МХЛ. «Белые Медведи» уступили в первом матче «Турнира среди молодёжных команд»

19 августа 2020

Следующая встреча состоится 20 августа против уфимского «Толпара».

Перед стартом турнира в составе участников соревнований произошло одно изменение: вместо «Металлурга-ЮХЛ» команда МХЛ «Стальные Лисы» заявила два состава. Таким образом, «Белые Медведи» стартовали в Магнитогорске встречей против команды «Стальные Лисы-1».

Посыпавшиеся удаления с первых минут встречи определили вектор матча. Обоюдные атаки не приносили должной остроты у ворот, но все менялось в игре при неравных составах. Первыми право реализовать лишнего игрока получили челябинцы, но создав целую серию опасных моментов у ворот соперника, пропустили сами. Игрок «Стальных Лисов» Данила Юров в стремительной контратаке открыл счет в матче − 0:1. Еще до перерыва один из дебютантов «Белых Медведей» Вадим Шавеко сравнял цифры на табло.

Магнитогорцы сумели реализовать большинство уже на первой минуте второго периода. Форвард «Лисов» Захар Захаров оказался первым на добивании, зрячим броском направив шайбу в дальний угол ворот.  На 29-й минуте матча защитник хозяев Кирилл Жуков точным броском удвоил преимущество − 1:3. После двух пропущенных шайб во втором отрезке игры «Белые Медведи» стали играть строже в обороне, лишая маневра форвардов «Стальных Лисов» благодаря плотной опеке. Челябинцы стали действовать агрессивнее впереди и это принесло результат – один самых молодых игроков «Медведей» Герман Сауков дождался передачи на дальней штанге и касанием завершил атаку своей команды. К концу периода взвинченный темп дал также и отрицательный результат – на челябинцев снова обрушились удаления.

Третий период «чёрно-белые» начали в меньшинстве, играя три на пять. Первую волну атак «Белые Медведи» сумели отразить. «Лисы» продолжали угрожать воротам и заставили челябинскую «молодёжку» снова удалиться, добившись успеха в игре при неравных составах. Данил Юров оформил дубль, изменив траекторию полета шайбы на «пятаке». Окончательный счет в матче 2:4.

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ (Челябинск) 2:4 (1:1, 1:2, 0:1) СТАЛЬНЫЕ ЛИСЫ-1 (Магнитогорск)

0:1 – Юров (Канцеров) (мен.) – 04:27
1:1 – Шавеко (Погодин, Свалов) – 15:30
1:2 – Захаров (Господынко, Гусев) (бол.) – 20:36
1:3 – Жуков – 28:55
2:3 – Сауков (Лобанов) − 37:28
2:4 – Юров (Крохалёв, Гребёнкин) (бол.) – 41:33