МХЛ 21/22. «Белые Медведи» в Уфе взяли верх над «Толпаром» [+видео]

15 января 2022

Челябинцы одержали победу со счетом 4:1.

В Уфе завершился первый матч противостояния между «Толпаром» и «Белыми Медведями». Победу со счетом 4:1 одержали челябинцы. Заброшенными шайбами отличились Михаил Горюнов-Рольгизер, Егор Горбунов, Артемий Низамеев и Артём Удот. Следующая игра состоится уже завтра — 16 января в 13:00.

Активный старт подопечных Константина Панова в первом периоде позволил завладеть территориальным преимуществом. В арсенале атак «черно-белых» преобладали затяжные комбинации, которые завершались броском с ближней дистанции. Дважды «Белые Медведи» заставили соперника нарушить правила, но счет был открыт в равных составах. Михаил Горюнов-Рольгизер оказался первым на добивании.

По итогам стартового отрезка челябинцы превзошли «Толпар» по броскам в створ почти в четыре раза: 19 против 5. Проложенного атакующего курса «Медведи» придерживались и после перерыва. На 28-й минуте форвард гостей Егор Горбунов не растерялся, оказавшись в одиночестве перед воротами — бросок после паузы достиг цели. Под занавес второго периода хозяева имели шанс сократить отставание в четырехминутном большинстве, но «черно-белые» выстояли.

В третьем периоде хозяева снова могли отквитать одну шайбу, имея на одного игрока больше, но нужный ключ к обороне не был подобран. Однако то что не получилось при игре в неравных составах, уфимцы сделали в формате игры 5 на 5. Игорь Карпов замкнул передачу партнера. Ответ «Белых Медведей» не заставил себя долго ждать: Артемий Низамеев бросил в ближний угол и не промахнулся. В конце третьего периода челябинцы увеличили отрыв, воспользовавшись «лишним» игроком. Кирилл Кадышев отдал длинный пас на Артёма Удота — форвард в касание переправил шайбу под перекладину.

«Толпар» (Уфа) vs «Белые Медведи» (Челябинск) — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

0:1 — Горюнов-Рольгизер (Коковин, Сапожников) — 14:30
0:2 — Горбунов (Иванов) — 27:16
1:2 — Карпов (Горшков, Андреев) — 49:13
1:3 — Низамеев (Коковин, Мысляев) — 49:53
1:4 — Удот (Кадышев, Иванов) — 53:32 (5x4)

«Белые Медведи»
Бутеец;
Другаля (К) — Путинцев, Рольгизер — Сапожников — Коковин;
Кирпичников — Ирицян, Удот — Кадышев (А) — Шавеко;
Савельев — Мысляев, Егор Иванов — Горбунов — Кулишов;
Пронички — Буйван, Низамеев — Телегин — Рыков.

«Толпар»
Вязовой;
Сафин Трегубов (К) — Семенов, Скоропад — Переседов — Баканин;
Шаповаленко — Цулыгин, Горшков — Андреев (А) — Карпов (А);
Зубарев — Шумилов, Саитбаталов — Пермяков — Галиев;
Балло — Ермолаев, Сахаров — Шарифьянов — Филиппов.

Броски: 44 (10+18+16) vs 66 (36+17+13)
Броски в створ: 25 (5+12+8) vs 36 (19+9+8)
Вбрасывания: 25 (6+9+10) vs 31 (10+9+12)
Блокированные броски: 14 (8+4+2) vs 8 (3+3+2)
Силовые приемы: 8 (3+4+1) vs 24 (6+7+11)
Штраф: 14 (4+2+8) vs 14 (0+6+8)

Главные судьи: Тимур Жаирбаев, Александр Андреев
Линейные судьи: Никита Кашин, Александр Трофимов

15 января 2022. Уфа. Городской дворец спорта. 221 зрителей.

Михаил Горюнов-Рольгизер: «Мы разбирали игру соперника»

Форвард «Белых Медведей» прокомментировал победную встречу против «Толпара», в которой отметился заброшенной шайбой (4:1).

— Это был интересный и очень интенсивный матч. Было много моментов, чтобы забросить больше шайб, но реализация пока немного хромает. Тем не менее свои голы мы не упустили. Также в сегодняшней игре мы нанесли много бросков по воротам соперника — это немаловажный фактор. Отмечу нашу игру в меньшинстве, так как сегодня у соперника было достаточно возможностей для реализации большинства, но мы выстояли. Мы готовились к противнику, разбирали его действия, поэтому знали с чем столкнемся. Молодая, техничная команда, с которой ни на минуту нельзя расслабляться.

В первом периоде вы «перебросали» соперника 19-5. Такой старт — это часть игрового задания?
Мы разбирали игру соперника, пересматривали его предыдущие матчи. Тренерский штаб акцентировал внимание на активном старте, что с первых минут нужно завладеть преимуществом. Нам удалось это сделать на 90%.

Как старались действовать, когда соперник сократил преимущество до одной шайбы?
Нужно сохранять спокойствие в такие моменты и постараться исключить индивидуальные ошибки. Сыграть в некоторых эпизодах попроще, что мы и сделали. На тот момент появлялись ненужные потери, мы стали «заигрываться». Думаю, что эта шайба как раз таки поставила нас на место.

В этом сезоне ты больше играешь за взрослые команды. Было ли легко сегодня?
Я бы так не сказал. Уровень, конечно, отличается, но для меня все игры важны. Стараюсь одинаково настраиваться за кого бы не играл, будь это «Трактор», «Челмет» или «Белые Медведи».