МХЛ. «Белые Медведи» уступили в повторной встрече в Ханты-Мансийске [+видео]

09 февраля 2020

«Мамонты Югры» взяли реванш со счетом 4:3.

Повторная встреча югорской и челябинской молодежки стала продолжением вчерашнего сражения. «Мамонты Югры» не стали раскачиваться и самого начала побежали на штурм ворот Ильи Горбунова. Первый период стартовал с ничьи, второй стал «перестрелкой» (2:2), а в завершающем третьем − югорчане вырвали победу и взяли реванш.

Югорчане показали яркую вспышку активности на старте матча. Настырность и нацеленность на ворота помогли «Мамонтам Югры» завладеть инициативой, нападающие раз за разом все ближе подкрадывались к воротам челябинцев.  Молодежка «черно-белых» противопоставила штурму отважную игру в обороне, самым главным средствами для отражения натиска стали блок-шоты и позиционная защита. Подопечные Алексея Заварухина действовали вторым номером, сделав ставку на молниеносные контратаки и дважды за период «Медведи» могли отличиться первыми. Форвард челябинской молодёжки Артём Шварёв сыграл на перехвате в средней зоне, убежал «один в ноль», но вратарь соперника отразил бросок. Затем сработала связка дебютантов команды этого сезона: Стёжкин-Ермохин навязали борьбу защитникам хозяев, забрали шайбу и едва не повторили вчерашнюю схему гола – не хватило везения на добивании. Первый период остался ничейным.

Рисунок игры во втором периоде повторял первый, но с той лишь разницей, что «Мамонтам» все же удалось взять ворота первыми. На 22-й минуте нападающий хозяев Данила Вторушин замкнул передачу на дальней штанге – 1:0. Пропущенная шайба заставила «Белых Медведей» пойти вперед. Более стремительные атаки получались у челябинцев по-спортивному злее, борьба у бортов ужесточилась, а нацеленность на ворота заставила югорчан больше играть на своем пятаке. Форвард молодежки «черно-белых» Александр Яковлев на 28-й минуте форсировал правый борт площадки, ворвался в зону и ювелирно с неудобной руки отдал на дальнюю штангу – Михаил Горюнов-Рольгизер сходу замкнул передачу – 1:1. Спустя минуту «Медведи» организовали вторую шайбу: лучший снайпер команды Данил Зиновьев сначала бросил, а затем сам же добил шайбу в ворота – 1:2. К экватору встречи хозяева поддержали «перестрелку» - на 30-й минуте Максим Кирилейченко сравнял счет – 2:2.

В третьем периоде «Белые Медведи» повторили вчерашнее взятие ворот. Капитан «Белых Медведей» тем же оружием, что и вчера, повторил заброшенную шайбу на 43-й минуте. Форвард обхитрил защитника, вышел на ворота и точно бросил – 2:3. Ритм игры успокоился и это было на руку «Мамонтам Югры». На 55-й минуте Иван Ежов в меньшинстве сравнял счет, а на 58-й минуте Дамир Ширгазиев вывел свою команду вперед – 4:3. «Мамонты Югры» сумели удержать счет и взять реванш в повторной встрече.

«Мамонты Югры» Ханты-Мансийск vs «Белые Медведи» Челябинск – 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)

Воронин – Ваулин, Сенотов – Галеев – Воробьев;
Добровольский (А) – Файзуллин, Чусовитин – Немчинов – Вторушин.

«Белые Медведи» Челябинск:
Горбунов (Селивёрстов);
Вдовин – Зарубин, Горюнов-Рольгизер – Шаврёв – Яковлев;
Мякишев – Другаля (А), Аксёнов (К) – Абрамов – Зиновьев (А);
Мысляев – Чупин, Ярулин – Сапожников – Якуценя;
Балалаев; Удот – Стёжкин – Ермохин, Аржанов.

Статистика. Броски: 82-33; Броски в створ: 44-16; Голы: 4-3; Вбрасывания: 47-22; Блокированные броски: 9-16; Силовые приемы: 16-12; Штраф: 6-8.

МХЛ. Алексей Заварухин: «Все ребята в прошедших матчах бились»

Алексей Заварухин: «Все ребята в прошедших матчах бились»

Главный тренер «Белых Медведей» подвел итоги встреч в Ханты-Мансийске (3:2, 3:4).

Хорошие две игры получились. Парни выполняли тренерскую установку, все ребята бились и не боялись играть, как говориться «кость в кость».

Команда показала большое количество блок-шотов в прошедших матчах. В чем причина?
У «Мамонтов Югры» есть опытные игроки, ребята постарше, чуть помощнее и взрослее − это было видно по игре. Это сказывалось. Поэтому необходимо было проделать такую работу. Многие получили необходимый опыт игры с более старшими игроками, и мы довольны тем, как ребята себя повели в этих матчах.

Чего не хватило в третьем периоде, чтобы добиться победы?
Пропустили необязательный гол в большинстве, немного не хватило концентрации. Несвойственные ошибки привели к такому результату. Можно сказать, так, что наши ошибки, во многом, помогли сопернику выиграть второй матч.