28:51 (5x4)
3:3 — Кулишов (Рыкманов, Агламзянов) — 34:21
3:4 — Якупов (Зебзеев) — 36:09
4:4 — Коковин (Горбунов, Шварёв) — 48:37 (5x4)
5:4 — Савельев (Горбунов) — 62:05

«Белые Медведи»
Головлёв;
Путинцев (А) — Проничкин, Кандаков — Полушкин — Киржаков (К);
Савельев — Желобов, Долишня — Горбунов — Коковин;
Филатов (А) — Афанасьев Павел, Кулишов — Агламзянов — Рыкманов;
Знаменщиков, Андин — Шварев — Афанасьев Ян.

«Спутник»
Чибизов
Зяблов — Гарайшин (А), Галиев — Коротков (К) — Окружнов (А);
Кашапов — Зебзеев, Шакиров — Курков — Якупов;
Самигуллин — Семёнов, Говорков Матвей — Говорков Роман — Барсуков;
Фазлов — Кадыров, Седанцов — Дьяченко — Галеев.

Броски: 63 (17+17+24+5) vs 70 (27+30+12+1)
Броски в створ: 29 (6+8+10+5) vs 44 (18+21+4+1)
Вбрасывания: 30 (6+13+10+1) vs 31 (13+10+8+0)
Блокированные броски: 11 (3+4+4+0) vs 18 (5+3+10+0)
Силовые приемы: 21 (5+10+5+1) vs 17 (6+6+5+0)
Штраф: 4 (2+2+0+0) vs 6 (2+2+2+0)

Главные судьи: Ибрагимов Михаил, Морозов Дмитрий
Линейные судьи: Кнауб Александр, Кнауб Сергей

1 декабря 2021. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 57 зрителей.

Константин Панов: «Мы бьемся над тем, чтобы ребята настраивались на каждый матч»

Главный тренер «Белых Медведей» Константин Панов прокомментировал прошедшие матчи против «Спутника» (6:1, 5:4 ОТ).

— Соперник вчера не был готов к такому старту. Мы здорово действовали в начале и счет это показал. Сегодня матч получился очень эмоциональным. Парни ожидали легкой прогулки, но этого не произошло. Мы бьемся над тем, чтобы ребята настраивались на каждый матч, потому что новый день — это новая игра. Это совсем другой бой. Прогулок не будет — это не школа. Если говорить о результатах — выиграли две игры, молодцы. Сегодня показали характер.

Крупная победа повлияла психологически?
Нет, это молодежный хоккей. Каждая игра отличается от предыдущей. Сейчас факторов найти можно много, поэтому нужно готовиться на каждый матч. Необходимо настраиваться только на победу, тем более на домашнем льду.

Сегодня обе команды забросили по две шайбе, играя в большинстве. Стало ли это ключевым моментом?
В любом матче игра в неравных составах является ключевым. Поэтому да, это сыграло свою роль.

Матвей Коковин: «Вытерпели, дожали и победили»

Автор дубля в сегодняшнем матче прокомментировал прошедшее противостояние против «Спутника» (6:1, 5:4 ОТ).

— Оба матча получились тяжелыми. Соперник очень хороший и на данный момент они выше нас в таблице Востока, но мы смогли одержать победу. Матчи сильно отличались настроем, потому что соперник вчера крупно уступил и сегодня вышел с другим настроением. Тренеры нас предупреждали об этом, мы готовились, но немного не получилось. Сегодня нам помогли выстоять и вырвать победу командные действия.

Вы довольно долго находились на выезде. С каким настроем вышли на домашнюю серию?
Только с позитивными, потому что давно не играли на домашней площадке, не было наших болельщиков. Сегодня они нам придавали удачу, как и вчера. Надеюсь дальнейшие домашние матчи будут проходить также.

Сегодня перед третьим периодом вы уступали в одну шайбу. Как старались действовать, чтобы сравнять счет?
Просто отталкивались от своей игры и выполняли тренерское задание, играли на победу. Сегодня были разные эмоции, как позитивные, так и негативные, так как всю игру догоняли соперника. В итоге вытерпели, дожали и победили. Старались, больше не раскрываться и действовать просто по установке, не допускать ошибок в своей зоне.