Заговоренная «Югра»

12 октября 2010

Хотя чемпионат КХЛ недавно начался, у «Трактора» уже появился новый неудобный соперник. Возможно, сибирские шаманы стучат в бубны во неприступность ворот Михаила Бирюкова, но дело и в игре «Трактора» – беспомощность в большинстве и нехватка лидеров и снайперов в нападении, Куинт не в счёт.

Шайбы забивали:
11:17 - 0:1.14.Денис Тюрин (71.Михаил Тюляпкин). Югра. В меньшинстве
16:00 - 0:2.9.Кирилл Петров (87.Ринат Ибрагимов). Югра. В большинств
34:31 - 0:3.24.Игорь Емелеев (9.Кирилл Петров, 21.Павел Воробьёв). Югра. В равенстве
40:26 - 1:3.2.Дерон Куинт (43.Виталий Ячменёв, 12.Дмитрий Пестунов). Трактор. В равенстве

Первый матч «Югры» на «Арене Трактор» – практически исторические событие. Челябинские болельщики смогли вживую наблюдать пока малоизвестную диковину КХЛ, которую уже называют главным открытием чемпионата. «Югра» приехала в Челябинске в ранге покорительницы Уфы и с лучшим вратарём недели на последнем рубеже.

Белоусов сделал только два изменения: как обещал, отрядил в ворота Данилу Алистратова и заменил Галкина на вновь прибывшего (вновь вернувшегося) Касянчука. Забегая вперёд, можно сказать, что последний выделялся не только красными перчатками, а также живыми катанием и активностью, одним хорошим пасом, хотя пока и не более этого.

«Трактор» начал за здравие, с интересных атак и опасных бросков. Так что не заставило себя долго ждать первое удаление у соперника. И сразу же возник по-настоящему опасный момент: после великолепного паса Андрея Попова, Виктор Александров не смог попасть в пустой угол.

Дальше напомнил о себе Ежов (который в своё время славился своей незаметностью, а теперь его фамилию приходиться называть слишком часто): подарил в своей зоне шайбу Алтарёву и в итоге наработал на две минуты. Меньшинство отыграли на «отлично», особенно порадовало, как отрабатывали нападающие – Ячменев, Вампола, Попов. Не справившись с Кукумбергом, рвущимся по левому флангу, на скамейку последовал Владимир Логинов, и теперь хозяева получают две минуты численного превосходства. Однако это большинство оказалось провальным. Сначала Беляев мог убежать на рандеву с голкипером, но постеснялся, однако потом Тюрин выскочил «1 в 0» и закатил шайбу в ворота вместе с Данилой. Спустя время на насиженное место вновь отправляется Ежов. И соперник снова покарал за ошибки и глупость: Данила Алистратов пропустил ну очень красивый гол от Петрова. И как после этого не думать, что место в воротах «Трактора» проклятое? Ближе к концовке Баев сфолил на сопернике, и две минуты с опаской приходилось смотреть, как Данила-мастер отбивает шайбу.

После первого периода Белоусов перекроил состав. Баев и Александров грустно наблюдают за игрой со скамейки запасных. Сидят и Кузнецов с Дугиным. В первое звено был переведён Глинкин, а Тертышный заменил Александрова в третьей тройке. Пару Ежову составил Катичев, радующий нас после длительного отсутствия. Кстати, последнего, которого болельщики обычно ругают, на пресс-конференции привычно хвалили. Глинкин существенно оживил первое звено, и если бы свою энергию научился трансформировать в голы – цены бы ему не было. А легионерская тройка пока выглядит неперспективно.

Второй период – время нереализованных возможностей. Попов демонстрирует свою великолепную технику, но шайба проходит рядом со штангой. Первое звено организует классную атаку, но шайба не идёт в ворота. Касянчук выдаёт отличную передачу на Ячменева, тот бросает, но Бирюков снова начеку. Пестунов пасует Глинкину на «пятак», Пестунов на добивании – перекладина. Зато соперник как по нотам разыграл единственную свою возможность – выход «2 в 1». Все три шайбы были пропущены, когда на площадке находилась сладкая парочка Разин-Конева. Глядя на Разина, можно многому удивляться, например, как такой «большой мальчик» может проигрывать силовую борьбу. Вообще он чем-то напоминает «деревянных солдат» Андрея Назарова: такой же большой, медленный и малоповоротливый.

Третий период начался с долгожданного гола. И опять на помощь пришёл палочка-выручалочка Дерон Куинт. Даже Апухтин выучил, где тут имя, а где фамилия. Наконец распечатанные ворота Бирюкова настраивали на продолжение подвигов. Снова штанга, потом броски, броски… И постепенно игра затихла. Так «Югра» из минимума и отличной игры вратаря выжала максимум. В чём бы Бирюкова не обвиняли – он классный вратарь, и «Югра» выиграла от того, что заполучила его. Завидуем молча.

Шестое поражение подряд. Хорошо, что на свете есть «Витязь» - «Трактор» пока не последний в лиге. В любом случае в Челябинске играли гораздо лучше и интереснее, чем в Ханты-Мансийске. Нет больше унылой игры вторым номером с парой бросков за период. Что остаётся - набраться терпения и ждать, что слепит Белоусов из того, что было. На пресс-конференции пообещал, что «подъедут нападающие».

После матча на вопросы интервью ответил главный герой Дерон Куинт:

То, что вратарь соперника так классно играл, выбило команду из колеи?

– Вратарь переиграл нас уже дважды – в Ханты-Мансийске сыграл «на ноль» и сейчас пропустил только одну шайбу. Вся проблема в реализации моментов: мы бросаем, бросаем, но не забиваем.

– Как изменилась атмосфера в команде с приходом нового тренера?

– Все ребята знают, что это за тренер и уважают его. Очень много поведал, умный наставник. Надеемся, что будем играть лучше. Все счастливы, что он с нами.

- Дерон, ты слышал о рекорде Пигановича в «Тракторе»?

– Нет, не слышал об этом.

– В своё время Олег Пиганович забросил 22 шайбы, и теперь болельщики надеются, что ты сможешь побить его рекорд.