«Белые Медведи» – снова только бронзовые [+видео]

12 апреля 2015

Челябинская команда МХЛ так и не смогла пройти «СКА-1946» и, как в прошлом году, завоевала только бронзовые награды, оставшись без финала Кубка Харламова.

Как и в прошлом матче, активнее начали «Белые Медведи», не давая скучать голкиперу «СКА-1946» Игорю Шестёркину. Но в итоге счёт открыли гости: провал в обороне привёл к сольному проходу и забитому голу Дениса Орловича-Грудкова – 1:0. Дальше – и снова из-за откровенных ошибок защитников – питерцы могли забросить ещё одну шайбу, однако на этот раз свою команду спас Василий Демченко. Тут же Никита Войнов вроде бы сравнял счёт, однако судьи не засчитали гол, так как он «был забит после остановки игры». Потом челябинцы продолжили «чудить» в обороне, но, к счастью, вратарь продолжил выручать. С трибун раздались крики: «Соберитесь!». Впрочем, в итоге Александр Дергачёв запихал шайбу в ворота – 2:0. Судьи засчитали и этот гол, несмотря на протесты игроков «Белых Медведей» и болельщиков из-за игрока в площади ворот. Однако хозяевам представился отличный шанс отыграться – они остались впятером против троих из-за двух нарушений «СКА-1946» одновременно. И вот, наконец, подопечные Анвара Гатиятулина реализовали первое большинство в этой серии благодаря сильному и точному броску Артёма Чистякова – 1:2!

Второй период начался с того, что «Белые Медведи» остались вчетвёром из-за удаления того же Артёма Чистякова, который из героя превратился в антигероя. И в итоге соперник также забил в большинстве, Юрий Козловский попал точно под перекладину – 3:1. Однако хозяев такой поворот событий не опустил, они пошли вперёд и усилиями Алексея Закарлюкина и Александра Шарова создали опасность у ворот Игоря Шестёркина. А дальше челябинские игроки заставили соперника нарушить правила и остались играть «5 на 3». И снова «Белым Медведям» удалось реализовать большинство: после отличной передачи Артёма Пеньковского Андрей Ерофеев «пробил» неуступчивого голкипера – 2:3! Но закрепить успех совершенно не удалось: Святослав Гребенщиков убежал в меньшинстве, переиграл защитника и Василия Демченко – 4:2. В итоге тренерский штаб решился на замену вратаря, и на лёд вышел Егор Назаров. Некоторое время спустя Вячеслав Основин отправился на скамейку штрафников, однако удалось выстоять, а «СКА-1946» в очередной раз в этой серии был наказан за нарушение численного состава. Однако ни в большинстве, ни в равных составах вернуть интригу в этой встрече так и не получалось.

На пятой минуте третьего периода игрок «СКА-1946» нанёс повреждение Константину Забавину и отправился на скамейку штрафников. Сначала у челябинских хоккеистов ничего не получалось при игре «5 на 4», но Александр Тридчиков взбодрил команду и принёс новые эмоции, удачно сыграв на добивании – 3:4! Потом ещё Андрей Ерофеев мог забивать в пустой угол, но Александр Дергачёв ударил ему по рукам и справедливо получил две штрафные минуты. Но «Белые Медведи» не воспользовались таким отличным шансом. В равенстве хозяева организовали настоящий штурм ворот Игоря Шестёркина, на последней минуте взяли тайм-аут и поменяли голкипера на шестого полевого игрока. Однако, несмотря на все усилия, сравнять счёт так и не удалось.

Таким образом, «СКА-1946» выходит в финал Кубка Харламова, где сыграет с победителем пары «Локо» – «Чайка». «Белые Медведи», как и в прошлом году, выигрывают бронзовые награды. Хотя, конечно, этой команде по силам было бороться за золото.

18 апреля 2015 в 01:31