МХЛ. «Белые Медведи» завершили победой первой матч «медвежьего» дерби [+видео]

23 декабря 2019

Молодёжка «чёрно-белых» переиграла «Кузнецких Медведей» со счётом 5:3.

Счёт матча оставался равным до третьего периода. Гости раз за разом догоняли «Белых Медведей», но в третьем периоде челябинцы добились своего. Шайбы Артёма Удота и Александра Яковлева стали решающими.

Челябинская молодёжка не стала осторожничать и с первых минут побежала вперёд. Уже на 2-й минуте первого периода счёт был открыт, Данил Зиновьев отдал точную передачу на Аркадия Аксенова – форварду оставалось не промахнуться в пустые ворота – 1:0. «Кузнецкие Медведи» не растерялись и пошли встречным курсом на ворота Илья Горбунова. На 4-й минуте равновесие на табло восстановил Никита Селиванов: форвард воспользовался ошибкой в обороне челябинской команды и убежал один на один с Ильей Горбуновым, кистевой бросок поразил «девятку» – 1:1. Перестрелка первых пяти минут матча продолжалась. На 5-й минуте «Белые Медведи» воспользовались большинством, Данил Зиновьев снайперским выстрелом с кистей направил шайбу под перекладину – 2:1. Во второй половине периода игра разбилась на отрезки большинства молодёжки «чёрно-белых», дважды хозяева оказывались в численном превосходстве, но реализовать его не получилось.

Атакующий характер игры продолжился во втором периоде. «Кузнецкие Медведи» на старте провели целую серию опасных атак, столько же и зрелищных «спасений» совершил Илья Горбунов. Главной заявкой на попадание в ТОП-10 «сейвов» стал момент с добиванием – голкипер преградил путь шайбе клюшкой в футбольном прыжке. Обмен заброшенными шайбами снова стартовал на 32-й минуте – Алексей Голубев отправил шайбу над щитком голкипера с неудобной руки – 2:2. Ровно на 35-й минуте Константин Лукин замкнул в касание передачу с противоположного фланга с точки вбрасывания – 3:2. Через 29 секунд «Кузнецкие Медведи» сравняли цифры на табло, Никита Селиванов был точен со средней дистанции – 3:3.

Гости осложнили себе игру в начале третьего периода из-за полученного удаления. На 42-й минуте челябинцы реализовали большинство: Аркадий Аксёнов отдал из-за ворот на Александра Яковлева – бросок верхом в дальний угол – 4:3. Гости продолжали играть дисциплинированно в обороне, но на 54-й минуте строгие оборонительные порядки команды из Новокузнецка нарушил Артём Удот, форвард с ползоны точно бросил низом мимо вратаря – 5:3. Счет остался неизменным и матч завершился победой «Белых Медведей».

«Белые Медведи» Челябинск vs «Кузнецкие Медведи» Новокузнецк – 5:3 (2:1, 1:2, 2:0)

Нероев – Балалаев, Удот – Сапожников – Яковлев;
Мысляев; Ермохин – Стёжкин – Горюнов-Рольгизер, Аржанов.

«Кузнецкие Медведи» Новокузнецк:
Кузьмин (Кузнецов);
Макаревич – Соколов, Вернигор – Загидулин – Сатаров;
Худобин – Рудаков, Юдин – Селиванов – Рассохин;
Фростов – Голубев, Маскаев – Захмаревич – Кожедуб;
Пиневский – Ануфриев, Тютченко – Репин – Фефелов.

Статистика. Броски: 65-42 ; Броски в створ: 39-24 ; Голы: 5-3 ; Вбрасывания: 21-22 ; Блокированные броски: 8-13 ; Силовые приемы: 7-21 ; Штраф: 0-8.

МХЛ. «Содержание игры нас не устраивает»: Алексей Заварухин о матче с «Кузнецкими Медведями»

Главный тренер «Белых Медведей» подвёл итоги после победы над новокузнецкой командой (5:3).

Начали матч уверенно, забили голы в первом периоде, контролировали игру. Во втором периоде ребята расслабились. По каким-то причинам не показали тот хоккей, который мы им предлагали. Сейчас будем разбираться и делать выводы. У нас много игроков, которые не попадают в состав. В третьем периоде удалось забить быстрый гол. Молодцы, что выиграли, но содержание игры нас не устраивает.

В некоторых моментах была «перестрелка». «Белые Медведи» забрасывали шайбу и тут же соперник сравнивает счёт. Недостаток концентрации?
Не совсем в этом дело. Сейчас даже на собрании объяснили, что все идёт от головы. Ребята подумали, что смогут сегодня обыграть соперника на одной ноге. Нет. В любом случае нужно работать, иногда подгонять и хочется сказать им, чтобы они не останавливались на достигнутом. Тогда мастерство будет приходить с каждой игрой.

Исход матча решился в третьем периоде. Что сказали команде в перерыве?
Был непростой разговор. Указали игрокам на ошибки, сделали перестановки в звеньях. Результат пришел – значит все было правильно.