МХЛ 21/22. Челябинская «молодёжка» не сумела переиграть «Толпар»

03 октября 2021

Второй матч противостояния завершился в пользу гостей — 0:3.

В дебюте встречи команды обменялись острыми атаками, но голкиперы были надежны на последнем рубеже обороны и не позволили форвардам отличиться. Также в первом периоде было всего одно удаление, которое было на счету хозяев. «Черно-белые» выстояли и сохранили ворота в неприкосновенности.

После перерыва характер игры не изменился. Уфимцы проводили затяжные комбинации, а «черно-белые» сконцентрировались на контратаках. Под занавес второго периода челябинцы получили численное преимущество, подопечные Константина Панова на протяжении двух минут осаждали ворота соперника, но «Толпар» не дрогнул и второй отрезок матча снова завершился нулевой ничьей.

Третий период продолжался по сценарию двух предыдущих. Однако гости сумели отличиться первыми. Форвард «Толпара» Эрик Галиев перехватил шайбу, убежал «один в ноль» и точно бросил — 0:1. На 58-й минуте Эрик оформил дубль, бросив с острого угла — 0:2. Челябинцы решились на штурм, сменив голкипера на шестого полевого игрока, но сократить отставание не получилось — после перехвата шайба влетела в пустые ворота.

«Белые Медведи» (Челябинск) vs «Толпар» (Уфа) — 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

Виденеев — Зубарев, Пермяков — Переседов — Галиев;
Балло — Бабенко, Сахаров — Фасхутдинов — Саитбаталов.

Броски: 66 (14+26+26) vs 57 (15+24+18)
Броски в створ: 26 (9+11+6) vs 31 (6+15+10)
Вбрасывание: 35 (14+13+8) vs 27 (9+7+11)
Блокированные броски: 15 (7+5+3) vs 22 (3+6+13)
Силовые приемы: 22 (11+3+8) vs 11 (3+6+2)
Штраф: 6 (2+2+2) vs 10 (0+2+8)

Главные судьи: Геннадий Бакин, Максим Битюков
Линейные судьи: Иван Солдаткин, Александр Кнауб

2 октября 2021. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова

Константин Панов: «Результат домашней серии неудовлетворительный»

Главный тренер «Белых Медведей» прокомментировал прошедшие встречи с «Толпаром» (2:4, 0:3).
— Матчи получились тяжелыми. «Толпар» хорошая команда, сыгранная. Вчера была одна игра, а сегодня — совсем другая. Мы не должны были покидать сегодня лед без набранных очков, но к сожалению, из-за юниорских ошибок, все привело к такому результату.

Большую часть матча игра была равной. Что повлияло на такой результат?
Молодежная психология. В третьем периоде парни не разобрались после вбрасывания, выход «в ноль» и результат — пропущенная шайба, хотя мы показывали ребятам, как нужно было действовать.

Завершилась первая домашняя серия. Как ее можно оценить?
Результат домашней серии неудовлетворительный, поэтому впереди очень много работы. Все в процессе понимания игроков друг с другом и тренерского штаба с хоккеистами, но сегодняшний матч показал, что ребята могут атаковать и обороняться. Будем над этим работать.

Вячеслав Бутеец: «Удача была не на нашей стороне»

Голкипер «Белых Медведей» Вячеслав Бутеец прокомментировал матчи с «Толпаром» (2:4, 0:3).

— Сегодняшняя игра отличалась от предыдущей. Было видно, что парни собрались, чувствовался настрой на победу, но нам не повезло. Сначала было сложно войти в игру, темп был высоким, но позже начал видеть броски, читать игру. Команда очень много взяла на себя, парни блокировали броски.

Почти всю игру счет был равным. Пропущенная шайба в третьем периоде повлияла морально на команду?
Нет, не повлияло. Все парни понимали, что мы должны победить и в перерывах наш настрой только усиливался, но удача была не на нашей стороне.