"Белые Медведи" - "Ладья" 1:2 [+видео]

29 января 2017

«Белые Медведи» в повторной встрече с минимальным счетом уступили «Ладье».

В составе «медведей» произошло лишь одно изменение. Виталия Кравцова, отправившегося с «Челметом» на выездную серию, заменил Алексей Новичков.

«Белые Медведи» ожидаемо захватили инициативу с первых минут, атакуя гораздо больше своего соперника. Но в отличие от прошлого дня «Ладья» не позволяла создать множество моментов около своих ворот. Если же дело доходило до броска, то в рамке блестяще действовал Арсений Никоноров. На 13-й минуте тольяттинцам удалось результативно «огрызнуться». В сутолоке у ворот самым расторопным оказался Владимир Кротов, добивший шайбу в пустой створ – 0:1.

Во втором отрезке хозяева еще больше усилили натиск, но Арсений Никоноров с возросшей нагрузкой справлялся на ура. И все же на 34-й минуте «медведи» сравняли счет. Никита Складчиков от борта нанес бросок, а Александр Подкорытов на «пятачке» подправил шайбу в сетку – 1:1. Через две минуты «черно-белые» могли выйти вперед, но Кирилл Кошурников в меньшинстве не реализовал импровизированный буллит. Ответ не заставил себя ждать. Уже в следующей атаке Роман Поляничев мастерски завершил выход «три в два» - 1:2.

Весь третий период превратился в сплошной штурм владений «Ладьи». Хозяева были близки к взятию ворот, но в завершающей стадии «мишкам» отчаянно не везло. Этот факт прекрасно отражают две штанги Артура Войцеха и Михаила Коновалова. Нельзя не отдать должное волжанам, которые всей командой самоотверженно оборонялись. Тренерский штаб «Белых Медведей» до конца надеялся спасти матч, но даже замена голкипера на шестого полевого игрока не привела к желаемому результату. 1:2 – победа «Ладьи».

31 января и 2 февраля «Белые Медведи» продолжат домашнюю серию играми с казанским «Ирбисом».

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск vs ЛАДЬЯ Тольятти – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Кротов (Сулейманов, Семенов) 13 (0:1), Подкорытов (Складчиков) 34 (1:1), Поляничев (Журавлев) 36 (1:2-бол).

Мыльников (59:19 – 60:00 – пустые ворота);
Волобуев – Мякишев, Кулиев – Шафигулин – Кошурников;
Костарев – Складчиков, Могильников – Подкорытов – Коновалов;
Войцех – Лукин, Попов – Новичков – Кобяков;
Шушарин – Мокрушев, Рачинский – Ширяев – Лапшин.

ЛАДЬЯ
Никоноров;
Рябоконов – Валиуллов, Поляничев – Журавлев – Дрожжин;
Семенов – Моренец, Сулейманов – Юмангулов – Грошев;
Калинин – Васильев, Рахмуллин – Грошев – Спиридонов.
Фролов.

Броски: 46 (13+18+15) vs 21 (7+8+6)
Вбрасывания: 30 (6+12+12) vs 26 (6+11+9)
Штраф: 6 (2+2+2) vs 6 (2+2+2)

Главный арбитр: Станислав Раминг
Линейные арбитры: Максим Болтов и Илья Несветаев

29 января. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова.

МХЛ. Максим Смельницкий: Не смогли реализовать свои моменты

Главный тренер челябинских «Белых Медведей» Максим Смельницкий:
Хоть мы вчера и выиграли 5:2, но игра была тяжелая. В конце соперник нам дважды забил и это, видимо, перенеслось на повторную встречу. Мы позволили в первом матче почувствовать «Ладье», что с нами можно играть, почувствовать себя хозяином на «пятаке». Мы ребят об этом предупредили, но нас не услышали. Сегодня «Ладья» сыграла самоотверженно, строго в защите, терпеливо. Было видно, что по тренерскому заданию играли, вытерпели. Мы же не смогли реализовать свои моменты. Мастерства нам не хватает, очень много брака в передачах. Мы постоянно об этом говорим, что передача должна приходить в клюшку, чтобы было удобно завершать.

С недавних пор в команде целый ряд игроков 1999-го года рождения: Рачинский, Ширяев, Лапшин, Мокрушев. Как оцените их?
Они здорово влились в команду. С первого матча начали играть, показывать, на что они способны. Ребята нас порадовали, мы даже такого не ожидали. Мы готовили их с начала сезона, чтобы в моменте, когда им представится шанс, они были готовы. И они это сделали. Мы ими довольны.

Тренер тольяттинской «Ладьи» Сергей Сюрдяев:
Матчи получились разноплановые. Вчера совсем не получилась игра, провалили первый период. Сложно было после этого перестроиться. В конце, самое главное, что забили два гола, и это нам дало импульс для сегодняшней игры. «Белые Медведи» - команда интересная, техничная. С ним интересно играть. Конечно, мы по броскам проиграли, но настрой был запредельный. Хорошо, что сегодня дотерпели. Конечно, наш вратарь Никоноров здорово сыграл. Поймал хороший вратарский кураж, да и команда завелась, почувствовала победу. Все выложились и победа пришла.