МХЛ. «Белые Медведи» одержали победу над «Мамонтами Югры» [+видео]

28 октября 2019

Челябинская молодёжка переиграла соперника со счётом 3:1.

В состав челябинский молодёжки вернулись травмированные игроки Александр Абрамов и Иван Ширяев, – нападающие в нынешнем сезоне пропустили большую часть стартового отрезка Париматч Чемпионата МХЛ. Иван сыграл 3 матча текущего розыгрыша Кубка Харламова, а Александр получил травму ещё в «предсезонке» и пропустил старт сезона.

Команда из Ханты-Мансийска на первых минутах матча провела быстрые атаки, завершая каждый вход в зону броском. «Мамонты Югры» стремились открыть счёт на табло первыми и совершили удаление в нападении, чем воспользовались «Медведи». На 6-й минуте матча челябинская молодёжка использовала большинство: Александр Абрамов мощно бросил с кистей в дальний угол ворот, после отскока Иван Ширяев сходу отправил шайбу в сетку – 1:0. В ответной атаке, после заброшенной шайбы, «Мамонты» могли тут же восстановить равновесие в счёте, но шайба сокрушила крестовину ворот Виктора Селиверстова.

Данил Зиновьев сумел увеличить преимущество своей команды уже на 2-й минуте второго периода. Форвард в одиночку прессинговал оборону гостей, отобрал шайбу и выехав из-за ворот сумел переиграть вратаря – 2:0. Хозяева продолжали атаковать, но к середине периода допустили несколько ошибок, одной из которых воспользовались «Мамонты». На 13-й минуте Кирилл Руденко выцарапал шайбу на пятаке и сыграл на добивании – 2:1.

В третьем периоде гости взвинтили темп и перешли в прессинг. Активные действия впереди позволили «Мамонтам» завладеть преимуществом. Гости зажимали «Медведей», проводили комбинации и доводили каждую атаку до броска. Такой темп игры точно не устраивал «Белых Медведей» – к середине периода подопечные Алексея Заварухина показали зрелищные контратаки, Сергей Другаля кистевым броском проверил каркас ворот на прочность, а затем Данил Зиновьев промчался между двух защитников «один в ноль», но во второй раз голкипера переиграть не получилось. «Белые Медведи» сумели сломить сопротивление гостей на 14-й минуте периода. Артём Удот провёл зрелищный «хит» в зоне гостей, после которого шайбой завладел Жан Якуценя – нападающий остался в одиночестве переде воротами и точным броском шайба оказалось в воротах. Итоговый счёт – 3:1.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Мамонты Югры» Ханты-Мансийск –2:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Нероев – Зарубин, Ширяев (А) – Абрамов – Зиновьев;
Чупин – Сафронов, Якуценя – Сапожников – Ярулин.

«Мамонтов Югры» Ханты-Мансийск:
Кузмаул (Ступин);
Петров (А) – Тимошенко, Руденко – Попов (К) – Сенотов;
Файзуллин – Денисов, Кирилейченко – Савчик – Ежов;
Ваулин (А) – Шигаев, Неганов – Атанасов – Бармин;
Добровольский – Воробьев, Немчинов – Черников – Павлюк.

Статистика матча: Броски: 31-67; Броски в створ: 21-36; Голы: 3-0; Вбрасывания: 27-36; Блокированные броски: 9-2; Силовые приемы: 15-7; Штраф: 10-4.

Алексей Заварухин: «Необходимо заставлять ошибаться соперника и использовать это в атаке»

Главный тренер «Белых Медведей» подвёл итоги первого матча с «Мамонтами Югры» (3:1)

Старт матча прошёл неплохо, ребята выполняли тренерскую установку. Сказалось то, что у нас получился небольшой перерыв в календаре и мы в это время не играли. Немного выпали из игрового ритма.

Две заброшенные шайбы получились из борьбы, после успешного отбора шайбы. Акцентировали на таких вещах своё внимание перед игрой?
Мы перед каждой игрой напоминаем ребятам о том, что хоккей – это контактный вид спорта и борьба является неотъемлемой частью этого вида спорта. Необходимо заставлять ошибаться соперника и использовать это в атаке.

Сегодня в состав команды вернулись травмированные Иван Ширяев и Александр Абрамов. Как оцените их игру?
Это опытные ребята для нашей команды. После травмы всегда необходимо какое-то время для того, чтобы войти в игровой тонус. Сегодня показали свой уровень игры и в дальнейшем будем ждать, что они будут приносить только пользу команде.

Данил Зиновьев о матче "Белые Медведи" vs "Мамонты Югры".

Иван Ширяев: «Сегодня получился неплохой матч для нашей команды»

Комментарий форварда «Белых Медведей» после матча с «Мамонтами Югры» (3:1)

Сегодня получился неплохой матч для нашей команды, но мы расслабились во втором периоде и в перерыве нам сказали, что такие вещи недопустимы. После этого, мы вышли и снова начали играть в свой хоккей.

Расскажи, какая у тебя была травма? Как тяжело было входить обратно в игровой ритм?
Многооскольчатый перелом пальца. Попала шайба. Во время восстановления старался не забрасывать тренировки, ходил в зал, занимался. Все это необходимо для того, чтобы держать себя в форме. Сегодня были знакомые партнёры по звену, – с Данилом (Зиновьевым) и Александром (Абрамовым) мы уже играли, так что немного было легче.