Праздник на нашей улице

14 октября 2010

Возвращение «волны», крики «Молодцы!», апухтинское «Трактор победииил!», а также традиционное «Шайбу забросил Дерон Куинт» – всё это «Трактор»-«Барыс». И, конечно, первая победа Валерия Белоусова.

«Барыс» изначально не был простым соперником. Тихой сапой один из лидеров «Востока» и всей лиги. В воротах ещё «крепкий орешек» Виталий Еремеев. Только как-то незаметно провёл матч Кевин Даллмэн, который раньше очень любил забивать «Трактору».

В составе произошли ожидаемые изменения. Не нашлось места Виктору Александрову, Денису Баеву, Егору Дугину. Первое звено составили Касянчук-Пестунов-Афанасенков, номинальной второй снова оказалась легионерская тройка, Пискунова поставили к Тертышному и Ячменеву и вновь появилось «молодёжное звено» – Глинкин-Попов-Кузнецов. Сазонов и Куинт не разделимы, из неожиданностей - сочетания Коровкин-Разин и Катичев-Ежов. И не так оказался страшен Катичев, как его малюют. В рамку вернулся Себастьен Кэрон. Хотелось бы сказать про «легионерское звено». Возникало ощущение, что там играет один только Вампола. И то ему сложно было против габаритных соперников: за матч он получил не один раз.

Матч сразу же начался по иному сценарию: «Трактор» первым открыл счёт, смог «размочить» Еремеева уже на второй минуте. Поздравления от партнёров со своей дебютной шайбой принимал Денис Ежов. И всё оставшееся время хозяева провели у ворота соперника, благо гостевая скамейка штрафников не пустовала. Игра в большинстве «Трактора» – уже притча во языцех, пособие, как это делать не надо. И пока у нового опытного наставника не получается наладить в команде этот компонент. За четыре большинства особо и вспомнить нечего: отсутствие наигрышей, заготовок, взаимопонимания. Но всё равно бросков было много: Еремеев за период отбил 16.

Если у «Барыса» в первом периоде было только два удара в створ, то во втором работы у Кэрона прибавилось. Воронцов рвался к воротам, обыграл Катичева, последнему пришлось фолить. Катичев вспомнил дорогу на скамейку штрафников. Но гости за две минуты не смогли создать ничего серьёзного, зато потом получили много работы у своих ворот. Глинкин и Кузнецов закружили защитников соперника; Пискунов отдал отличный пас на Тертышного, но тот не смог им распорядиться; броски Сазонова, Афанасенкова; Пестунов отдавал Касянчуку пас почти на пустые ворота. Болельщики наградили команду бурными аплодисментами, но сглазили. «Барыс» показал, как на самом деле легко забиваются голы. Выигранное вбрасывание – пас – гол. А потом передача из-за ворот на пустые ворота – забивай не хочу. И так счёт очень быстро перетёк в 1:2. И чуть было не стал 1:3, но Кэрон смог переиграть Воронцова в импровизированном буллите. Но «болезнь незабивания» «Трактора» отменным кистевым броском вылечил Дмитрий Пестунов. Команды ушли на второй перерыв с равным счётом.

В начале третьего периода гости из Казахстана резко активизировались. Неугомонный Воронцов проверял на прочность Кэрона, но тот в этом матче доказал свою вратарскую состоятельность. В середине периода «Трактор» получает большинство, и снова на помощь приходит Дерон Куинт. Уже шестая шайба в сезоне! Удаления чемпиона «Трактора» по штрафам Ежова, а потом Сазонова, взвинтили концовку. Но команда выстояла, особенно понравилось, как в меньшинстве играла пара нападающих Ячменев-Пискунов. А потом Попов в изящном стиле направил шайбу в пустые ворота.

– Мы сегодня играли хорошо, в умную игру, Себастьен прекрасно отстоял. Если мы будем продолжать в таком же духе, у нас пойдут победы, - рассказывает после матча Дерон Куинт, – Мы нуждались в этой победе и надеемся, что она станет для нас стартовым разгоном.

– Были сезоны когда ты также результативно начинал?

– Нет, такого было. Просто шайба каким-то образом находит дорогу в ворота. Я просто бросаю – и она залетает. Надеюсь, так и будет продолжаться дальше.

– У тебя низкий коэффициент полезности. Интересуешься статистикой?

– Нет, я не слежу за статистикой, этим должны заниматься другие люди. Я просто выхожу на лёд и делаю свою работу.

– Самое главное выиграли, нам не хватало победы, – говорит новобранец Дмитрий Афанасенков, –  С каждой игрой будем прибавлять. Главное, что появились уверенность и удача.

– Приятно набрать очки в первой же игре?

– Это не главное. Самое главное, что выиграли.