"Белые Медведи" - "Ирбис" 2:5

03 февраля 2017

«Белые Медведи» не сумели во второй раз переиграть «Ирбис».

Перед повторной встречей с казанцами состав «медведей» пополнили сразу девять игроков из «Челмета». Место в воротах занял Никита Подскребалин.

Первый период запомнился большим количеством борьбы и прекрасной игрой команд в обороне. Несмотря на небольшое преимущество, «Белые Медведи» не смогли создать по-настоящему голевой момент.

Самое интересное началось во второй двадцатиминутке. Уже на 48-й секунде после возобновления встречи Артем Расулов воспользовался рикошетом и подправил шайбу в пустые ворота – 0:1. Спустя полторы минуты «Ирбис» удвоил результат. Владислав Кара подобрал шайбу после ошибки хозяев в средней зоне, выскочил «один в ноль» и с неудобной руки отправил снаряд в «домик» голкиперу – 0:2. «Черно-белым» понадобилось всего двадцать секунд, чтобы сократить отставание. Шикарным броском от синей линии отметился Илья Карпухин – 1:2. В середине встречи на льду произошло сразу два кулачных поединка. Арбитры были безжалостны к бойцам, вписав на четверых сразу 70 минут штрафа. Эта встряска помогла гостям, которые вновь оторвались в счете на две шайбы. В тот момент, когда пятый игрок «мишек» появился на льду, Максим Баин зажег красный свет за воротами Никиты Подскребалина – 1:3. Тренерский штаб заменил голкипера и в рамке появился Артур Мустафин.

В третьем отрезке «Белые Медведи» бросили все силы на атаку и нанесли 16 бросков по владениям Максима Каляева, но добиться успеха так и не смогли. Напротив, «Ирбис» из своих моментов выжал максимум: шесть бросков в створ и два гола. Отличились Михаил Шабанов и Артем Расулов. 2:5 – победа казанцев.

Статистика

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск vs ИРБИС Казань – 2:5 (0:0, 2:3, 0:2)
Голы: Расулов (Сошнин, Самсонов) 21 (0:1), Кара (Баин, Ситдиков) 23 (0:2), Карпухин (Кобяков, Афонасьевский) 23 (1:2), Баин (Богатов) 41 (1:3), Могильников (Лавриненко, Шипин) 39 (2:3-бол), Шабанов (Самсонов, Расулов) 47 (2:4), Расулов (Самсонов, Шабанов) 59 (2:5-бол).

Нереализованный штрафной бросок: Максим Шипин, 59 – вратарь.

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ
Подскребалин (Мустафин 31);
Шепелев – Алексеев, Кулиев – Шафигулин – Кошурников;
Лавриненко – Яковенко, Могильников – Подкорытов – Шипин;
Волобуев – Лукин, Безруков – Попов – Коновалов;
Костарев – Карпухин, Афонасьевский – Гомоляко – Кобяков.

ИРБИС

Каляев;
Хакимзянов – Мужиков, Шабанов – Самсонов – Расулов;
Насыбуллин – Богатов, Сошнин – Редков – Валеев;
Ахметгалиев – Ситдиков, Баин – Саттаров – Кара;
Рыженьков – Купчихин, Марушев – Галимов – Тумченко.

Броски: 36 (10+10+16) vs 30 (6+18+6)
Вбрасывания: 28 (9+9+10) vs 40 (8+17+15)
Штраф: 49 (2+43+2) vs 39 (2+33+2)

Главный арбитр: Сергей Макашов и Роман Тренкачев
Линейные арбитры: Андрей Морозов и Илья Несветаев

2 февраля. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова.

МХЛ. Максим Смельницкий: Матчи с «Ирбисом» - хорошая почва для размышлений

Главный тренер челябинских «Белых Медведей» Максим Смельницкий:
Оценка заключительной домашней серии – плохо. Взяли половину очков. То, что касается игр с Казанью – совершенно разные матчи получились. В первом матче у нас было 18 человек: молодежь, 1999-й год рождения. Но играли самоотверженно, выполнили игровое задание. Считаю, что в первом матче заслуженно победили. Игра мне понравилась. Сегодня мы получили подкрепление из «Челмета». В первом периоде действовали хорошо, но потом, пропустив голы, не смогли перестроиться. Проиграли свой «пятак» и так и не смогли вытащить матч. Для нас это хорошая почва для размышлений перед плей-офф. Будем анализировать матчи.

Тренер казанского «Ирбиса» Эдуард Горбачев:
Мы взяли три очка – это уже хорошо. Я думаю, что две игры получились достойными. Соперник был очень хорошим. Вчера у «Белых Медведей» получилось больше, сегодня у нас. Игры можно назвать уровня плей-офф. Думаю, что логично, что команды получили по три очка. В целом, качеством хоккея своей команды мы довольны. Ни к кому претензий у нас нет.

Источник - официальный сайт ХК "Трактор"