МХЛ 21/22. «Черно-белые» одержали победу в медвежьем дерби [+видео]

30 октября 2021

Челябинская команда одержала вторую победу в «медвежьем» противостоянии. Сегодня заброшенными шайбами отличились: Кирилл Кадышев, Егор Горбунов, Артём Девяткин, Леонид Кулишов и Матвей Коковин. Следующий матч домашней серии состоится 5 ноября против «Тюменского Легиона».

Уже на седьмой минуте матча челябинцы сумели отличиться. Кирилл Кадышев с боем вырвался на «пятак» соперника и первым оказался на добивании. Гости дождались своего шанса в большинстве — Пётр Пискунов зеркально повторил гол «черно-белых», первым подкараулив отскок от вратаря.

В дебюте второго периода «черно-белые» отличились еще дважды. На 23-й минуте Егор Горбунов замкнул передачу Кирилла Кадышева броском в касание, а затем голевой отрезок времени продолжил защитник Артём Девяткин, отправивший шайбу точно по адресу от синей линии. Гости сконцентрировались на контратаках и действовали вторым номером. За 17 секунд до второго перерыва Леонид Кулишов поразил ворота соперника в четвертый раз. Форвард получил шайбу на дальнем «пятаке» и без промедлений бросил.

В заключительном периоде соперники снова обменялись голами. Форвард гостей Антон Захаров реализовал численное превосходство новокузнецкой команды на 47-й минуте встречи. «Черно-белые» ответили заброшенной шайбой на 54-й минуте — отличился Матвей Коковин.

«Белые Медведи» (Челябинск) vs «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) — 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

1:0 — Кадышев (Савельев, Горбунов) — 6:21
1:1 — Пискунов (Гончаров) — 14:59 (5x4)
2:1 — Горбунов (Кадышев, Другаля) — 22:35
3:1 — Девяткин (Кандаков) — 23:46
4:1 — Кулишов (Кандаков, Полушкин) — 39:43
4:2 — Захаров (Паничкин, Кожедуб) — 46:16 (5x4)
5:2 — Коковин (Савельев, Кадышев) — 53:58

«Белые Медведи»
Бутеец;
Девяткин — Путинцев (А), Кандаков — Полушкин — Киржаков (К);
Мысляев — Филатов (А), Иванов — Долишня — Кулишов;
Проничкин — Другаля, Кадышев — Горбунов — Коковин;
Савельев — Семёнов, Гордеев — Рыкманов — Андин.

«Кузнецкие Медведи»
Шарабарин;
Гончаров — Гришаев, Юдин — Репин (К) — Пискунов;
Фоменко (А) — Рудаков, Щеглов — Захаров — Калашников;
Пиневский (А) — Куртобашев, Рычков — Киселев — Паничкин;
Белов — Кожедуб, Дубровксикй — Батов — Глушенков.

Броски: 61 (23+26+12) vs 50 (13+12+25)
Броски в створ: 38 (18+13+7) vs 26 (4+6+16)
Вбрасывания: 29 (8+10+11) vs 20 (8+6+6)
Блокированные броски: 19 (5+6+8) vs 11 (4+5+2)
Силовые приемы: 27 (10+8+9) vs 19 (6+5+8)
Штраф: 10 (2+2+6) vs 6 (0+2+4)

Главные судьи: Шевчук Артём, Никоноров Алексей
Линейные судьи: Мирошниченко Арсений, Котлов Антон

29 октября 2021. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 107 зрителей

Константин Панов: «Нам нужно учиться показывать стабильность»

Главный тренер «Белых Медведей» прокомментировал прошедшие встречи с «Кузнецкими Медведями».

— Хорошие матчи. Задача была поставлена выжать максимум из домашней серии, что мы и делаем. Нам нужно стараться показывать стабильность. Ребята молодцы, справились.

Четыре матча — четыре победы в домашней серии, повлияет ли это на настрой команды?
Конечно. Каждая победа, особенно, которая идет одна за другой, придает уверенности и в игровом плане, и в индивидуальных действиях. Командный дух растёт, и как мы с командой разговаривали, нужно с каждым разом укреплять его.

Хорошо смотрелась связка Кадышева и Коковина, до этого вместе они не тренировались, было какое-то чутье поставить их вместе?
Чутья не было, но с начала сезона пытались сделать так, чтобы первые два состава были сыграны, наладили химию хоккейную. Кирилл Кадышев – игрок, который проводит большее времени в «Челмете», Матвей Коковин — 2002-го года, так же как и Кирилл. Решили, что должны сработаться, плюс Егор Горбунов, тоже взрослый игрок. Выглядели они неплохо.

Вчера и сегодня выиграли вторые периоды, сыграло ли это свою роль в победе, раньше эти отрезки не всегда оставались за «Белыми Медведями»?
Абсолютно верно, вторые периоды – наша болезнь, пока стараемся исправлять, и эти два матча показали, что мы это можем делать, можем показывать положительный результат.

Кирилл Кадышев: «Зарабатываем очки и поднимаемся в таблице»

Нападающий «Белых Медведей» Кирилл Кадышев прокомментировал прошедшие матчи против «Кузнецких Медведей» (5:2 ОТ 4:1).

− Соперник очень хорошо оборонялся и моментами опасно атаковал, но мы сделали свое дело и выиграли два матча. Обе эти игры были примерно одинаковые, но в первой было тяжелее, всё-таки Виктор Головлев облегчил нам задачу. И всегда, когда преимущество в две шайбы, тренер просит сыграть в третьем периоде надёжно сзади, но мы не забываем о том, что нужно атаковать, чем больше преимущество, тем сопернику тяжелее.

У тебя было много моментов, но сегодня ты забил шайбу на добивании, не расстраивает ли тебя этот момент, что не получилось обыграть в старом стиле?
Ничего страшного, главное команда выиграла, очки зарабатываем и поднимаемся в таблице.

Ты играешь больше в ВХЛ в этом сезоне. Помогает ли тебе этот опыт?
Помогает, где-то вывести шайбу из зоны, где-то сыграть больше на команду или провести более затяжную комбинацию в зоне соперника. Всё это опыт, к тому же – очень ценный.